По потоку

 Публичный пост
17 марта 2023  522

— Какие у тебя планы?
— Да я по потоку.

Или даже так:
— Знаю, мы договаривались. Но вот поток меня в другую сторону повернул.

Стал довольно часто слышать подобное. Только это не поток, а банальное неумение планировать и договариваться.

Поток - это умение предвидеть умение выстраивать под себя события, это очень высокое состояние. Я даже отблесков потока не видел у большинства людей, которые об этом говорят. Но если кто из читающих мой пост действительно умеет по потоку, объявитесь, я стану вашим падаваном, если возьмёте. Сам пока только в медитации могу коснуться этого состояния.

Сначала учимся делать базовые вещи — планировать, договариваться, и уже на каких-то следующих этапах будет поток. А обычный “поток” - это просто люди договорённости не умеют соблюдать.

*Сначала плугом по зелёным трассам, а фрирайд когда-нибудь потом.

Не значит, что нужно всё время строить договорённости и во что бы то ни стало соблюдать их. Иногда можно дать себе от этого отдых, но не стоит называть это потоком. Это можно называть пребыванием, как-то ещё.

Принимайте тогда оплату за свои услуги по потоку. Может, еще сердце будет по потоку стучать. Хотите так?

Если Вам читать это неприятно, значит я действительно неприятный коуч. Зато, когда неприятно, получается результативно.

P.S. 2 апреля мой день рождения. Я буду ставить цели, и приглашаю желающих разделить этот день и этот опыт со мной — онлайн или оффлайн. Есть отклик — напишите мне в Телеге.

Или вы по потоку?

10 комментариев 👇
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 17 марта 2023

Я по потоку.
Только, для этого поток надо создать - у тебя должен быть большой парус и умение держать этот ветер.
У тебя должна быть «струя», которая бьет или не бьет из земли…
Или стремнина, что несёт. Тебя по руслу, иногда разливаясь поток почти пропадает, потом закрутит…
Вот, пожалуй, последнее самое верное.

Просто люди учатся этому навыку в ручье. Нет смысла обижаться, что у них другой класс водного объекта ;)

Но (!) договорились - подтверди встречу заранее, это гигиена со всех сторон.

Если вы «обижаетесь» на них, предлагаю посмотреть в зеркало!
Обида - чувство «младшего» в отношениях. «Старший» - не может обижаться, что плохо организовал взаимодействие. Пойди - исправь.

Обида скорее индикатор, что вам не удобно, но желание, чтобы «подчиненный» (младший) исправил всё и стало удобно.

Поток - то, что ты начинаешь чувствовать, когда уже пробовал противостоять ему. Тебя «умывало», макало с головой, сносило.
То, что тебе нужно, а скорости нет - ищешь струи, предвестники течения, но и метки омутов…

Умение идти в потоке - рождается в борьбе, а не на диване.
В некоторых случаях - в борьбе с самим собой, иногда в «бесполезной» борьбе со стихией (её можно оседлать, но не всем и не всегда дано).

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok,
Отправила, сижу на диване сама с собой комментирую,

  • в стиле поста стоило бы еще приписать, а как бороться со стихией читайте: «На воздушном шаре через Тихий океан».

Только не издана она пока, два дня как закончена (это о стихиях реальных).

Кстати, я о «стихиях, стремнинах, ветрах» - т.е. частях Потока-состояния человека многое черпаю из рассказов и книг о великой борьбе человека со стихией в реальности.

Кстати, вот тут прямо захотелось как на курсе Максима «Хулилогика» в паре «Как читать книги» - быстренько составить мыслесхему - почему не противоречат, а синергию дают утверждения:

  • потоку не учатся на диване,
  • чтобы почувствовать поток людей надо класть на диван.

Не так уж и плохи «коучи»(из вашего поста), сама сказала, самой хочется пойти и помыть рот с мылом… ;)

Много тут всего переплетено, с телефона - не напечатаешь столько…

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, красиво )

  Развернуть 1 комментарий

Я по потоку

Это типа люди аппелируют к Потоку в смысле Чиксентмихайя?

Я так чую, что надо этим заняться и я этим занимаюсь, потому что так чувствую?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, похоже, на то ) а в любой момент меняю на что-то другое

только насколько я помню поток Чиксентмихайи как раз про другое ) я выбираю задачу, и делаю её так, чтобы быть в состоянии оптимальной производительности

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 17 марта 2023

Ну тут такооое.
"Сначала учимся делать базовые вещи — планировать, договариваться" - чтобы что?
При том этим вопросом стоит озаботиться в свете договоренностей с каждым конкретным человеком.
При том совершенно не исключен случай когда договариваемся - чтобы что? - чтобы он отстал здесь и сейчас.
А выполнять договоренности - чтобы что? - а чтобы ничего - нафиг.
Обидится перестанет лезть с договоренностями - вспоминаем "чтобы он отстал" - профит.

То что ты описал выглядит как прекрасный способ послать тебя нахрен, корректно и минимизируя стресс для себя. Мне наверное стоит поучиться у этих людей, я плохо умею такое.
Так что я бы задался вопросом а ты с этими людьми контактируешь чтобы что? А им это зачем?

Под потоком часто понимают просто фокусировку вниания на том что важно и/или интересно. Я как инженер прекрасно это знаю, залез в код, в следующий раз посмотрел на часы прошло 3 часа, час назад закончился рабочий день. Это приятно и эффективно. Цена забиваем на все на периферии. Можно в этом режиме продолбать что то о чем договорился, да легко. Я так однаждый встречу с девушкой с сайта знакомств продолбал. Как раз на час. Плохо ли это, я думаю нет. Человек решил что ему важно а что нет. А сайт еще много девушек принесет потоком. :-)

2 апреля - не спасибо, я по потоку :-)

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, я в Красной Поляне живу, здесь это не способ послать кого-то нахрен, а признак просветлённого )) очень распространено

  Развернуть 1 комментарий

Блин... Вот я программер (по сути своей, но не по должности). Для меня состояние потока, это когда я хреначу всякую программерскую фигню и не сбивайте меня - я за несколько часов сделаю то, что за месяц отдел не сделает. Это кайф, это редкость, это то, почему я вообще программирую. Даже если вы не получите от этого гешефт в этом проекте - вы получите готовое решение для следующих проектов (если они хоть как-то похожи, конечно)...

Не лишайте меня этого своим "планированием", ибо все планы не выполняются (и все об этом прекрасно знают), но дают иллюзию контроля "менеджерам" (это то, что я пытаюсь давать своему начальству, но пытаюсь извести у своих подчинённых).

Если исключить моё нытьё, ответьте на один вопрос: лично вы готовы пожертвовать высококачественным техническим решением, чтобы перенести совещание или встречу в желаемое время?

  Развернуть 1 комментарий

@tkozyrev, в посте речь идёт не о потоке в смысле состояния оптимальной производительности, чуть выше в комментах обсуждали это )

  Развернуть 1 комментарий

@dgordeev, значит я не понял ни пост, ни комменты выше :-(

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб