Блокноты, планировщики и записные книжки

 Публичный пост
10 октября 2022  286

С утра села и подумала о том, где я планирую день, неделю, месяц или год. Где пишу летопись жизни. Итог – мест для записей куча. Какое-то одно не работает, для разных задач у меня работает разное. Получается некий хаос.

Бумажные блокноты
С тех пор как в прошлом XX веке, кроме тетрадей в 12 и 18 листов, в продаже стали появляться красивые записные книжки и блокноты (не забывайте, что мне 50+) меня манила идея красивого блокнота, с гладкой белой бумагой. У меня в прошлом были такие блокноты. Но оказалось, что я пишу дневники, и совсем не хочу делиться теми мыслями, которые пишу на бумаге, с близкими (брат-подросток с своим другом однажды нашли, почитали и посмеялись). И если у меня в дальнейшем были блокноты, то я их вела и сжигала у родителей на даче. Это годы универа, лихие 90-е.

В XXI веке я поступила в аспирантуру, уехала из дома, начала бесконечно переезжать с квартиры на квартиру по Москве, затем - в Питер. Тут оказалось, что бумажные блокноты - это очень тяжело! Везти нельзя - можно спустить в шредер на работе перед переездом.
Потом наступила пора Moleskine. Казалось, если купишь планировщик этой марки, то жизнь удалась. Ничего подобного. Жизнь была обыкновенная. Дом, дети, кухня. А блокноты Moleskine тяжелее прежних, а главное - не горят :-)

Использую обычные тетрадки, если покупаю онлайн-курс. В них конспектирую по старинке. Если не записываю, то ничего не запоминаю. Хе-хе, я потом в записи и конспекты не заглядываю, хотя когда записываю, 100% собираюсь потом еще посмотреть…

Такой момент. Перелистывая старые блокноты, замечаю, что сначала ровные аккуратные строчки, заголовки, а потом неряшливо-торопливые фразы. Часто не дописываю бумажные блокноты, оставляю пустыми треть, и начинаю новый - с чистого листа.

Мне однажды подарили bullet journal. Он выглядит очень основательно, в прошлом году в ноябре и декабре я вела там конспекты Святочного квета. С картинками и маркерами. Интересный опыт.

Бумажные планировщики
Планировщики я люблю от фирму Unika, бумажные. На одной стороне план на неделю, на второй - место для записей. С некоторых пор нравится сверяться с недельными целями при планировании дня. Помогает сфокусироваться. Раньше покупала в Финке, теперь не знаю. Придется менять привычку под то, что доступно.

И дневники и планировщики я время от времени сдаю в макулатуру, которую принимают в школе детей 2 раза в год: осенью и весной.

Цифровые дневники
В электронном виде сначала вдохновилась ЖЖ. Вела свой блог и сообщество однокласссников. В какой-то момент удалила и то и другое, переехав в фб.
В Facebook у меня 2,5 аккаунта. Все активные и показывают разные части моей жизни. Там по по воспоминаниям можно понять, например, ах вот как "я провел позапрошлым летом"! Плана ведения соцсетей у меня нет, стихийно решаю, в какой из них что написать.
Почему целых три?
Из 1го, который создала в 2008 года для общения с друзьями по Летней школе, я однажды ушла, потому что там были в основном рабочие, политические, часто депрессующие и токсичные новости в ленте.
Завела 2ой- добро, любовь, котятки. В нем я до сих пор больше читаю любимых авторов, чем пишу.
Третий аккаунт (2016 года) - это аккаунт под логотипом организации, там около 3000 друзей, все из Северного Кавказа по темам нарушений прав человека, и этот аккаунт без лица, поэтому и называю его половинкой.
С начала осени я реанимирую первый аккаунт, он больше всего похож на меня, он самый старенький, и в нем хочется собрать все свои части в одно целое. https://www.facebook.com/lyudmila.polshikova

Аккаунт в ВК создавался, чтобы я могла быть в родительских группах сына (школа и танцы). Сейчас пытаюсь вдохнуть в него жизнь, т.к. фб на российской территории скорее мертв, чем жив. https://vk.com/l.polshikova

Прыгая между ФБ и ВК, задумалась: почему не пишу на регулярной основе? Мне больше нравится фотографировать и постить картинки, чем писать. Хотя образование - филологическое, и когда-то я зарабатывала именно тем, что писала. Хм :-)

Часто пишу в Google Docs и особенно люблю Google Table. У меня оплаченное дисковое пространство, и при такой системе записей легко сделать контекстный поиск, когда что-то вспомнилось. Так недавно нашла все свои записи 2017-2018 года про личный бюджет, обрадовалось тому, что пятилетний планы выполнен! Круть! Я герой!

С покупкой нового смартфона стала вести заметки. Если выступление/лекция или созвон какой, а я не дома за рабочим столом, и значит не доступны ни тетрадь, ни блокнот, ни Google Docs. В последний раз таким способом конспектировала экскурсию по выставке https://www.theartnewspaper.ru/posts/20220708-nigy/ и фотала картины, добавляя сразу в заметки.

Цифровые планировщики
Есть желание освоить Miro для майнд-карт, коллажей, карт желаний или плана на год. Пару раз подступала к этому приложению и бросала. Зато созданные в 2016-2018 гг в Trello шаблоны для ведения сайтов, бюджета и инвестиций я использую до сих пор, хотя новые доски так и не создала. Может мне и не нужен новый инструмент, когда есть хороший старый Trello?

Для списков домашних и рабочих задач у меня работают не столько бумажные списки (пошла в магазин или список дел вне дома), а Todoist в интеграции с Gmail. Особенно люблю Todoist за то, что повторяющиеся задачи однажды записаны и своевременно (раз в неделю, раз в месяц, раз в квартал) напоминают о себе.

Еще у меня есть экселька на личном ноуте с личным бюджетом. Я ее заполняю постоянно. Каждый день. Люблю посмотреть на свои накопления, но еще не научилась планировать траты. В основном учитываю траты, и если не вписываюсь в бюджет, то поджимаю себя. Эххх! Как бы научиться вести таблицу именно в формате планирования будущих расходов.

Вот же еще какая интересная вещь! Переписка в мессенджерах с некоторыми людьми – рассматриваю как ещё один блокнот/дневник/источник знаний и поддержки.

А что у вас?

Связанные посты
12 комментариев 👇
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 11 октября 2022

в клубе есть полезная статья по теме "Кто-то использует обычный бумажный блокнот? И если да, то как?" https://club.mnogosdelal.ru/question/185/

комментарии в ней тоже круты =)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, посмотрю! Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

Да, я тоже для себя отметила, что мне не хватает одного места для ведения своих дел/хотелок и тд, я пока ещё формирую, но вот что уже есть:

  1. Заметки в айфоне - обезьянко-понятные задачи на сегодня, завтра и неделю.
  2. Распечатанный и вывешенный трекер уборки (распечатываю на каждый месяц) - прописаны основные уборочные дела (помыть полы, протереть пыль, почистить сантехнику и т.д.), нет конкретного графика, когда и что убираю, просто отмечаю день, когда сделала какое-то бытовое дело.
  3. Распечатанный и вывешенный график моих тренировок - вот здесь уже конкретно прописаны даты, когда и что запланировано сделать и отмечаю, сделано или нет.
  4. Блокнот для любых мыслей и чувств из моей головы, помогает в терапии, прям зачитываю психологу, что случилось, что почувствовала и/или подумала. Потому что это очень легко забывается к сеансу, а как за порог, так сразу вспоминается, блин :)
  5. Тетрадь с кольцами - в ней конспектирую, делаю заметки по ходу стримов или статей для последующего осмысления. Удобно достать лист и переписать его получше, если например мысль осознала как-то по другому или добавить в нужную часть блокнота ещё лист с дополнительными пояснениями материала.

Пока всё :) Но меня тоже интересует миро, потому как буквально на прошлой неделе, я склеила себе формат А2, а на него наклеивала стикеры и выписывала мысли-проекты по улучшению сторон своей жизни, по исследованию себя (конкретно сейчас профориентация очень волнует) и когда уже он был достаточно обклеен и исписан я зашла посмотреть, что предлагает миро, с помощью него можно было сделать всё тоже самое, только без замазки и зачеркиваний, думаю, что с помощью миро виртуализирую свою исписанную стен-газету:)

  Развернуть 1 комментарий

@nikariel, спасибо! Первая мысль: может стоит у Насти @Gvineras13 попросить созвон по Miro на одну из сред? Или есть эксперты среди тех, кто практикует 12-ти недельный год?

Свой пост я делала по мотивам курса "Сила блога", где как раз и предлагают по каждый проект - свой блокнот. Я села, смотрю. У меня и так полным-полно блокнотов тут и там.

ps Чтобы продать что-то ненужное,
Надо сначала купить что-то ненужное,
А у нас денег нет.
© м/ф «Простоквашино»

  Развернуть 1 комментарий

@nikariel, тетрадь с кольцам очень удобная вещь!)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 10 октября 2022

Тудуист + гуглдок. ИМХО для всего хватает.
Много рекомендовали Notion но мой мозг его не принимает :-)

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, спасибо, Антон! Плюсую! Тудуист + гуглдок.
Я тудуист осваивала м.б. и долго, но пользуюсь очень давно и все устраивает. Потом пришло время и все вокруг переходили в Notion, тоже смотрела в него. Визуально, по-моему, слишком много т.н. воздуха, пустого пространства (это общий тренд был или остался, когда на работе мы переносили базу данных из Сasebox в Uwazi, тоже не могла принять именно дизайнерское решение - чтобы посмотреть карточку одного судебного документа приходилось три экрана промотать).

Так и осталась фанатом тудуист :-)

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 11 октября 2022

Спасиб, за отличный пост

Все задачи веду онлайн в ЛидерТаске, АМОсрм, заметках на телефоне и гугл документах.

От постановки задач на бумаге отошёл.

Только каждый день пишу "дневник дня" правой рукой, я левша в тетрадке с частой разлиновкой.
Чтобы стимулировать и развивать мозг и руки

Вот такой датированный планинг удобен для дублирования важных встреч, на случай не возможности посмотреть в телефоне или ноуте. Он относительно маленький и удобно помещается в карман

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, спасибо, Александр! Поняла сейчас, глядя на разлинованную, страницу, что много на таких писала и пишу: списки в магазин, почеркать во время разговора по телефону, какие-то записи на кухне... И все потому что сын-школьник и оставалось очень много пустых листов в конце каждой четверти. Я до сих пор собираю в пачку эти листы и использую как черновики до того, как сложу в пакет на макулатурный сбор.

Ни ЛидерТаск, ни АМОсрм не знаю. Возможно обсуждали в клубе ранее, но я тут всего 2 недели.

Еще раз спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

@liudmilla, по ЛидерТаск есть мой видеообзор https://realtm.ru/leadertask-ru-obzor-realtm-ru-1/

электронный органайзер ЛидерТаск идеально подходит для ноутбука, компьютера, для телефона от медленный

Амосрм - это срм система для продаж в бизнесе, а не для личного использования

  Развернуть 1 комментарий

Оффтоп. Как планируете продлевать подписку на дисковое пространство Google? :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, добрый день, Александр. У меня привязан к аккаунту мобильный телефон как основной способ оплаты, я так платила уже в конце марта. Внесла нужную сумму на год вперед на мобильник и оплатила.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб