Ответственность, свобода и как обращать провалы во благо

 Публичный пост
7 марта 2023  171
ОГОНЬ!

Периодически у меня случаются довольно крупные факапы. Эта тема вроде бы не связана с продуктивностью, но зато имеет чрезвычайно прямое отношение к достижению целей. Ведь провалы это своего рода развилки — куда после них пойдёшь, туда и придёшь. И умение извлекать из них максимум пользы — это и есть антихрупкость.

Года полтора назад (в позапрошлой жизни примерно) мне вдруг принесли негативный фидбек на работе. Мол, невнимательный, много багов (ошибок в коде) и прочее. Для меня это выглядело очень несправедливо — в целом, я считал себя молодцом, да и вправду старался.

Чего не надо делать в подобной ситуации:
▪️ Переживать, что оказывается я совсем не молодец (не факт — это же просто мнение людей)
▪️ Возбухать, что как же так несправедливо со мной
▪️ Становиться в защитную позицию, начинать спорить, баги у всех бывают и т.д. И как я внимательность докручу?! она либо есть, либо её нет (На тот момент я так и думал 🙂)

Вместо этого я стал отвечать себе на вопросы:
▪️ А точно ли мне дальше по пути с этими людьми — ✅
▪️ Окей, а тогда как мне развернуть эту ситуацию к общей пользе?
▪️ А где в их словах зерно истины? Баги-то действительно были
Ну и придумал себе список мер, с помощью которых я буду решать эти вопросы, и представил руководителю. А он одобрил и даже посоветовал немножечко смягчить.

Ключевые моменты:
▪️ Я взял на себя ответственность за ситуацию
▪️ Я перехватил инициативу — стал решать проблему быстрее, чем от меня ждали
В итоге, меня не нужно было дожимать, преодолевать сопротивление, применять жёсткие меры.

Что я с этого получил:
▪️ Проявил себя адекватным, договороспособным и инициативным сотрудником и заслужил этим уважение руководства
▪️ Главное, укрепил отношения с авторами фидбека
▪️ В процессе решения проблемы научился новому
Короче, я выжал из ситуации прям максимум пользы. Вспоминается анекдот про алкаша “ну кисонька, ну ещё капельку”. И другая сторона в плюсе — проблема с багами и внимательностью была решена. Теперь я, блин, понимаю, как это для них было важно.

А если бы я действовал по первому варианту, то вплоть до увольнения и начала заново в другом месте с худшей позиции. Вот и получается, что в зависимости от реакции на факап, мы либо уходим на штрафной круг, либо только ускоряем движение вперёд.

P.S. А более фундаментально, это даёт свободу. Потому что свобода, на мой взгляд, это не отсутствие внешних ограничений, требований и т.п., а способность эти требования превосходить. Вот если я умею решать проблему быстрее ожиданий внешней среды, я свободен, имею сильную переговорную позицию и мне даже дают поблажки. А если нет — на меня давят, причём всё сильнее.

2 комментария 👇

Интересный взгляд! Есть классическая связь "свобода следовательно ответственность", вы ее развернули "ответственность следовательно свобода". Тем самым показали лайфхак: хочешь возьми, ответственность :)

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, ага, именно так и работает, на мой взгляд. У меня в команде, например, люди пока не очень берут ответственность – приходится жёстко контролировать. А станут делать так, что отдал им задачу и забыл – дам им свободу )

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб