Опыт организации списка задач в Todoist. Краткий гайд и личный опыт.

 Публичный пост
13 февраля 2023  641

Привет, с вами Ник. Я только вступил на путь джедайства, поэтому сильно не бейте, если в каких-то техниках отошел от канона. Вообще думается, что канона, как такового, не существует — есть только то, что для одних людей отлично работает, а для других — совершенно неэффективно.

Оправдательная часть закончена, приступим к делу😎

Общие принципы организации работы

Для начала — естественно, разделение на задачи, проекты и идеи.

—Задачи — заношу строго по канонам — минимум зазора для раздумий и все описано просто.
—Проекты — для них завожу отдельные вкладки в специальном поле. Далее выделяю отдельную задачу «Разбить проект на задачи» и обычно с утра выделяю на это минут 15-20. Как правило, работа тут итерационная, поэтому цель 1 итерации — создать ощутимый пул задач и перенести из разряда «Непонятное и фз как это сделать АААА» в разряд «Понятное и выполнимое». Когда проект «въезжает на колею», пул задач начинает логически вытекать из рабочего потока.
—Идеи —их я кладу чаще всего в «Заметки» в айфоне или в качестве задачи, которая была бы ключом к тому, чтобы подойти к идее с нужной стороны. Я называю это «нить Ариадны».

Себастьяно Риччи. Дионис находит Ариадну
Себастьяно Риччи. Дионис находит Ариадну

Например: я задумал подключить крипто-бота в телеграме для того, чтобы люди могли оплачивать курс прямо на канале. Это идея. Как это работает? Как связать с классическим эквайрингом? Какая типовая воронка покупки?

Ответов на эти вопросы у меня нет, поэтому я ставлю в задачи «Прочитать статью про крипто-бота» со ссылкой на статью на виси.ру или хабр. Исходя из полученной инфы, я принимаю решение о реализации этой идеи или об ее отмене. Если да — я раскладываю ее на задачи.

Ящик «Входящие»

Дико удобно, если работаете в команде в Тудуисте. Свои задачи я предпочитаю раскладывать сразу же в нужные проекты, потому что потом — фиг поймешь, что ты имел в виду, когда писал «Сделать сайт в фигме под флоу читателей ТК». Ну точнее так: вспомнить-то можно, но сколько лишнего мыслетоплива! А тут записал и забыл до нужного часа.

Приоритеты и метки.

В ходе рабочего дня у меня, как, наверное, и у всех, бывают созвоны. Поскольку работа у меня управленческая, то и выходить на связь приходится часто. Все это умножаем на разницу во времени (сейчас у меня +2.5 от Москвы) и то, что время обеда здесь часто налагает на пик созвонов по московскому времени. Моя задача — выстроить день так, чтобы я успел и пообедать, и сделать задачи, требующие внимания без звонков. Поэтому я разделил задачи на 1 и 2 категорию, которым присвоил условные «приоритеты».

Там, где нужно поучаствовать голосом — я выделяю в 1 приоритет и у меня они в списке выделяются красным кружочком.

Там, где нужно сесть и подумать в тишине или сделать что-то рутинное — выделяю по 2 приоритет, и они визуально синие.

Что ты выберешь, Нео? Красную или синюю?
Что ты выберешь, Нео? Красную или синюю?

Правильно или нет — черт его знает, но мне здорово помогает🤷‍♂️

Время в задачах

Обычно расставляю примерное время в задачах на день, чтобы иметь основные якорные точки этого дня. Время на задаче совсем не означает, что я должен ее подогнать под конкретный час — скорее, это мое пожелание по построению дня, которое я бы хотел соблюсти.

Например, созвон в 15:00 дня и в 17:00, а задачи без звонков на 14:00 и 16:00. Задача в 16:00 может быть слегка прокрастинирована, поскольку обед важнее. Но она должна быть закончена в этот же день. Обычно получается уложиться.

Задача прокрастинирована, но ей норм
Задача прокрастинирована, но ей норм

Саммари

Вот, в общем-то, и все. Повторюсь: на пути джедайства я относительно недавно. Возможно, я написал очевидные вещи, но надеюсь, что кто-то найдет в них пользу.

Если у вас есть вопросы или рекомендации — всегда рад выслушать!

До новых встреч!

11 комментариев 👇

Там, где нужно поучаствовать голосом — я выделяю в 1 приоритет и у меня они в списке выделяются красным кружочком.

Там, где нужно сесть и подумать в тишине или сделать что-то рутинное — выделяю по 2 приоритет, и они визуально синие.

Есть в этом доля обреченной иронии: говорить - 1-й приоритет, а вот думать - 2-й :-)

Не пробовали использовать для созвонов календарь?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, ой, тут в точку! :)

ну предполагается, что звонок в этом случае — это уже продукт какого-то размышления. Но про приоритет забавно действительно вышло)

Календарь айфоновский и сейчас частично использую, но хочется прям все в 1 систему свести, кадлендаря в Тудуисте сильно не хватает.

  Развернуть 1 комментарий

@nickkustov, календари хорошо клеятся с почтой. У меня гугл. Соответсвенно встречи там. В тудуисте может быть организовать/назначить. Или сделать что то по результатам встречи.

  Развернуть 1 комментарий

@nickkustov, Todoist прекрасно дружит с Google Calendar (ищите в настройках).

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, а вот это лайфхак месяца! Спасибо, теперь тоже пользуюсь с удовольствием!

  Развернуть 1 комментарий
Екатерина Лужанская Координатор курсов и открытых программ 6 марта 2023

Я тоже пользуюсь тудуист. Причем это мой наверно 5 или 6 подход за несколько лет. Там наработана уже карма, но это за моменты активности. Так как он висит постоянно на одном аккаунте. Я его то удаляла, то снова загружала.
Недели две назад в очередной раз решила серьезно заняться своей жизнью. Налаживаю систему.
Но теперь тудуист - только для обезьянки: задачи и встречи из календаря. Если задача из проекта приходит в тудуист, то она уже на обезьянском языке.
Никаких проектных задач, идей, желаний - это добро в отдельном месте: трелло+миро+гугл-таблица, там весь трешак и мыслительный котёл.
Пока обезьянка счастлива вторую неделю. Дома стало значительно чище, в голове значительно спокойней.

  Развернуть 1 комментарий

@ksinoptic, Отличный рецепт!
тоже попробую мир проектов и идей перенести в миро :)

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 14 февраля 2023

В сегодня у меня три блока:
1 блок с 00 до 8-00 время подъема
2 блок с 8-00 до 21-00 время созвонов/встреч/жестких задач
3 блок с 21-00 до 23-59

В 1 блок заношу что желательно сделать сегодня, но не требует жесткой привязки ко времени
Во 2 блок заношу "жесткие по времени" дела и "что я должен сделать"
В 3 блок заношу свои задачи-хотелки и пожелания на день

Может вам будет тоже удобно.

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, о, возьму на вооружение тоже! Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 14 февраля 2023

Круто! Отличный способ организации работы! Главное вам удобно и нравится =)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, спасибо большое за теплые слова!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб