Дневник прокрастинатора. Упражнение от психолога

 Публичный пост
17 марта 2023  534
Вот это поворот!

Напомню, что я ждала вдохновения после месяца саббатикала.
Когда поняла, что вдохновения не упадет счастливым безнапряжьем мне на голову, а мой отдых превратился в болотное лежание, я решила попробовать разные инструменты, чтобы плавно повернуть в русло активности: колесо баланса, список задач, заниматься любиым делом (печатать эти текстики), фиксировать все свои занятия в календаре (чтобы отследить куда уходит время).

Самым эффективным инструментом оказался психолог.
Одна сессия и появилось то долгожданное вдохновение и идеи.

Сейчас поделюсь упражнением, которое мне помогло. Рекомендую делать его в процессе чтения, чтобы незаспойлерить себе как там всё в конце перевернётся.

  1. Написать на листе бумаги 9 фраз и оставить между ними промежуток 3-4 сантиметра:

я должен......

я должен.....

я должен....

я стараюсь воздерживаться от....

я стараюсь воздерживаться от....

я стараюсь воздерживаться от....

я боюсь....

я боюсь....

я боюсь....

  1. Заполнить пустые места под этими фразами, засеките минимум 5 минут. Если нужно больше - хорошо, если нужно меньше - посидите 5 минут и вдруг придет что-то еще :)

  2. зачеркните слова "должен", "стараюсь" и "боюсь" и замените их словами "хочу", "не хочу", "могу".

  3. Дайте себе пару минут поощущать и осознать, что поменялось.

А потом поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими наблюдениями (праздное любопытство).

Сейчас, когда решиться начать какое-то занятие тяжело, спрашиваю себя какое слово можно подставить под эту задачу (хочу, могу, не хочу).
Обычно все тугие задачки получаются в духе: я могу сходить на почту.
А если я могу, то чёб и не сделать.

10 комментариев 👇
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 27 марта 2023

упражнение - очень крутое,
сразу хочется делать-делать-делать (по крайней мере в части "должна-хочу" ;)

Я стараюсь не хочу воздерживаться от переедания (не хочу вообще об этом думать, хочу другую жизнь, где мне даже переедать нет смысла... вот ее и буду организовывать

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, вау, спасибо за этот коммент и награду!

Очень рада, что упражнение зашло. Мне еще очень понравились пункты должна-> могу. Почувствовала энергию в них :)

  Развернуть 1 комментарий

Лично у меня всё разбивается в мелкую пыль об единственный вопрос: нахуя?!Зачем?

Что с ним делать психолог может подсказать?

  Развернуть 1 комментарий

@tkozyrev, не троллинга ради (хотя почва благодатна), но понимания для...

  Развернуть 1 комментарий

@tkozyrev, о, ну это, кажется, ключевой вопрос )
психолог не дает ответов - он только задает вопросы. ответить нахуя - можем только мы сами :)

если ответить на этот вопрос не получается, то может единственное, что нужно сделать - убрать задачу с глаз долой

в моем случае, я понимала зачем это делать, но всё равно не делала.

  Развернуть 1 комментарий

Я должна составить отчёт сегодня.
Я хочу составить отчёт сегодня.
Я стараюсь избегать сладкого.
Я не хочу сладкого.

Слушайте, какое-то враньё получается) Или я чего-то не понимаю.

  Развернуть 1 комментарий

@dacats, щас разберем :)

  1. это упражнении из терапии, оно имеет смысл только если делать его полностью и дать себе время обдумать, что получилось.
  • на упражнение нужно выделить минимум 5 минут
  • описывать нужно не что-то одно, а прям списком, чего как нам кажется мы должны (а-ля: я должна сделать отчет, покормить кошку, почистить зубы, поулыбаться неприятному коллеге и всё прочее, что придет в голову), а потом подставить хочу/могу/не хочу** на весь этот список**, а не одну конкретную задачку
  1. а это действительно честные ответы?

правда хочешь сделать отчёт и не хочешь сладкого?

  1. чуть подправлю последнее (там нужно убрать только стараюсь) и получится так:

я не хочу избегать сладкого

при этом, конечно, можно также написать "я хочу избегать сладкого", "я могу избегать сладкого" (что ближе конкретно тебе)

  Развернуть 1 комментарий
Николай Разработчик / Тимлид 18 марта 2023

Перестановка:
стараюсь воздерживаться от -> не хочу воздерживаться от

Выглядит не очень.

То есть "я стараюсь воздерживаться от игр" превращается в "я не хочу воздерживаться от игр".. Так и до срыва недалеко.

  Развернуть 1 комментарий

@tigrrrus, я так поняла, что подразумевалась замена вида "стараюсь воздерживаться от игр" --> "не хочу играть".

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@tigrrrus, @paniiren у Николая в примере всё правильно.

например: я стараюсь воздерживаться от курения -> я не хочу воздерживаться от курения.

это не очень приятно, зато честно.

то же самое с играми:
я стараюсь воздерживаться от игр -> я не хочу воздерживаться от игр (или я могу воздерживаться от игр/ я хочу воздерживаться от игр - смотря, что ближе)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб