Нельзя говорить нельзя

 Публичный пост
13 января 2023  278
ОГОНЬ!

Мысль про саморегуляцию и внедрение желаемого поведения. Конкретно этот пример — про отношение к себе, но можно (если осторожно) подумать эту мысль и применительно к привычкам, вакцинам, задачам.


Есть позиция «нельзя себя грызть» (ругать, унижать, или наоборот потакать себе — подставьте своё). Она предполагает, что когда ты ловишь себя на этом занятии, ты говоришь себе «фу, нельзя!» — то есть буквально ругаешь себя за то, что ругаешь себя. И это замкнутый круг.

А есть другая позиция: «я выбираю себя не грызть». Она предполагает несколько интересных вещей:

  1. вообще-то грызть себя — МОЖНО, это легитимное поведение
  2. поэтому если ты себя за этим застал, ты себя не одергиваешь как собачку — потому что так тоже можно
  3. и из позиции «так можно» ты можешь выбрать, продолжать тебе это поведение или поменять
  4. и по каким-то причинам ты выбираешь его поменять
  5. а может быть, наоборот, выбираешь продолжить себя грызть (вдруг это у кого-то работает лучше, чем отстать от себя)

Мне больше всего было здесь интересно, что, кажется, обязательная первая стадия — это принятие своего деструктивного поведения как легитимного. Потому что ты не собачка и не маленький ребенок, ты взрослый человек, и тебе так МОЖНО. Да, это может быть не самая лучшая стратегия, но принципиально — это тоже разрешено.

И именно из этой позиции можно дальше делать выбор.

Потому что запреты — для детей, а выбор — для взрослых.

12 комментариев 👇
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 16 января 2023

Мне такая позиция помогла внедрить многие рутины.

Когда ставишь цель делать что-то на протяжении n дней и пропускаешь один, потом уже не хочется дальше делать, потому что всё, продолбал, n дней уже не будет, надо начинать с самого начала. И так много раз.

Когда я перестала ругать себя за продолбы и стала принимать их и их вероятность, то стало гораздо легче внедрять новые рутины и действия, причём процесс пошел кратно быстрее.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 16 января 2023

Продолжу: Никогда не говори "никогда".

Спасибо за пост и мысли.
Особенно эту "принятие своего деструктивного поведения как легитимного"

Главное понимать грань когда ты "топишь себя занимаясь самоедством", а когда анализируешь и понимаешь в каких сферах и действиях тебе нужно "расти"

Всегда придерживаюсь принципа "дело во мне" и
"выбор за мной что и как делать" =)

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 16 января 2023

  Развернуть 1 комментарий

Нашёл в просторах своих табличек следующую:

  • Привычка
  • Положительная/негативная
  • Условия запуска триггера
  • Триггер
  • Награда
  • Как я могу изменить/сохранить привычку
  • Почему мне нужна эта привычка
  • Минусы
  • Положительные моменты
  • Какие ресурсы мне необходимы для изменения

Суть в том что у любой привычки или поведения есть причины, она что-то даёт. И в признании легитимности я вижу нечто схожее с признанием того что, данная привычка даёт тебе что-то. И прежде чем от неё отказываться, нужно найти альтернативу.

  Развернуть 1 комментарий
Сергей О. Ведущий программист 24 марта 2023

Любое утверждение нужно формулировать в "положительной" формулировке, потому как формулировка с НЕ или НЕЛЬЗЯ ... заставляет сначала подумать это "как нельзя" и только потом "заставить себя" это НЕ делать...

Пример: Не думайте сейчас про розового слона...
вот.. про это и речь

  Развернуть 1 комментарий

это принятие своего деструктивного поведения как легитимного. Потому что ты не собачка и не маленький ребенок, ты взрослый человек, и тебе так МОЖНО.

-как то странно звучит. Вам нужно капнуть еще тогда на уровень ниже :)) Мне "можно" - означает, что кто-то извне вам поставил эти рамки и дозволил в них существовать, и вы их чуть чуть расширяете.

Нет, я взрослею, и МОГУ самостоятельно принять ответственность за свои поступки, как за хорошие так и за плохие, потому что "МОГУ" взять на себя ответственность, а не потому что мне что-то от кого то "можно".

Словно вы внутри себя поругали за самогрызню и теперь отправдываете это тем , что ну так ведь можно, я ведь взрослый. А может просто тому, кто внутри вас ругается сказать - да пошел ты, я уже взрослая и сама разберусь грызть мне себя или нет!

Кстати, я например, всегда думала что «нельзя себя грызть» означает нельзя говорить , что ты плохой самому себе, НО нужно говорить что совершон плохой поступок. Тоесть не "я плохой", а "мой поступок плохой". Себя вы все ещелюбите, но немного осуждаете свой поступок. Это в воспитании детей очень советуется психологами. Здесь наверное тоже.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 27 марта 2023

Потому что запреты — для детей, а выбор — для взрослых.

Восхитительно, тоже живу этой фразой.

  Развернуть 1 комментарий

Так-то оно так... И будь я разумным человеком 100% времени - именно так и сделал бы, но... Нелегитимное поведение привлекает лично моё внимание к этому поведению и может спровоцировать, например, анализ его причин или переоценку его адекватности ситуации.

С легитимным поведением проблему я бы обозначил так: "это ж норм - ну и хуль тут думать ещё, ресурсы тратить..."

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, так «норм»-то всё, вопрос только в последствиях :))

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, если всё "норм", то ничего делать не надо. И негативные последствия становятся неизбежными...

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, не так. Принципиально — можно всё. Но если последствия каких-то конкретных вещей тебя не устраивают, то что-то делать, разумеется, надо)

Идея в том, чтобы не пинать и не ругать себя. Потому что в этом как раз большого смысла нет. Это не подход к себе, как ко взрослому разумному человеку)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, видимо, слишком индивидуальная штука это... 🤔

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб