Цели: визуализация vs курс на состояния.

 Публичный пост
8 ноября 2022  326
ОГОНЬ!

Чтобы цель достигать, сначала ее нужно увидеть (да я капитан!). И для этого создано множество технологий (SMART, спецификация целей вплоть до крутого, но довольно замороченного когнитивного моделирования и т.п.).

Но для чего усложнять, изучать эти инструменты, выбирать подходящее, адаптировать под свою реальность?

Чтобы что?

Сформулировал «хочу стать топ-менеджером и зарплату в миллион» и иди к своей цели, разве нет? В каком-то смысле так и есть, но куда идти и как долго? А как рассчитать силы, ресурсы? И риски как предвидеть? Можно легко упахаться в погоне за выдуманной, нереалистичной целью, можно недополучить радости от достигнутого, потому что «имел в виду совсем не это», можно упустить другие возможности, потому что шоры уже поставленной цели мешали видеть широко. Что выбрать — легкий старт, но хаотичное, изматывающее движение и случайный результат или больше поработать в начале пути над формулировками и пройти по понятной, просчитанной тропинке и в конце получить задуманное?

❓Все эти нюансы можно решить, если задать всего один вопрос: что считать хорошим результатом в целеполагании?
Формулировка в стиле визуализаций «В 70 лет я пью мартини на своей вилле, окруженный внуками…» — не прокатит.

‼️ На фоне новостей последних трех лет так далеко планировать бессмысленно (и снова спасибо, кэп).
‼️ Точное, буквальное описание результата не про антихрупкость. Шаг влево, шаг вправо и от цели ничего не осталось. Вилла в 75 все еще будет ценна как достижение? А если вместо внуков вас будут окружать агенты CIS, натравленные на вас внуками? Цель с виллой все еще будет считаться достигнутой?
‼️ И мало кто из нас сообразит, как такую далекую и огромную цель притянуть за уши привязать к шагам в настоящем.

Окей, а что же делать?

На далёкую перспективу (вплоть до старости) планируем состояния. В каких состояниях я бы хотел находиться большую часть времени.

На среднесрочную (7-9 лет) — несколько ключевых ориентиров. В моём случае, реализоваться как руководитель и эксперт по достижению целей, вот этому вот всему. И ещё парочка это темы для других каналов. Похоже на Objectives из OKR. Сюда же относится набор ресурсов (в первую очередь, навыков, качеств), которыми мне необходимо обладать, чтобы мои планы состоялись.

На краткосрочную (1-3 года) — несколько ключевых результатов. Key Results из OKR. Здесь главное понимать, как они приближают к долгосрочным.

На непосредственную (квартал) — 1-2 проекта, сфокусировавшись на которых, я максимально сдвинусь в сторону ключевых результатов. Идеальный вариант, когда удается выделить один проект, который тянет за собой все остальное.

*Задание со звездочкой — описать возможные риски и пути обхода.

Получается, хорошо увиденная цель — это система далёких и близких, абстрактных и конкретных результатов, с учетом рисков и запасных вариантов и со связями между всеми элементами. Гипотеза, как конкретные ближайшие шаги ведут к далёким ориентирам. Как будто бы слишком сложно)) Даже в богатом русском не хватает слов, чтобы точно сформулировать определение. Легко запутаться во всех этих целях/ориентирах/результатах. А описание хорошо увиденной цели вместо привычных одной-двух фраз займет целую страницу, при этом не превращаясь в детальную визуализацию вероятного результата. Но именно эта масштабная работа поможет избежать большого количества рисков и разочарований на пути к цели и в случае ее достижения.

Выглядеть это может примерно так:

Что дает такой подход? Устойчивое понимание, что и зачем я делаю, действительно ли это то, что нужно. Не слишком детально, чтобы не привязываться, зато с вариативностью и заточенное под изменения с учетом новых вводных от жизни. И хорошо бы, чтобы от этой картины порхали бабочки в животе. Иначе легко скатиться в тупое достигаторство и платить жизнью за цели, которые вас не вдохновляют.

Своими находками, наработками, факапами и результатами я делюсь в своем канале Телеграм, [заходите знакомиться].

3 комментария 👇
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 9 декабря 2022

Мне показалось, что в предложенной схеме много непонятного…
«Источник людей» - он вообще за гранью моего понимания.

Крайне мало целей дальнего диапазона, даже на 7-9 лет только «семья» и «кручинг»… а что с семьей? Завести? Развестись? Детей родить/воспитать/усыновить/обучить… наладить отношения с родителями? Водить жену на свидания? Наладить отношения с братьями/дядями, искать родственников???

При такой непроработанности целей вдруг появились «лечить зубы», которым мешает «риск загрузки на работе»… когда болят зубы - риск загрузки не мешает…

В общем: мне кажется, что этой карте не хватает сомасштабности (одинаковой проработки)
И странно, что риск большой есть один и он не к бизнесу, а к «запасу».

В книге «Богатство семьи» запас выделяют в трёх категориях: интеллектуальный, человеческий и финансовый капитал. Думаю, на большом плане это имело бы смысл.

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, эта схема просто как пример, конечно можно проработать её и получше. Но и переусердствовать в этом не стоит. Прорабатывать схему имеет смысл ровно до того момента, как внутри появится ощущение "ага, теперь я вижу, куда идти". При этом со стороны она может оставаться совершенно непонятной.

Перефразируя одну хорошую книгу, задача — двигаться к своим целям, а не написать диссертацию об этом :)

  Развернуть 1 комментарий

@dgordeev, к целям движется Обезьянка... если цели не сформулированы...
Да и Рациональному типу хорошо сформулированная цель будет "в руку".
просто имхо

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб