Соберись тряпка, ищи челленджи и не забудь поставить дедлайны.

 Публичный пост
15 января 2023  174

При запросе на коучинг потенциальный клиент поставил условие, чтобы я его не пушил. Опускаю очевидное замечание, что коучинг это вообще не про пушинг, расскажу про свой подход.

Я в принципе против пушинга, выхода из зоны комфорта и вот этого вот всего. Особенно, когда это становится самоцелью.

Есть несколько очень живучих мифов:
🤬Соберись тряпка — нужно мотивировать себя подобным образом, и дело пойдёт. Соберись, тряпка! А если я не тряпка? короче, это даже обсуждать не хочется.

🤯Выходи из зоны комфорта, ставь себе челленджи (задачи выше текущих возможностей).
Я не к тому, что нужно отказываться от сложностей, но не нужно их специально искать. Зачем? Наметил свой курс, и им идёшь попалось сложное — делаешь сложное.

😱Не поставишь дедлайн — не сделаешь
Дедлайны создают напряжение. А когда они конфликтуют — возникает ступор, дела движутся медленно, а стресс растёт. А это — прямой путь к болезни (кому интересно подробнее, вот хорошая книжка ). Избежать дедлайнов вряд ли возможно, но нужно их минимизировать.

Вместо этого всего нужно увидеть цели, найти свой ритм и двигаться в нём. может быть не быстро но устойчиво и с минимумом в штрафных кругов. (“быстро” это тоже “медленно” только “долго”, как говорит один мой наставник) И регулярно подводить итоги, т. к. это и есть основной источник роста, а не достижения сами по себе. А также пересматривать курс, и адаптировать его под изменившуюся ситуацию, а главное — под изменившегося себя.

3 комментария 👇

Вопрос что делать когда руководитель ставит неадекватный дедлайн и требовать к нему успеть , сам не понимая обьема работы?

  Развернуть 1 комментарий

@Renat, сделать хуёво и по возможности уволиться :)

  Развернуть 1 комментарий

@Renat, расписать примерный план с реалистичным дедлайном "если будет сделано как надо".
В плане правило "не д.б. шагов с длительностью более 1/5 времени от общего плана".

И план "если надо именно к дедлайну, то придётся пожертвовать тем и этим". Лучше в варианте "можно пожертвовать тем, можно этим, можно вот тем. На Ваш взгляд, что лучше выбрать?".
По сути это то, что предложил ранее Игорь , но ожидаемо/контролируемо

Напроситься на встречу к руководителю (по своей инициативе) и рассказать, из принципа "стоит задача сделать то-то к такому-то сроку. Исходя из моих знаний полномочий, я не смогу это сделать, поэтому хочу посоветоваться".

Блин, это легко пишется, но по факту много нюансов, которые я считаю "само собой разумеющимися". Тут наверное созвониться лучше.

"На подумать" - как ты думаешь, почему руководитель ставит неадекватный дедлайн, если сам руководитель {скорее всего} адекватен?

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб