Читальные клубы — механика и динамика

 Публичный пост
11 декабря 2022  176
ОГОНЬ!

Интро

с 2016 я провожу читальные клубы, точное число обсужденных книг достоверно мне неизвестно, но находится где-то между 58 и 93.

После уроков литературы в школе и математического образования, мы, конечно же, начали читать нон-фикшн и бизнес-литературу,
пришли к Тарковскому и Сартру.

Вспоминая как менялись клубы, я увидел аналогию с моральными максимами. Все ниже является метафорами и не претендует на модели, которые стоит понимать буквально.

Око за око

Третий Закон Ньютона в морали. Действие имеет симметричное противодействие. Аргумент рождает контраргумент, вопрос - встречный вопрос, тезис - антитезис. С виду, очень бодрое обсуждение. Как и Третьем Законе, тело покоится на месте, а на выходе из обсуждения, участники останутся "при своих" - мнениях, предрассудках, стереотипах и мыслительных автоматизмах.

Чего не желаешь себе, не делай другому

Пройдя фазу выше, найдутся вопросы, на которые есть много ответов, для которых невозможно доказать окончательную "правильность" - оказывается что нет единого Правила, на которое можно ссылаться. В этот момент есть шанс уважительно обменяться мнениями и перейти от знания к пониманию Другого. Если не перейти, то оказываешься "За закрытыми дверями" у Сартра, в том самом месте, где "ад - это другие".

Категорический императив

Вслед за кантовским "разумное естество существует как цель сама по себе" - обсуждение перестает быть средством. Средством быстрее, выше, сильнее работать, продвигаться и саморазвиваться. Обсуждение - больше чем рассказ о тексте, как театр - больше чем чтение вслух. Оно становится целью и в каком-то смысле перформансом, где можно выйти за границы своих мыслительных автоматизмов, мнений, предрассудков и стереотипов.

Заключение

"Когда о предмете говорится не все, остается возможность додумывания. Иначе конечный вывод преподносится зрителю готовым, безо всякой работы мысли. Доставшись зрителю без труда, такой вывод ему не нужен. Может ли он что-нибудь сказать зрителю, не разделившему с автором мук и радости рождения мысли?"

Тарковский. "Запечатленное время"

6 комментариев 👇

А можете рассказать как проходит встреча клуба? Сколько приходит людей, что вы делаете?

  Развернуть 1 комментарий

@rustamagamaliev, читаем одну книгу, обсуждают от 4 до 12 человек, продолжительность около 2-х часов. Есть два стандартных раунда - в начале и в конце все высказываются о книге. У меня, как у модератора, есть несколько тем и линий обсуждения, начинаем с той, которая логично вытекает из первого раунда ответов.
Часто высказываются полярные мнения, тут очень важно не пустится в батл, чтобы узнать "как на самом деле". Регулярно возникают спин оффы, которые бывают интереснее самой книги :)
В идеале, обсуждение идет само собой. В случаях если оно буксует, тогда можно достать из списка тем следующую.

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, а вы не ведете записи встреч?

  Развернуть 1 комментарий

@rustamagamaliev, нет не ведём, кнопка record, мне кажется, деструктивна для обсуждения: с одной стороны, есть мысль что можно пересмотреть, с другой, что весь твой бред кто-то потом сможет увидеть

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 11 декабря 2022

Хожу в Спб в книжный клуб, где мы читаем не заявленные книги, а каждый что-то своё и потом рассказываем о впечатлениях и обсуждаем :)
Только недавно там обсуждали: почему так вышло,что все остальные делают формат с конкретной книгой? У вас тоже такой?

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, нет мы читаем все одну и ту же книгу

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб