Физиологическая причина прокрастинации или как я победил прокрастинацию теннисным мячиком

 Публичный пост
26 октября 2022  3526
Дай обниму ОГОНЬ!

Хочу поделиться наблюдением, связанным с моей борьбой с прокрастинацией.

Буквально на той неделе я яростно заваливал все сроки, отмазывался и изворачивался как мог, потому что работать не то чтобы не хотелось, а просто не заставить себя. Никакими уловками вообще. Тупняк. На самом деле таким образом довольно просто вылететь с работы, потому что от руководства есть спрос, а внятно ответить на это нечего, показать нечего, и вроде не болеешь, и нет особых проблем со временем, и выдумывать новых умирающих родственников как-то уже совсем некрасиво, я и так, наверное, уже состав перехоронил.

И вот я лениво щелкаю новости, ковыряю ютуб и просто бесцельно провожу время, испытывая невероятный стыд, но сделать ничего не могу, и вдруг натыкаюсь на ролик про миофасциальный релиз. А у меня от сидения как раз шея затекает, и даже болит, ну, думаю, возьму, разомну, теннисный мячик вот валяется.

Ну и размял как в ролике сказано, и как будто меня включили. То есть буквально прокатал шею мячиком и затем просто спокойно сел и начал работать, мозг зашевелился, апатия прошла.

Метнулся к врачу, который позвоночником занимается, а он и говорит - ну так это чего удивляться, сидите криво, мышцы всё время в напряжении, причем напрягаются не те что надо, а все остальные, которые не надо, тем самым вы сдавливаете сосуды, мозг питается на минимуме, вот и выключает лишнюю мыслительную деятельность.

То есть, у меня проблема в данном случае была не психологическая, а чисто физиологическая.

Возможно подобное есть и у многих офисных работников, и им тоже стоит прежде чем чинить голову, сначала проверить тело.

Связанные посты
20 комментариев 👇

На протяжении двух - четырех лет у меня из-за триггерных точек болит голова: ощущение не ясности мысли и тошноты. И это напрямую зависит от того, сколько и в какой позе просижу за компьютером. В те дни, когда не лень делать растяжку полегче. Дни, в которых у меня "ясная" и свежая голова, можно по пальцам сосчитать за несколько последних лет.

Ходил в больницу дали кучу препаратов и сказали, что у меня шейный остеохондроз. На что я сказал, что боли нет!? Есть только ощущение зажима/дереванности/гипертонуса мышц. Сказали, все равно шейный остеохондроз. Таблетки пил месяц. Естественно не помогли. За эти годы я уже выучил название мышц в организме

Особо не продвинулся, только научился с этим жить и снизил интенсивность мышечного гипертонуса за счет субъективно подобранной позы сидения за компом, лежания на полу в перерывах, когда работаю дома, растяжки, когда не лень и прокатывания мячом. Последнее тоже надоедает постоянно делать. К тому же есть периоды, когда это прям совсем не проясняет голову и не расслабляет мышцы.

Вот, по моему мнению, хорошие ресурсы на тему МФР. В них авторы опираются на литературу докторов Трэвелл и Симмонс.

  • https://slavyoga.ru/ здесь самые подробные статьи по триггерным точкам: упражнения и прочее.
  • https://www.youtube.com/channel/UCAt7wy-g-0NvSXs3O5VdTTg а здесь молодой человек на собственном опыте показывает, как упражнения, а так же показывает массажи и кейсы прям вообще безнадежных людей.

Субъективно, последствие мышечного гипертонсу прям сильно влияют на эмоциональное состояние, мотивацию и качество жизни в целом.

  Развернуть 1 комментарий
Lida Разработчик oracle db, siebel crm, web 28 октября 2022

А регулярного спорта у вас нет, Я правильно понимаю?

У меня грыжи в шее и остеохондроз, поэтому отсутствие регулярной разминки, катания валика, и лежания на спец штучке (а лучше йога или тренировка с хорошей растяжкой) ведёт не просто к прокастинации, а головным болям. И да, полежать на массажном коврике или разминка один из перерывов между помидорами.

А как не прокрастинировать разминку и самомассаж?)

  Развернуть 1 комментарий

@LidaChk, регулярный спорт есть, я дома подтягиваюсь, отжимаюсь, приседаю, и бегаю на улице, фиксирую результаты в блокнотик чтобы видеть прогресс. Минимум три раза в неделю. Но это никак не решает вопрос затекшей шеи и привычки криво сидеть за компьютером, к сожалению. Тут требуется постоянный самоконтроль, а на него зачастую сил не хватает - вроде сел ровно, но увлекся работой и раз, уже расплылся в какую-нибудь удобную зюзю.

  Развернуть 1 комментарий

@LidaChk, А что за массажный коврик?

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, аппликатор ляпко и кузнецова - но на них я очень расслабляюсь, поэтому это вечерком. И вот такая штука с али оказалась очень крутой именно для моей шеи, полежать пять минут помассироваться после между работой за компом.

  Развернуть 1 комментарий

Всем привет, по поводу неправильного сидения и проблем с позвоночником. Есть прекрасные ребята https://t.me/watusistudiomoscow, они как раз чинят все зазюзенные спины и шеи.
Проверено, реально помогает. Я хожу к ним заниматься иногда (теперь у них есть и онлайн занятия), у меня дома ест перекладина для стоп.

Искренняя рекомендация :)

  Развернуть 1 комментарий
Мария Винокурова экономист, экс-препод, мама 28 октября 2022

Я даже больше скажу. Дети с задержкой развития речи начинали говорить после устранения проблем с шеей после правильной диагностики (а не ноотропами пичкать) - это случай знакомых. Анемия может мимикрировать под лень или даже депрессию - это уже мой случай. Так что да, сначала физиология, потом психологии всякие. Хотя именно джедайские техники помогли мне не продалбывать врачей))

  Развернуть 1 комментарий
Ilya_kolesnikov Оператор производственной линии 3 ноября 2022

Поделюсь своим опытом.

В идеале стоит начать с МРТ и визита к хорошему неврологу. Особенно если упражнения не помогают, а делают только хуже.

МФР снимает симптомы, но причина скорее всего остается, с ней лучше разобраться. Необязательно катать мячиком, можно вот так

Еще стоит попробовать гимнастику, мне хорошо подошел этот комплекс.

Для укрепления шеи дома выбрал вот такие упражнения. Тут чисто по ощущениям, чтобы после не чувствовать себя хуже.


Для поиска подходящей высоты необязательно покупать навороченный рабочий стол. Просто подложил под монитор несколько книг, теперь у меня центр монитора напротив глаз, если не наклонять голову вниз или вверх. Ну это конкретно мне нормально зашло. Если работаете за ноутбуком, к нему можно купить отдельную клавиатуру.

Ну и ортопедическую подушку стоит попробовать). И нормальный шарф, чтобы шея всегда была в тепле. Манишка или снуд-хомут поудобнее обычного шарфа и прям красивые есть, чтобы носить было кайфовее.

Если есть возможность сходить к нормальному врачу и потом пройти нужные процедуры, массаж - то лучше сразу идти. А то информации дофига, пока все переберешь, попробуешь. Потом еще окажется, что конкретно тебе вот это конкретное упражнение делать нельзя, а проблемы из-за плоскостопия/дефицита магния/неправильной техники упражнений/депресивного расстройства и т. д.

Для примера прием пациента с болью в шее

Нюансов дофига, не зря врачи долго учатся.

  Развернуть 1 комментарий

А пришли еще пожалуйста сам ролик, где показано что и где разминать надо ;)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, роликов в ютубе масса на эту тему, они все плюс-минус одинаковые
Я вот такой смотрел:

  Развернуть 1 комментарий

@trambalda, попробовала - лучше стало, спасибо)

  Развернуть 1 комментарий

Еще предлагаю поменять заголовок на: "Физиологическая причина прокрастинации". И можно добавить для кликбейтности: "(как я победил прокрастинацию теннисным мячиком)" :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, легко!

  Развернуть 1 комментарий

Согласен с тем, что правильный диагноз - это очень важно. Рад за вас, что проблема решена.
Есть вопрос: насколько полно решена проблема? Может остались задачки, которые как и раньше, остаются нерешенными?

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, не уверен что правильно понял вопрос, но отвечу как понял. Проблему с шеей чисто массажем не решить, врач сказал надо кардинально менять посадку за столом во время работы, искать удобную для себя высоту, работать с перерывами, делать разминку, иначе будет грыжа и не одна, и скорее всего уже есть это покажет МРТ. В целом есть ли задачи которые яростно прокрастинируются независимо от состояния? - конечно есть, но они не являются критичными, например, скрипит пол уже пару лет в коридоре, вроде и бесит, а вроде и терпимо. Ну и такого "не срочно и не важно" целая корзина, наверное, у всех так.

  Развернуть 1 комментарий

@trambalda, насчёт посадки за столом. Год назад купил себе стол с регулируемой высотой. Профиты:

  1. Возможность переключаться в режим работы стоя в любое время привела к тому, что чередуя режимы стоя/сидя в течение дня стал в разы меньше уставать.
  2. Возможность отрегулировать высоту стола под себя, при работе сидя, привела к тому, что пропал туннельный синдром и к изменению осанки. Как оказалось это было следствием того, что у старого стола столешница была на 2 см ниже уровня локтя и поэтому я всегда неосознанно наклонялся или искривлялся вперёд чтобы опираться на локти. Когда же купил новый стол и отрегулировал его точно под свои локти - перестал искривляться и сутулиться.

Вот такие наблюдения. Возможно поможет.

  Развернуть 1 комментарий

@trambalda, я как раз про это спрашивал "В целом есть ли задачи которые яростно прокрастинируются независимо от состояния?". Чтобы подтвердить подозрение, что даже после устранения медицинской причины есть над чем работать.
Кстати, во время этого созвона https://club.mnogosdelal.ru/event/1691/ у одного из участников был похожий опыт. Если правильно помню, ему вообще ничего не хотелось делать, но после диагностики у врача и приема курса медикаментов вернулся вкус жизни.
Таким образом чисто физические проблемы - не такая уж и редкость. За телом имеет смысл ухаживать и держать в порядке.

  Развернуть 1 комментарий
Lida Разработчик oracle db, siebel crm, web 28 октября 2022

по поводу рабочего места, как не кукситья. Для меня идельным оказался подход сменя положения стоя/сидя. У меня высокий стол для рабочего места и полубарный стул.

Если работаю в кафе/коворкинге - стараюсь у барной стойки место занять.

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо. Завтра схожу в местный Декатлон, куплю нужный мяч и попробую. Затем отпишу и свои наблюдения

  Развернуть 1 комментарий

у Анны Обуховой в видео был же пример разминки, которую она, если я не ошибаюсь, называла "помашем (или подвигаем) крылышками". суть упражнения в разминке лопаток активно двигая ими, как будто это крылья. Не могу сейчас найти в каком видео она это показывает/объясняет.

и вроде как это должно увеличивать тонус и "энергию".

кажется это из той же оперы.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб