почему я опаздываю?

 Публичный пост
10 марта 2023  205

ну ясно же почему,
я - несобранная, безответственная особа, которая за (a*10+b) лет так и не научилась такому простому навыку как быть в месте X во времени Y. мне просто нужно начать приходить вовремя. so easy.

если бы это было easy - не было бы этой статьи.
есть 3 вопроса, помогших мне раскопать истину.

  • а что происходит, когда я не опаздываю

я прихожу за 5-15 минут до начала события, чувствую себя молодцом, героем, понимаю, что я соучастник мероприятия, на которого можно положиться и с которым можно делать дела.
Хрен там! А на самом деле....
я прихожу за 5-15 минут до начала события, зал закрыт, никого нет. моя тревого растёт экспоненциально - а тот ли это зал? а то ли это место? а может я перепутала день, а может время встречи ?!
на встречу начинают подтягиваться другие ранние пташки. Мне что, следует заводить с ними лёгкий светский смолл-толк? про погоду что ли говорить? или о цели посещения мероприятия? как давно мы знакомы со спикером? или надо тревожиться вместе?
в X.00 времени приходит организатор, "вы уже здесь?!" не ожидал вас так рано вовремя... извините, что задержался, ой, зал занят... сейчас что-нибудь придумаем...
Ну вот, ещё заставляю хорошего человека ощущать чувство вины...
когда я прихожу, опаздывая, в X.10 все неловкости улажены, шероховатости потёрты, я врываюсь сразу в начало и даже обращаю внимание на себя всего зала как опоздун. 2 сек неловкой, но всё же славы... это был пойнт 1 - врываться сразу в начало, без предисловий и увертюр и неловкостей.
пойнт 2 - если опаздывает мой визави, я лучше опоздаю сама и не буду ввергать его в чувство вины из-за его опоздания (согласна, что это немного искажённое понимание добра)

  • 2) диалог в чате, автор - моя подруга:

'- девочки я на месте. Любезный официант открыл мне зал. Заказала себе американо. Жду вас.
'- Катя, но ведь ещё целых 25 минут до начала встречи. почему ты так рано?!
'- тело моё меня привело.
этот ответ был краеугольным камнем в постройке моего фундамента прибытия на встречи и осознания бытия. а что так можно было? тело можно послушать? и ещё оно может сделать что-то толковое и осознанное? покруче, чем префронтальная кора?!
пойнт 3 - неожиданный взгляд на вещи. так я довольно случайно не опаздывала на свои радости - на каток, в поход, на интересное свидание. прийти вовремя - может оказаться новым интересным опытом )))

  • пойнт 4

что-то много символов и так - расскажу потом. Или накидайте свои варианты корней опозданий в комментах.

  • пойнт 5

"ды ты просто нагибаешь всех" - сказал мне честный откровенный друг, любящий иногда выдать правду - матку. Вынуждена признать, что-то в этом есть.
в момент встречи мой визави (вспомните ещё такое слово?) проявляет ответственность, правильность планирования. А я ему - "извини, друг, постой 10 мин на свежем воздухе в ожидании моей великолепной персоны". и я ощущаю себя в этот момент - виновницей, несобранной, и безответственный человеком - но, как нам говорит великолепное новое направление в психологии IFS (internal family system) если присмотреться вглубь меня, внутри отыщется часть, которой приятно, быть важна для кого-то, что меня готовы подождать на улице 10 мин. хочет признания собственной важности хоть и таким искажённым методом.

вместо эпилога.
..хорошо, что есть смартфон и можно скоротать время ожидания залипая в соцсети.
..отнеситесь к нам, опаздывающим, с сочувствием.
..больше никогда не опаздывайте, это невежливо в конце концов.
всё не то.

спасибо , что прочитали мой опус. если у меня будет в следующий раз ещё 5 задачь одинаковой важности и срочности, я, конечно же, напишу новый пост в джедайский клуб.

P.S. а, и ещё, говорите, пожалуйста, людям комплименты, устно, словами. Часто же можно найти, что и кому можно сказать, каких добрых слов. Тогда нам, людям, не придётся придумывать изощрённые способы получения знаков внимания нелогичным образом.

P.P.S. бросьте в меня пожалуйста, 3 запятых, 2 тире и одно двоеточие или точку с запятой. Я прямо чувствую, что их недостаёт в этом тексте, но не могу определить точные места их постановки. Гранмерси ин адванс.

#букварь_джедая

13 комментариев 👇

А, ну и ещё бывает вот эта жиза, конечно.

  Развернуть 1 комментарий

Заметила, что почти все мои опоздания (и, судя по всему, многих людей вокруг) связаны с неправильной оценкой времени (на дорогу, сборы или до конца предыдущего мероприятия). Причём есть два варианта проблемы: первый – это когда мы верили в план, но действительно ошиблись (что-то пошло не так). Здесь понятно, что делать – нужно закладывать временной буфер пропорциональный критичности опоздания (на встречу с друзьями хватит 5-10 минут, а на дорогу в аэропорт можно и час заложить) и степени неопределённости (едем незнакомым маршрутом – берём буфер побольше).
Второй случай – это когда мы вообще-то понимаем реальное время, но боимся его озвучить, потому что на том конце скажут "хренасе, а чего так долго?". Тут нужно просто убедить себя, что дав сразу неприятную, но честную оценку, ты будешь раздражать людей куда меньше, чем своим "извините, опаздываю" в последний момент.
Отдельный клинический случай – это когда мы врём сами себе. "Да я на работу могу собраться за полчаса" – нет, не можешь, не надо выдавать желаемое за действительное. Может, у сотрудника из соседнего комментария, который каждый день опаздывает, именно такие проблемы, кто знает.

  Развернуть 1 комментарий

@dacats, Валерия, спасибо за ваши размышления 💓.
Вы описали как раз то, что я хотела обозначить под пойнтом 4, но я поняла, что не смогла бы сформулировать это так ёмко 🌿

про "честно произнести реально требующееся" время и про "не врать самому себе" - очень знакомые истории.

  Развернуть 1 комментарий

@dacats, я так ложиться спать вовремя не могла, врала себе по времени на сборы, но наконец-то поняла реальные цифры; совсем проблему не устранило, причины разные бывают, но частично - да, сильно помогло.
И мне кажется это даже не совсем "вранье": ты просто рассуждаешь в такие моменты логически-абстрактно, а надо раскрыть глаза и посмотреть на то что происходит по факту и сколько это занимает времени, прям засечь и записать со всеми неучтенными помехами итп :)

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 10 марта 2023

Регулярно встречаюсь с таким явлением - сотрудник каждый день опаздывает на работу. Предлагаю сместить начало рабочего дня на полчаса, например. Так со следующего же рабочего дня сотрудник снова опаздывает. По мягкому не лечится - либо мириться, либо расставаться.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, не так ли, что зная их(наши) слабости, сотрудниками (нами)можно управлять, вы знаете, что с вероятностью 0.1 сотрудник придет в назначенное время t, но и зато с вероятностью 0.8 он будет на рабочем месте в (t+30 мин)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, я себе ставлю время в календаре что надо прийти на 15 минут раньше и как раз на них есть возможность опоздать )

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 11 марта 2023

Для меня еще приходить вовремя — это целый мини-проект, это надо целую последовательность действий просчитать, время заложить, и все время смотреть укладываешься ли ты, капец же утомительно.
Я могу не опаздывать, но прям чувствую как это жрет ресурс, опоздания там где это не возбраняется и не осуждается воспринимаю как своеобразную экономию на фокусе (там где осуждается то на то и выходит за счет переживаний, пока опаздываешь).
Ну или альтернативный варинат - поехать прям очень заранее, (примерное время в поездке умноженное на 1,5-2, например)
Тогда я тоже расслаблена так как знаю, что точно буду вовремя и при этом мне не надо все время в сборах и поездке сверяться со временем. Мне раньше он не нравился, но теперь стал нравиться больше: если приходить куда-то сильно заранее неловко и некомфортно, всегда можно погулять, почитать или найти чем себя занять в интернете (можно организовать что-то вроде награды и позитивного подкрепления привычки даже)) А репутация лучше, чем у непунктуального человека, и не в ущерб мыслетопливу)

  Развернуть 1 комментарий

А в чем проблема опозданий? Ну опаздывайте себе на здоровье. Вы кого то этим подставляете? Например опоздали на самолет и теперь вашему отделу кадров нужно заново вам покупать билет? Или вы просто опоздали на встречу где первые 20 минут и так все с зевающим видом перемалывали общие вопросы?

Если номер 2 - то 90 % людей вообще фиолетово, если вы не услышали что-то в начале это ваши проблемы.

Если номер 1 - то была ли у вас объективная причина (пробки, гололед, землятресение) или вы просто раздолбай? Если 1 то бывает, но учтите это в следующий раз, если 2 - то вас надо уволить, и если вас за это увольняли то почему же вы не учитесь на своих ошибках?

  Развернуть 1 комментарий

@morzhovaj, отвечая на последний вопрос: потому что жить надо из удовольствия, а не страха :)

  Развернуть 1 комментарий

@shansonova, но в жизни за все надо платить:) Поэтому мне кажется каждый должен просто выбрать для себя, готов ли он заплатить за удовольствие опоздать увольнением. И это не сарказм, я понимаю что некоторые вполне себе ценят свой комфорт. И я, например, тоже иногда опаздываю, потому что взвешиваю "я пришла позже, но зато по суху и пропустила лишь начало" с " я пришла по грязи и спрашивается зачем, если могла спокойно опоздать". Прошу прощения за дальнейшее, но прочитав ваш комментарий ниже, хочу аккуратно заметить: главное чтобы вами управляло именно желание получить удовольствие, а не невротические посылы. Потому что если почитать например верхний пост автора - то там главное, это именно боязнь навязанного общения и чувство иногда даже какой то вины... А мне например комфортно прийти заранее, я могу выбрать лучшее место, освоится, смолтолк для меня обычно просто улыбнуться пришедшему, и уж с нашими то телефонами - всегда можно сделать очень занятой вид пока ждешь:)))))

  Развернуть 1 комментарий
Самсонова продакт менеджер 17 марта 2023

Я опаздываю, потому что ненавижу ждать.
Это очень эгоистично, да. Но я предпочту опоздать на 15 минут, чем придти на 5 минут раньше.

Очень часто именно из за этого опаздываю: если начну собираться сейчас, то приду заранее. А потом такси едет на 3 минуты дольше обычного и всякое такое :)

На работу часто опаздывала и обожала это!
Ну там я люблю спать и каждая минутка проведённая в постели дорога. И лучше всего мне работалось именно в том месте, где спокойно относились к моим опозданиям (что примечательно, следили за каждой минутой опоздания там, где добровольно-принудительно просили задерживаться на работе и работать в выходные).

Для себя поняла, что критично важно приехать заранее в аэропорт, а всё остальное может и подождать.

Знаю, что такой подход оскорбляет пкнктуальных людей. И вот что я вам скажу: разрешите себе проебаться и увидите как это разрешение появится и для окружающих

  Развернуть 1 комментарий

Живу от работы в 15 минутах пешком. Каждый раз опаздываю на полчаса 🤦‍♀️ на работе относятся к этому спокойно. Когда начинаются проверки сверху, то начинаю пару дней вовремя ходить, а потом опять опаздываю 🤪 сама я тоже хочу вовремя ходить, так день более продуктивно проходит 🤔самое интересное, когда раньше работала в другом городе, приходилось ездить рано утром (час пути), то не опаздывала. Думала на новой работе я буду и вовремя приходить и с утра гулять до работы. И в итоге опаздываю🤦‍♀️ на встречи с друзьями и т.д. не опаздываю ☺️ ранний утренний подьем для меня сложен 🤓

Всю жизнь стремлюсь во время ложиться спать и рано вставать. Как-то увлеклась Магией утра и вставала в 5 часов утра. Неделю осилила и все. Поняла все это не мое. Надо найти свой баланс утра.

Я нахожу опоздания чрезвычайной грубостью; это в высшей степени неуважительно и свидетельствует о том, что вы считаете себя и свое время более важным, чем личность и время другого человека
Элеонор Олифант в полном порядке
Гейл Ханимен

Согласно с этой цитатой из книги 📚

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб