12-недельный год: мой опыт и результаты

 Публичный пост
7 января 2023  403

Дисклеймер : заварите чай или запаситесь попкорном, это будет долгая история )) если вы уже в теме, то спойлер : в конце анонс нового 12-недельного года, если не в теме - сначала прочитайте пост целиком, а потом уже думайте, надо вам в такую движуху или на очень.

Предыстория : с концепцией 12-недельного года (далее - 12н) я познакомилась в 2020 году, 2 или 3 раза начинала проходить его самостоятельно и сливалась уже после 1-2 недели.

В то время у меня было максимально плохо с планированием, самоорганизацией и дисциплиной. Плюс постоянный нервяк на фоне ковида и прочих личных обстоятельств.

В 2021 году я тоже пару раз пробовала начинать 12н с теми же результатами, что и раньше. В течение 2022 года благодаря регулярной работе с психологом и активному общению с джедаями в чате и на утренних созвонах, я стала регулярно заниматься планированием, благодаря чему в значительно степени повысила уровень личной дисциплины и самоорганизации.

В сентябре-ноябре 2022 года я захотела снова пройти 12н, но в более продвинутом формате : собрать в отдельном чате тех, кто будет планировать вместе со мной, чтобы я точно не слилась.

Опытным путём выяснила, что внешняя ответственность для меня работает лучше, чем внутренняя, работа в команде даёт плюс стопицот к мотивации делать, а возможность делиться чем-то полезным и интересным с другими людьми приносит огромное удовольствие.

12 недель : ожидания vs реальность

На старте я провела один большой созвон, который с одного запланированного часа растянулся на два. Я переоценила свои силы и возможности участников, потому что рассказать за час все основные моменты книги, сделать практики оттуда плюс ещё несколько дополнительных практик оказалось анриал. Плюс ещё некоторые моменты было сложно понять/объяснить с первого раза, что я не учла.

В течение 12н я планировала проводить два еженедельных созвона : на одном в сб подводить итоги, на втором в пн утром - планировать. Через несколько недель выяснилось, что удобнее делать это в рамках одного созвона в сб.

Каждую неделю накануне созвона я проводила опрос в чате, когда и во сколько будем собираться. Иногда день менялись с сб на вс, иногда время с вечера на утро и т.п. По итогу несколько раз созвоны продалбывались всеми вообще. При этом каждый участник самостоятельно планировал и писал в чат отчёты. Такие молодцы) вот что значит - ответственный подход.

В новом потоке договорились выбрать фиксированное время и, если я не могу провести созвон в это время, его проводит кто-то другой.

Ещё я хотела проводить тематические созвоны с дополнительными практиками и общением. Эта идея провалилась полностью. На старте записала несколько поддерживающих подкастов для участников - и всё.

Почему это не получилось? Потому что у меня не было чёткого плана и расписания практик. Я это учла и к новому 12н подготовила для себя заранее понедельный план созвонов и тем для них.

Мои личные итоги

Благодаря 12н я поняла, что мой комфортный горизонт планирования - одна неделя. Дальше планировать сложно, большие цели в моменте кажутся очень далёкими и непонятно, в какую сторону к ним идти. Сначала я немного расстроилась, потом приняла, что сейчас вот так, потом будет иначе.

После завершения 12н я дала себе время на отдых в декабре, и сейчас начала планировать более глобально - на месяц, на следующие 12н, на год и ещё дальше, на время через год. Сначала это казалось сложным, но когда я начала это делать, практика пошла хорошо и я составила пусть и примерный, но план. Сейчас я продолжаю работать с ним, составляю списки краткосрочных и долгосрочных целей, делаю анализ всех сфер жизни, что там есть сейчас, к чему я хочу прийти, как мне для этого нужно измениться, что прокачать и т.п.

Пусть я прошла эти 12н неидеально и не так, как запланировала, я прошла их и я горжусь собой. Я чувствую, что смогу пройти следующие 12н качественно лучше и дать участникам больше. Это очень вдохновляет меня!

Для тех, кто сомневается

Идти или не идти в 12н? А вдруг не получится и я сольюсь? Я не знаю, чего хочу, и не умею ставить цели.... а ещё у меня очень плохо с дисциплиной и я не верю в себя. Меня там точно не будут хэйтить?

Это самые частые вопросы по теме 12н, отвечаю на каждый подробно, если будут другие вопросы - пишите в комменты.

  1. Идти или не идти. 12н - это проект, на который нужно выделять хотя бы 2-3 часа в неделю. 1 час на еженедельный созвон с планированием и подведением итогов, 1-2 часа совокупно на ежедневный чек списка задач и написание отчётов в чат (отчёты не обязательны, но они здорово качают вашу дисциплину и поддерживают вас и других участников, поэтому я очень рекомендую писать их).

По опыту - это реально для любого человека. По факту - тараканы в вашей голове могут убеждать вас в обратном. Если вы окажетесь сильнее их доводов, уже в первые 2-3 недели увидите изменения в жизни)

Если через 2-3 недели вы понимаете, что вам сложно, вы можете спокойно выйти из 12н без всяких угрызений совести. Если в течение этих 2-3 недель вы не будете делать ничего вообще (молчать в чате, продалбывать все созвоны и отчёты), я удалю вас сама. Это не я такая злая, это решение участников прошлого потока, которых не радуют мертвые души в чате. Это тот случай, когда качество важнее количества.

  1. Волшебных таблеток я не даю, только идеи и полезные практики, которые могут вам подойти, а могут не подойти, это выясняется только опытным путём. Мне они все помогли, поэтому я делюсь ими.

Например, планирование по ролям. Это инструмент из книги Стивена Кови. Мне он понравился и я внедрила его в своё еженедельное планирование. Некоторым участникам 12н он тоже понравился и они пользовались им на протяжении всех 12н. Кому-то инструмент показался слишком сложным и избыточным, и они планировали без него.

Все результаты участников - это их личная работа. Я помогаю докручивать цели и даю обратную связь, если нужно. Если есть вопрос или что-то непонятно, всегда можно написать мне в чате и я отвечу.

  1. Про дисциплину я много писала выше. Лично мне 12н помогли прокачать её, не с первого раза и даже не со второго, но помогли, поэтому я снова иду в 12н. Поддержка других участников даёт +100500 к тому, чтобы не слиться)

Если вдруг вы чувствуете, что вам сложно, вы всегда можете попросить поддержки участников. Хэйтить никто никого не будет, у нас очень добрый чат без лишнего флуда, зато с прибаутками про японский ремонт и юридические казусы)

Вместо заключения

Когда я начинала 12н, я тоже боялась) боялась, что что-то сделаю/скажу не так, что буду продалбывать созвоны, что буду выглядеть так себе организатором и т.п. Потому что для меня важно сделать на соточку, идеально.

А тут я начинаю делать и понимаю, что неидеально, что всё идёт не по плану, но всё же идёт, и люди радуются, и говорят спасибо. Мне становится очень тепло от этой поддержки и я верю, что дальше сделаю лучше, даже если сейчас что-то не так. Мир не рухнул, не провела общий созвон - каждый сам запланировал неделю и поделился итогами в чате, личная ответственность победила обстоятельства, это невероятно круто.

Благодаря 12н я отчасти победила своего внутреннего перфекциониста, стала относиться ко многим вещам проще и делать их легче, без загонов по идеальности. Это стало большим шагом на пути к прокачке дисциплины и самоорганизации.

Если вы всё ещё сомневаетесь, что сможете пройти 12н - попробуйте начать и пообещайте себе хотя бы присутствовать онлайн на всех созвонах один раз в неделю. Уже это позволит вам сказать себе в финале, что вы прошли 12н.

А теперь анонс ))

Второй 12н стартует 23 января (1-я неделя), до этого будет подготовка. 11 января в чате я дам письменную практику по целям, 18 января проведу созвон с установочной информацией и совместным планированием 12н. 21 января собираемся, чтобы составить план на 1-ю неделю.

Точное время созвонов будет в чате, анонс первого созвона 18 января будет тут, в клубе, он открытый.

Все последующие созвоны с планированием и отчётами закрытые, только для участников 12н, записей не делаю, потому что смысл созвонов в совместной работе, а не в просмотре записи постфактум. Каждый раз мы делаем одно и то же - подводим итоги и составляем план по презентации, она лежит в чате, воспользоваться ею можно в любой момент, если вы продолбали созвон и вам надо вопросы из презы.

Ссылка на чат : https://t.me/+bEemRIKWGW4zZjdi (временная, работает до 18 января включительно)

Если остались вопросы, можете задавать их здесь, в комментах, или написать мне лично в тг.

Связанные посты
2 комментария 👇
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 16 января 2023

Я вписался ;)

  Развернуть 1 комментарий
Татьяна Вавилова Черчу чертежи по мультимедиа в строительной фирме и иногда вникаю в это. 17 января 2023

"Отличный план!"(с) КВН
Помню, как хорошо мне зашла система Ленгольц с её 9-ти недельным спринтом. Ощущаю эту, как похожую. Планирую вписаться, хоть и пропустила встречу по целеполаганию. Цель примерная есть, а вот её как-то обмерить и уконкретить под чутким присмотром хочется весьма.

Как круто, что получилось организовать народ, и дюже поддерживаю это начинание! (вот ради таких движух и хотелось в клуб!)
И отдельный респект за личные впечатления - хочется лайкать каждый второй абзац!

Далее спонтанные впечатления без претензии:

  • "12-недель, 12 недель... это... это же 3 месяца?.. это в своём роде "сезонное планирование"! но не обязательно"
  • "товарищи визуалы просят картинки в студию! (но это не обязательно):)" ! Картинки книжки, листочков планирования, какой-то ассоциативный образ для закладки в мозгу)

Эта книжка?) (это система по книжке вообще?))

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб