Список задач — это не магическая коробочка, это просто список…

Публичный пост
19 ноября 2022  1264
Голова!

Работа со списком задач многим из нас может причинять разной степени неприятные чувства. И мне кажется, что иногда они корнями уходят во в корне неверное отношение к списку... Мне кажется, что в частности это проявляется через использование обезличенных фраз, при описании своих сложностей:

• задачи не делаюТСЯ и все время переносяТСЯ
  • планы не соблюдаюТСЯ
  • проекты не двигаюТСЯ
  • список загаживаеТСЯ

Не может ли быть так (адепты НЛП, наверняка тут лучше знают), что использование обезличенных фраз - это индикатор отношения к списку задач, как к некоторой магической коробочке, куда ты что-то пишешь, а на утро ФИГАК! и оно сделалОСЬ!

Если относиться к списку как к магической коробочке (при условии, что он таковой не является), то да... Ты туда пишешь задачу и идешь заниматься чем-то другим. Приходишь на следующий день, смотришь, а оно отложилОСЬ вместо того, чтобы сделатьСЯ (вот, гадина-то!). Ты переносишь эту задачу на следующий день, снова идешь заниматься своими делами и опять на следующий день оно не сделалОСЬ (как она вообще посмела!?).

И тут ты начинаешь думать: может приоритет ей выставить, или срочность... Может, контекст указать или иконку с восклицательным знаком поставить?... Но оно все равно НЕ ДЕЛАЕТСЯ... Может, программу нужно другую установить и туда все перенести?... Ты пробуешь, пытаешься, но и это не помогает: они все не делаютСЯ, переносятСЯ и откладываютСЯ. И ты начинаешь паниковать, потому что ТЕ ЖЕ ПЫТАЕШЬСЯ, ТЫ ДЕЛАЕШЬ ВСЕ, ЧТО МОЖЕШЬ! Но ничего не помогает... Оно все НЕ ДЕЛАЕТСЯ!!!...

Список задач - это не магическая коробочка

Он решает одну единственную задачу - помочь мне в определенный момент вспомнить то, что я когда-то решил сделать. Это внешняя память, которая не обладает недостатками внутренней памяти. Все!

Вы же не думаете, что достаточно всего-лишь запомнить какую-то задачу, чтобы она сделалАСЬ?

8 комментариев 👇

Чтобы проще относится к этому списку, для себя принял короткую инструкцию.

Список задач нужен ровно для одного действия: ВЫБРАТЬ задачу, которую ты будешь делать сейчас. Больше ни для чего.

Для этого одного действия нужно регулярно проводить обзор списка. Обзор списка делается только для того, чтобы:

• удалить или изменить старые задачи;
  • добавить новые задачи.

Больше ни для чего.

Список задач:

• не решит за тебя, что выбрать;
  • не решит за тебя, когда сделать;
  • не сделает за тебя задачи;
  • не будет поддерживать сам себя в актуальном состоянии.
  Развернуть 1 комментарий

После прочтения поста сильнее укоренилась мысль. Что список задач, ключевой для исполнения, но второстепенный для самоорганизации инструмент. Для самоорганизации важнее список проектов, список целей и понимания своих жизненных ценностей.

Я часто упарывался в список задач, иногда внося туда дела и путая его со списком проектов. Получался такой неявный список проектов.

Или хорошо вёл список задач. Но не вёл отдельный список проектов. И всё вроде бы хорошо. Но появлялась тревога из неясности — а чем я занят-то.

Маленькими шажками всё проще отношусь к списку задач. И иногда забрасываю его, фокусируясь на завершении проекта. Пока кажется, что это даёт больше сил. Но, если надолго заброшу список задач - то список проектов вызывает непонимание — а что сейчас делать-то.

Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, где и в какой форме ведёте список проектов?

Развернуть 1 комментарий

@sibidor, простой список в Obsidian и он же в Microsoft To Do в названиях списков для задач

Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова, преподаватель, писатель 20 ноября в 23:12

Дадададад "не успевается" XD

Развернуть 1 комментарий
Антон, Начальник сектора 25 ноября в 09:59

все верно.
трудно что-то тут добавить

Развернуть 1 комментарий

Я делал строительные графики разным заказчикам как подработку. Очень часто у заказчиков есть вера, что включив задачу в график и указав сроки исполнения, все само собой случиться как по-волшебству. И не нужен грамотный прораб, качественная документация, закупки, работа с проблемами и ограничениями. Нужен только график.

Я лично виже пользу в верхнеуровненом графике для понимания верхеуровневых вех, и где примерно они назодятся. На основании же последуещего более детального плана происходит выбор приорететных задач и работа с органичениями.

Есть методика планирования строительных проектов, разработанная в Калифиорнйском Университете Беркли еще в 2000-х. Называется Last Planner System. Есть 4 уровня планирования -

1. Мастер план - абсолютно не надежный. Показывает верхнеуровненвые вехи и весь проект от и до.
  2. 14-16 недельный план. Создается с привлечением подрядчиков. Он чуть более надежный.
  3. 4-6 недельный план. Создается строго из подтвержденной информации от подрядчиков напрямую (commitments).
  4. Недельный план. Обязан исполняться. Они используют метрику - выполненые задачи / запланированные. Они провели детальное исследование. Метрика называется PPC. Если она меньше 75% - у проекта большие проблемы.

Интересно, это метрика выполненые / запланированые в рамках лично списка задач тоже могла бы показывать какие-то проблемы? Если какая-то связь с усталостью, качеством списка и т.п.

Развернуть 1 комментарий

Так по-моему не только со списком дел.
Я когда читаю чьи-нибудь истории про действительно ужасное детство / очень хреновый брак, регулярно вижу одну и ту же деталь.
Если человек обезличенно пишет про действия одного своего родителя или партнера "мне говорили" или того хуже "мне было сказано" вместо "муж сказал мне" или "мать сказала" то практически всегда у человека дела и внутреннее состояние не очень, это прямо чувствуется по тексту.
Все, прямо буквально 100% тех, кто успешно преодолел иногда очень страшные ситуации, в таких формулировках точны, не обезличивают их.

Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?

Войти  или  Вступить в Клуб