Перечитывая «Путь джедая». Уровень 1

 Публичный пост
16 февраля 2023  524
Дай обниму ОГОНЬ!

С какого-то момента я решила всегда пытаться конвертировать всю входящую пользу (прочитанное/услышанное/посмотренное):

  • если это информация, то заносить в цеттель в Obsidian (все выстроено и под рукой);
  • а если это требует практики, то в интерактивный инструмент, чаще всего в Notion (что-то можно автоматизировать, легко и приятно использовать).

Так получилось, что решение это ко мне пришло после того, как я прочитала "Путь джедая". И вот как раз после вступления в Клуб я решила перечитать книгу с новым настроем и посмотреть, как прочитанное когда-то применяется сейчас и как могу не только прочитать, а внедрить.

Интерактивные инструменты у меня получились после прочтения раздела про первый уровень джедайства (остальные в плане, пока читать дальше рановато, надо поприменять :) ). В итоге сделала в Notion:

  • чек-лист из, как мне кажется, актуальных для меня практик/вакцин/индикаторов (спойлер: актуально всё, что было в книге);
  • дневник для ежедневной рефлексии по практикам и индикаторам.

Получилось, что если учитывать, сколько вакцин и практик я внедрила уже и сколько индикаторов учитываю, я реализую первый уровень джедайства на 53 %.

Дневник получился вот такой, всю статистику будет считать за меня сам, даже с телефона заполнять легко, прокрастинировать будет трудно, так как привычка ведения дневника есть.

Теперь осталось внести в список задач внедрение оставшихся вакцин, заполнять новый дневник на ежедневной рефлексии какое-то время, а потом переходить ко второму уровню джедайства.

Если кому-то из опытных джедаев интересно поиграться в проценты или есть неопытные джедаи, которым мой опыт поможет, копировать шаблон Notion можно по ссылке.

UPD. Сделала туториал о том, как копировать шаблон себе в Notion и как сделать так, чтобы пустые записи появлялись в дневнике сами каждый день.

Связанные посты
14 комментариев 👇

Привет, спасибо за пост!
Самому очень близка эта идея, несколько раз пытался реализовывать подобное, но мои навыки использования Ноушен оставляют желать лучшего 😅. Шаблон с одной стороны максимально полезный, с другой очень удобный и простой. Очень благодарен, с нетерпением жду новых постов!

  Развернуть 1 комментарий

@imferie,
Ура! Рада, что полезно и могу поделиться своими навыками!
Если будут идеи улучшений, пишите. Сделаем ещё полезнее для всех. :)

  Развернуть 1 комментарий
Елена Гридчина Мама, Notion-энтузиаст Джедаище автор 17 февраля 2023

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Тоже жду продолжения. Хотел сделать нечто подобное, "руки не дошли".

  Развернуть 1 комментарий

Реализую это ежедневным чеклистом (google-табличкой), про который в этой же книге написано :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, тоже вариант. Если работает ежедневно, то супер.

  Развернуть 1 комментарий

@NonSlynx, фиксация работает. А вот анализ пока не очень.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, Александр, я вот все думаю про этот комментарий. Вот вопрос - а что вы бы хотели по результатам анализа получить? Думаю, может, как-то можно было бы для анализа шаблон докрутить, чтобы анализ был очень.

  Развернуть 1 комментарий

@NonSlynx, на примере практики - в случае, если я не сделал какое-то действие, хочется осознать причину. Другими словами, основная цель - предотвратить невыполнение действия.

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 18 февраля 2023

Ой, спасибо тебе огромное!
Я сколхозил себе страницу с индикаторами, но не очень удобно её заполнять, особенно с телефона. Набор другой, многое - перенос данных из смарт-браслета, прокрастинирую это сделать начиная со 2 февраля))
Попробую сделать на основе твоего чек-листа (добавлю шаги, время отбоя, 5-вариантный селект "Уровень энергии после подъема").
Ещё раз спасибо за готовый шаблон и туториал, всё можно сделать прямо вот с минимальными затратами мыслетоплива.

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, спасибо! Да, хочется упростить мозгу жизнь, где это возможно.

  Развернуть 1 комментарий

Если что мы тут тоже скоро начнем читать вместе с Максом :)

В тележке он уже сделал пару анонсиков :)

Самим интересно во что это выльется.

  Развернуть 1 комментарий

@rustamagamaliev, да, Рустам, это очень интересно! Очень хочу посмотреть, жаль, что смогу только в записи скорее всего.

  Развернуть 1 комментарий
Ирина Преподаватель английского Джедаище 21 февраля 2023

Спасибо за пост и за шаблон. Тоже хочу попробовать.

Буду ждать продолжения постов. Очень интересно.

Книгу сама не читала, но захотелось тоже прочитать

  Развернуть 1 комментарий

@irina_flying_start, пожалуйста, буду рада, если поможет.

Книгу, конечно, советую прочитать, там есть, например, мысли, которые надо думать, они в инструмент не попали, я их в процессе чтения думала. :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб