О встречах, которые прикидываются задачами

 Публичный пост
16 марта 2022  1547
OXYEHHO

Небольшая история. На тренингах мы отрабатываем простое упражнение - «Сделать одну или несколько задач за 12 минут». В одной из аудиторий находился слушатель, который очень хорошо усваивал материал, но при этом, когда я запустил обратный отсчёт времени, явно не стал делать ничего. Демонстративное бездействие меня удивило и привело к следующему диалогу:

-Чего такое?
-У меня в списке все, что на сегодня, уже сделано. Могу отдохнуть.
-Окей, давай глянем на неделю. Тут у тебя «Купить галстук». Ты же можешь сейчас открыть с телефона приложение магазина и заказать?
-Не, не могу. Я галстуки покупаю в конкретном магазине. Там через интернет заказать не получится. Ехать надо.
-Ясно. А может тогда посмотрим на сайте, какие модели сейчас есть. Чтобы предметнее был разговор в магазине?
-Не буду. Мы в этот магазин всегда с женой ездим. Она мне выбрать помогает.

Тут меня «щёлкает». Задаю вопрос:

-А жена в курсе, что вы с ней едете в этот магазин выбирать галстук?
-Нет…
-Так может сделать что-нибудь, чтобы жена была в курсе?
-Позвонить?

За оставшиеся пять минут парень позвонил супруге и согласовал поход в магазин в конкретное время на выходных.

В чем мораль этой истории?

В Джедайских техниках мы используем следующую математическую формулу встречи:

Встреча = время + место + участники + повестка

Если какое-либо из этих слагаемых нам не известно, то мы создаём себе задачу на выяснение этого слагаемого.

Безусловно, с точки зрения действия герою действительно нужно было просто купить галстук. Однако, выполнение этого действия было весьма жёстко завязано на конкретное место (магазин), конкретных участников (его самого и жену), повестку (непосредственно, покупку галстука) и время. Время как раз предстояло согласовать, и именно обсуждение времени было задачей для выполнения.

Если бы задача оставалась записанной в исходном виде («купить галстук»), то она могла оставаться несделанной ещё очень долго, благодаря следующей последовательности размышлений: «Купить галстук -> А, тут же надо в магазин ехать -> А ехать я буду не сейчас, а когда-нибудь потом -> А ещё и не один, а с супругой -> Ну его сейчас про это думать, пойду лучше с мелочью разберусь».

Многие домашние «задачи» на самом деле оказываются скрытыми встречами. Например, «Починить замок в автомобиле» при условии, что у нас даже куплены все необходимые детали часто трансформируется в «Согласовать с партнером, когда будет удобно, чтобы я сходил в гараж починить замок». Ведь часто выходные и будние у нас расписаны какими-то другими делами для дома или семьи, вместо которых та самая починка замка должна встать.

Часто дети боятся шума дрели, поэтому «просверлить дырку для дюбеля под картину» тоже может отказаться скрытой встречей, в которой известны место (дом), повестка (сверлим дырку), а вот с участниками (ребенком и теми, с кем он будет не дома в момент сверления) надо договориться о подходящем для всех времени.

Аналогичный подход частично применим и для занятий спортом. Если у меня в списке задач написано «сходить в тренажерный зал», то стоит для начала найти ответы на вопросы:

-Когда я буду это делать? (Например, сегодня вечером)
-Кто ещё нужен для выполнения этого действия? (Например, нужен тренер в зале, а еще моя супруга должна быть в курсе, что в этот день ребенка из садика забирает она, а не я)
-Какова повестка (Делаем упражнения на плечи)

Исходя из ответов на вопросы выше, задача «Сходить в тренажерный зал» как и с предыдущими примерами трансформируется в планирование встречи.

Ещё одно фундаментальное отличие задачи от встречи.

Для себя я определил еще вот такой критерий задачи. Я представляю себя в очереди к зубному с рюкзаком, в котором телефон и ноутбук. Вдруг выходит ассистент врача и говорит, что прием задерживается на 15 минут. Хорошая задача формулирована так, что я могу ее выполнить в таких обстоятельствах. А вот со встречами так точно не получится. «Сходить в тренажерный зал», «Просверлить дырку» в очереди к зубному сложно.

Зато можно выполнить следующие задачи: «Списаться с тренером по поводу времени следующей тренировки», «Заказать на сайте строительного магазина сверло-шестерку по бетону», «Попросить бабушку и дедушку погулять с ребенком в пять часов вечера субботы».

9 комментариев 👇
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 17 марта 2022

Вот это сейчас было новым для меня! Спасибо большое за пост. Прям инсайт свалился. Мне кажется, у меня много таких задач сейчас.

  Развернуть 1 комментарий

Соглашусь с оратором. Казалось бы формула очевидна:

Встреча = время + место + участники + повестка

Но для меня она стала откровением. Спасибо за пост! За такими инсайтами я сюда и пришла! <3

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо за спасибо ;)

  Развернуть 1 комментарий
Катя Коуч, Руководитель отдела тестирования ПО 17 марта 2022

Спасибо за интересный угол зрения) задачи которые встречи)

  Развернуть 1 комментарий

Первый пост, который я прочитал в клубе.
Захотел плюсануть и обнаружил, что надо прокрутить страницу обратно в начало.

Коллеги, может кто-нибудь подсказать, куда можно написать предложение сдублировать голосовалку за пост внизу страницы?

  Развернуть 1 комментарий

@noospheratu, а мы сейчас попробуем разузнать, что к чему.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 6 апреля 2022

В электронном органайзере ЛидерТаск я проставляю встречам такие входящие данные:
220406 ср 18-00 19-15 место _ с кем _ о чем...
так же помечаю встречу красным цветом

Таким образов закрывая/выполняя задачу я вижу когда она была сделана

P.S.
220406 - дата в обратном порядке; 22 - год 04 - месяц 06 - день
18-00 время начало
19-15 время окончания

Таким же образом я маркирую задачи, где мне важно помнить время выполнения задачи =)
220406 ср 16-00 оплатил 2300р за услугу Х

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, я чего-то запутался - Вы закрывание задачу и при этом делаете подмётку встречам? Кажется, что это немного разные сущности :)

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, я записываю в электронном органайзере LeaderTask встречу/задачу в формате "220406 ср 18-00 19-15 место _ с кем _ о чем..." чтобы при просмотре из будущего можно было понять сколько времени на неё потребовалось, а также где и с кем она была =)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб