Мой опыт планирования: едим мамонта по частям.

 Публичный пост
24 октября 2022  159

Решил подвести итоги участия в клубных активностях на текущую дату. И заметил, что освоение планирования со списком задач идет небольшими шажками.
Шажок 1: Составить список задач на день. Просто в любой день зайти на планирование и составить план на день в любом удобном формате (мне было удобнее на листике ручкой).
Шажок 2: Работа со списком задач на день. Не просто запланировать день, но и выполнить задачи из этого списка. Это было несложно, т.к. задачек было немного и все они были обезъяноподобные. Если что-то вспоминал, то дописывал простые задачки в список. Дополнительно появилась привычка заглядывать в список для выбора следующей задачи (что тоже можно было выделить в отдельный шаг).
Шажок 3: Закрепить привычку планирования по утрам. Целую неделю приходить каждое утро и планировать свой день. Со второго дня подсматривать в список задач за вчера и несделанные переносить на сегодня с попыткой переформулировать более понятно или разбить на более мелкие задачи. Даже накопился материал на отдельный пост про чек-лист для работы с несделанными задачками.
Шажок 4: (планируемый). Повторить шажок 3 еще три раза.
Шажок 5: (тоже планируемый) освоить цели на неделю

Как вы, наверное, догадались далее будет постепенное усложнение работы со списком. Добавление в него проектов, идей, работа с целями на месяц, год и т.д.

Что хотелось бы отметить: для меня было важно, чтобы в список задач попадали именно понятные задачки. Такой список дал мне возможность выполнять список и закреплять полезную привычку планирования. Еще один важный момент: мой список задач не был слишком длинным.

4 комментария 👇
lyuda/lusya правозащитник 24 октября 2022

Из моего первого опыта внедрения планирования через Тудуист. Сначала восторг, потом - нехилый откат. Появилось ощущение, что мне некогда жить: все структурировано, определённо, эффективно до невозможности, а радость жизни как-то слиняла. Потом пришло ощущение перегрузки, хотя я уменьшила количество задач. Значительно. Потом пришло ощущение потери контроля: я ничего не помню, ничего не знаю , ни за что не отвечаю, потому что все знает и хранит Планировщик, куда я поминутно заглядываю. Это был период, когда я надорвалась. Поэтому всячески поддерживаю маленькие шаги для внедрения практики планирования.

  Развернуть 1 комментарий

@liudmilla,
У меня похожая ситуация. Когда прочитала про правильную формулировку задач и внесла все задачи в планировщик - понравилось, почувствовала легкость, задачи, которые забывались или долго прокрастинировались стали делаться.

Потом откат - задач слишком много, все я всё равно никогда не успеваю, постоянно переношу кучу просроченных задач на другой день. Часть задач все равно не хочу делать, как бы не формулировала. И даже если сделала большинство задач из списка было ощущение, что не понятно куда иду и зачем это все. Ощущала себя уставшей только после обзора дня и не хотелось его делать. Недельные обзоры переносила из недели в неделю.

Сейчас пробую модифицировать работу с задачами под себя: стала опять делать недельные обзоры, пытаюсь сокращать количество задач в списке на день (пока сложно, все кажется приоритетным и хочется сделать), перед работой со списком задач рисую майндмеп с приоритетными областями на день или неделю, а потом уже расписываю на мелкие задачки - это дает ощущение обзора общей картины и контроля.

  Развернуть 1 комментарий

Маленькие шажочки - наше все!

Я надорвалась и выгорела в очередной раз(( а также меня снова стал ввергать в ужас мой планировщик. Делаешь-делаешь, а список все такой же большой, сделанные дела где-то там и их не особо заметно.

Вообще я поняла, что для меня крайне важно, во-первых, видеть выполненный объем задач, а, во-вторых, длинный список дел на сегодня/на неделю меня ввергает в уныние. А еще я поняла, что люблю писать список на день руками.

В итоге теперь пришла к тому, что список проектов и больших дел у меня электронный, а вот обезьяноподобные задачки я пишу на бумажках - одна бумажка = одна задачка. После выполнения нанизываю на спицу, которую зафиксировала вертикально и она стоит на рабочем столе. Делаю дело - нанизываю - любуюсь, как растет моя пирамидка в течении недели. В воскресенье вечером все снимаю, рассматриваю, записываю количество дел, выполненных за неделю и выкидываю эти уже ненужные дырявые листики (на прошлой неделе было 26 дел))).

И еще планирую на ближайшее время не более 3 задач - все бумажки с задачами убираю и на столе лежат только 3 штуки, как только выполню можно взять еще. А можно и не взять, сейчас я себе это разрешаю)))

Под настроение утраиваю гонку - завожу таймер на 30 минут и быстро-быстро делаю задачки из списка карточек, потом считаю сколько получилось. Мне часто не хочется что-то делать, т.к. все кажется долгим и сложным, но иногда это вообще не так, один раз за полчаса 5 задачек закрыла, один раз 6. Таким образом я очень быстро переделала почти всю мелочь, кое-что висело на мне недели по 2-3, откладывалось, а в итоге заняло меньше 10 минут, это такой шок для меня был.

Если какая-то задача перестала быть актуальной в ближайшей перспективе, переношу ее в электронный список отложенных задачек, а карточку уничтожаю, чтобы вообще ничего лишнего не было.

  Развернуть 1 комментарий

Перечитал свой пост и понял, что в нем не хватает конкретики.

Для облегчения задачи я не сам занимался планированием, а приходил на утренние созвоны (инфа об этом есть в чате новостей каждое утро).
Кроме того, довольно быстро я понял, как важно вовремя ложиться спать. Явным признаком того, что я пропущу утренний созвон в 8 утра было то, что накануне вечером я залипал в телефон и долго не мог уснуть. Для того, чтобы можно было целую неделю быть на созвонах, я перестроил свой режим и стал раньше ложиться спать.

Первые два шажка заняли примерно две-три недели. Сейчас пошла вторая неделя непрерывного участия в созвонах.
И есть ошеломляющий побочный результат: за прошлую неделю мое экранное время (сколько я залипал в смартфоне) сократилось с 70 часов в неделю до 40 часов, т.е. почти в два раза. Т.е. ежедневно я на 4 часа сократил залипание в телефоне и стал больше заниматься делами. Получается, что к этому результату я шел примерно месяц.

Еще можно считать, что мне повезло и я понимаю какой тип задач для меня зеленый.
И как раз за неделю до непрерывной практики планирования удалось понять почему я столько времени провожу в телефоне (видос и статья про думскролинг)

Я был приятно удивлен, когда увидел автоматический отчет по потреблению экранного времени.

Спасибо комментаторам за ваш опыт. У меня тоже не первая попытка. Третья или четвертая.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб