Проекты vs простой список задач

 Публичный пост
3 ноября 2022  452


Дано: при составлении списка задач, я совсем не веду список проектов.

Использую Singularity с ее мощным функционалом только для того, чтобы вести линейный список задач.

Другая особенность - нет инбокса. Все задачи у меня в "сегодня", кроме тех, для которых ставлю дату, тогда они попадают в условный раздел "позже".

Если задача начинает прокрастинироваться, грохаю и переформулирую ее, меняя подход. Кто пользуется Singularity знают, что возле каждой задачи стоит дата, и в разделе "сегодня" такие задачи находятся в списке "Просроченные". И сразу видно насколько давно "подвисла" задача.

Само собой, проекты есть, просто не существует их списка. Потому, что под "проектом" я понимаю выполнение последовательности из нескольких задач, для достижения какой-то цели.

Почти всегда на один "проект" у меня в списке одна задача, но бывают исключения.

В разделе "сегодня" набирается в среднем около 20 задач "к исполнению".

Если "проект" еще не окончен - после завершения одной задачи обычно завожу следующую по нему.

Заводить список проектов пробовал, но он совсем не зашел.

Поделитесь своим подходом в этом: проекты нужны и важны или просто список задач без сортировки это нормально? Меня почему-то терзают смутные сомнения™, из-за чего и пишу сюда.

Коротко о своем погружении в джедайские техники: давно слежу за Максимом, прочитал/прослушал обе книги и кучу его видео (да ладно, почти все :). Использовал много разных подходов и инструментов к ведению списка задач. Описанный способ практикую довольно давно (больше года).

Другими словами умею в формулировки задач, знаю про "прокрастиногенный зазор", борюсь с информационным шумом в лучших традициях :)

Вопрос к участникам клуба: мне нужны проекты, просто я не умею их готовить, или описанный выше подход вполне рабочий на долгой дистанции?

13 комментариев 👇
Парышев Сергей Руководитель проектов 3 ноября 2022

У меня тоже с проектами как-то не заходит. Тоже пользую сингулярку. В итоге заметил, что когда мне нужно обозначить принадлежность к проекту задачи, я просто даю ей префикс. Например если по работе, скажем проект B2B, так и пишу:
"B2B. Карпутин. Проконтролировать выполнение задачи 234243"

  Развернуть 1 комментарий

Тут вопрос, есть ли у вас вообще проекты. У меня проекты бывают рабочие, но это дело ведётся в таск-трекере, там своя атмосфера. В остальной жизни проектом можно назвать разве что какое-то редкое крупное дело, например ремонт на кухне, написание диплома или подготовку к Новому году. Но есть сферы жизни, как уже писали – их можно назвать аналогом проектов?
Плюсов от проектов я вижу два:

  • удобно просматривать список задач, что-то искать;
  • удобно планировать, когда у вас есть намерение посвятить какому-то проекту сколько-то времени каждый день, например.

Поясню про второе: в таком случае вы перебираете проекты (или сферы) и накидываете себе задачи на день по принципу: сегодня я хочу посвятить час рабочему проекту Х, 15 минут уборке дома и полчаса на рукоделие (а там есть подзадачи: найти в шкафу материалы, погуглить мануал, купить пуговицы). Вы двигаетесь по спискам и накидываете себе задачи на день, как сыр и колбаску на бутерброд. Стараетесь создать сбалансированное блюдо, в котором всего понемногу) Так можно избежать ситуации, когда какое-то дело проседает и не двигается.
Минусы: лень заниматься этой рубрикацией)

  Развернуть 1 комментарий

@dacats, по чистому определению "проект это дело, которое выполняется за несколько действий (задач)" у меня много проект.

но на практике я просто веду по одной-две задачи от каждого проекте в общем списке, а список именно проектов не веду. Честно пытался - но кончается все тем, что я в этот список перестаю заглядывать.

  Развернуть 1 комментарий

Какое-то время тоже не вёл список проектов, он был скрыт в названиях задач как-то так: задача // название проекта //

Сейчас список проектов веду в заметочнике. Сначала это был древовидный список по сферам, областям жизни, но для меня это оказалось очень неудобно. Стал вести простой список проектов, причём дублированный в заметочнике и в тудушке. Почти как в методике P.A.R.A.. Не веду заметки полностью по этой методике, но оказалось удобно разграничить проекты (как краткосрочные дела) и области (как зоны ответственности в моей жизни, по которым сейчас могут или не могут быть проекты или может быть несколько проектов).

Чем удобен простой список проектов?

  • По списку задач видел только задачи, и мне тяжело было понять какие дела у меня сейчас в работе. Сейчас стало легче понять могу ли я какой-то проект взять в работу, чем же я занят.
  • В списке задач постоянный поток задач, одни закрываются, появляются новые, и так по кругу. В списке проектов мне легче увидеть, что я завершил какое-то дело, что в жизни есть результаты.

Но древовидный список проектов перегружал информацией (со связями сфер жизни и более крупных проектов с подпроектами). С большим проектом и подпроектами не сразу понимал, сколько работы именно сейчас (пробовал визуально ставить какие-то значки, но не особо помогало). Думаю, что для постоянной работы на еженедельных и ежедневных обзорах подойдёт простой линейный список проектов.

Почему список проектов веду ещё и в заметочнике?

  • Так тудушка не перегружена информацией. Мне легче в тудушке видеть только задачи. Список проектов там тоже виден, но только названиями, чтобы разделить задачи. Получается по каждому проекту свой список задач. Мне теперь не надо сразу писать следующую задачу как только выполнил и не надо шерстить список завершённых задач в поиске проекта. Если не срочно, следующую задачу могу поставить на еженедельном обзоре.

По каждому проекту может быть заметка. В неё вношу всю информацию по проекту, которая может пригодится (результаты какого-то события, контакты), а также примерный план, который может быть реализован в задачи, а может и поменяться по ходу дела.

Либо может быть заметка сразу по нескольким проектам, которые находятся в одной области контроля (зоне ответственности). Имеет смысл делать, когда проекты тесно связаны. Как пример - несколько однотипных дел по одному клиенту, которые идут параллельно и по которым одинаковый план действий.

Использую:

  • тудушка - Microsoft To Do
  • заметочник - Obsidian

Вопрос к участникам клуба: мне нужны проекты, просто я не умею их готовить, или описанный выше подход вполне рабочий на долгой дистанции?

Мне кажется, этот вопрос надо задавать только самому себе :-) Вам комфортно жить без списка проектов?

Со стороны кажется, что у вас всё нормально и система работает.

Я с этим возился только для того, чтобы проще понимать краткосрочную нагрузку в делах, так как список задач не давал мне ответа.

По поводу "терзают смутные сомнения". У меня бывает тоже крутятся мысли что-то улучшить в системе самоорганизации. Но стал замечать, что это скорее связано с тем, что устал, а желание улучшить и организовать - способ уйти от текущих проблем и необходимости принимать непростые решения (например: отказаться от проекта, который не тяну или совсем не интересен). Стараюсь несколько раз подумать и отложить этот вопрос прежде чем что-то менять, переходить на новую тудушку, вводить новую методику и т.д. Как правило, помогает.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, "По списку задач видел только задачи, и мне тяжело было понять какие дела у меня сейчас в работе. Сейчас стало легче понять могу ли я какой-то проект взять в работу, чем же я занят."

кстати, отличный аргумент, спасибо! может он меня сподвинет вести проекты отдельным списком.

  Развернуть 1 комментарий
В разделе "сегодня" набирается в среднем около 20 задач "к исполнению".

А сколько в среднем за день переходит в статус сделано? Все 20 или меньше?

Вопрос к участникам клуба: мне нужны проекты, просто я не умею их готовить, или описанный выше подход вполне рабочий на долгой дистанции?

Я бы поставил вопрос так: зачем вам могут пригодиться проекты? Вас что-то не устраивает в текущем положении дел и вы считаете, что введение проектов может поменять ситуацию к лучшему?

Попробуйте ввести проекты и понаблюдайте месяц. Если результат понравится - оставляйте новый подход (в котором проекты есть). Не нравится результат - возвращайтесь к старому подходу.

Вводить проекты только для того, чтобы было как у всех - странное решение. Можно столько ненужного лично вам хлама ввести, что потом придется заниматься расхламлением из-за падения эффективности.

  Развернуть 1 комментарий

Мне нужны проекты, чтобы видеть картину в целом и чтобы как-то в голове сложился образ: что и для чего я делаю и сколько примерно времени и сил надо вложить.

Но в сингуларити, как-то не получается нормально работать с проектами. Там можно только создать общий проект и насоздавать в нем задач. Но мне хочется расписать в проекте крупные блоки и к ним возможно добавить более мелкие. Но все это в моем понимании не задачи для списка, а скорее цели или подпроекты со своими вложенными задачами.

Еще дело осложняется тем, что не все проекты - это настоящие проекты - с определенным объемом работ и сроком завершения. Часть из них - это рутины или образ жизни. Например “Спорт” или “Домашние дела”.

Сейчас использую в синугларити проекты, как категории задач, там и образ жизни и работа и настоящие проекты. И каждую задачу из списка отношу к какой-то категории.

Настоящие проекты планирую в гугл документах или табличках.

Для небольших проектов мне удобно прям в гугл док выписать список задач и подзадач со вложенностью и выделять другим цветом, что сделано. Так я вижу на одном листе план, объем и прогресс. А уже из этих подзадач формулирую маленькие задачи на день для сингуларити - так левые задачи из проекта, которые я точно не буду делать сегодня не засоряют список.

Но способ не идеальный, тоже ищу, как бы получше организовать работу с проектами.

  Развернуть 1 комментарий

@polinavoro,

Но в сингуларити, как-то не получается нормально работать с проектами. Там можно только создать общий проект и насоздавать в нем задач. Но мне хочется расписать в проекте крупные блоки и к ним возможно добавить более мелкие. Но все это в моем понимании не задачи для списка, а скорее цели или подпроекты со своими вложенными задачами.

Не соглашусь - у них можно сколько хочешь подпроектов создавать, просто потом в них путаться легко ;)

не все проекты - это настоящие проекты - с определенным объемом работ и сроком завершения. Часть из них - это рутины или образ жизни.

Тут поддержу меня тоже есть проекты "Мелочи до 15 минут", "Образ жизни", "ДжТехники", "Семья" с подпроектами Я+муж (здоровье/восстановдение) и Дети (развитие, обучение, лечение)

А еще "Инкубатор" - там лежат проекты на потом.
Ну и проекты по направлениям деятельности ( в которые вложены подпроекты... так что в Сингуларке точно можно вкладывать)

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 7 ноября 2022

Я в ЛидерТаске веду проекты, внутри них задачи.
Мне это помогает систематизировать задачи по проектам и понимать что и когда делать.
список задач без проектов мешанина, хотя можно итак если проектов не много =)

p.s. Вот пример одного проекта где есть подпроекты


Вообще у меня больше 200 проектов =) Вот примеры проектов

По сути любое действие можно отнести к проекту ;)

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 7 ноября 2022

Вот как выглядит мои проекты/задачи связанные с Максимом Дорофеевым =)
Проекты нужны чтобы не мешать всё в одну кучу =)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, мне кажется тут многое намешано... это не похоже на проекты, а скорее база знаний.
Например "Дорофеем Максим клуб встречи" - цель проекта, срок выполнения?

Или из вашего предыдущего ответа, я бы предположила, что это разные "папочки", которых в идее Макса было три (на сегодня/на неделе/позже)

  • вы можете дать ответ цель проекта, срок выполнения?" на такие проекты как:
  • сегодня
  • горит!
  • места
  • Давыдов Александр (это про будущего сына или саморазвитие)?
  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok,

спасибо за ваши комментарии, замечания и обратную связь 🙏

Вы правильно отметили что это база знаний и проекты, задачи, идеи в одном ToDoШнике/электроном органайзере.

Мне как создателю =) в моей системе всё понятно:
название проектов, их цель, что где и почему находится :)

Про папки/проекты
"! Горит"
"! сегодня"

помогают фокусироваться на задачах, после выполнения задача переносится в нужный проект.

Я хотел показать другой подход к ToDoшнику где есть проекты, а не просто задачи в куче :)

P.S. Классификация по Максиму Дорофееву:

Задачи
Чёткие, конкретные и понятные даже внутренней обезьянке действия. Это то, что точно надо сделать, но в процессе выполнения не надо особо думать о деталях: «даже моя внутренняя обезьянка справится».

Проекты
Большие куски активностей. Их тоже надо сделать, но без размышлений уже не обойтись. С ними будет работать рациональный тип.
Бóльшую часть работы, конечно, всё равно сделает обезьянка, но для этого ей нужны чёткие и понятные указания от рационального типа.

Идеи
То, над чем надо подумать: «А стоит ли вообще что-либо с этим делать?» Какие-то идеи будут превращаться в проекты или задачи, а какие-то — просто уходить.

Идеи могут звучать по-разному: серьёзно, сложно или забавно и весело. Здесь нужна доза креатива, фантазии и лёгкости — этим лучше заниматься в момент плодотворного взаимодействия между рациональным типом и внутренней обезьяной.

Еще раз спасибо за обратную связь =)

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 7 ноября 2022

Если вам не требуется вести проекты - да пожалуйста.
Просто "проекты" позволяют посмотреть на жизнь под разными гранями и в том числе при еженедельном/месячном обзоре их - провоцируют ставить себе дополнительные цели на развитие.

возле каждой задачи стоит дата, и в разделе "сегодня" такие задачи находятся в списке "Просроченные". И сразу видно насколько давно "подвисла" задача.

Этот вид вы настраиваете сами, я сразу разработчикам написала, чтобы они убрали обязательную дату с которой задача просрочена. Меня это не стимулирует, а создает дополнительный "шум".

Если вам и так комфортно - пожалуйста, но я не понимаю что вам мешает? по проектам задачи все равно лежат в Сингуларити в одном "Сегодня" - ставить ли разбивку по проектам - это вам решать.
Я люблю "сегодня" навалом. Иногда ставлю, чтобы вверху были просроченные, иногда пропу показать попроектно задачи именно на сегодня.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб