Из юриста в project manager

 Публичный пост
10 октября 2022  958

Добрый день, уважаемая аудитория!

Хотел бы поинтересоваться вашим мнением насчет возможности и реалистичности такого карьерного поворота - перейти из юриспруденции в IT на позицию проджект менеджера.
Почитал описание этой работы и возникло предположение, что я мог бы это сделать.

Зачем мне это?

Если коротко, то хотел бы найти дистанционную работу, в которой есть сложность, коммуникации и профессиональный рост.

Чуть подробнее зачем:

  • есть предположение, что для этой позиции больше вакансий на «дистанционке», чем для юриста - больше вероятность найти работу;

  • хочу работать в среде, где есть методология и технологичность - в юриспруденции до сих пор превалирует работа по наитию и традициям;

  • хочу войти в сферу IT – позиция project manager кажется наиболее доступной;

  • есть предположение, что с этой позиции можно продвигаться в международные компании - есть такая мечта, просто хочу.

«Логическая» последовательность в моём воображении выглядит так (мои предположения, гипотезы):

  1. если:

я попытаюсь работать проджект менеджером в IT

  1. то:

я смогу начать карьеру в IT, работать удаленно и зарабатывать деньги, необходимые для моего стиля жизни

  1. потому что:
  • у меня есть личные качества, которые подходят для этой работы;

  • я могу быстро освоить навыки, необходимые для этой работы;

  • в сфере IT больше вакансий с дистанционной работой;

  • начинающий проджект менеджер в среднем зарабатывает больше, чем юрист на «дистанционке» для России.

Почему я думаю, что подхожу для этой работы?

Моё предположение основано на предыдущем опыте работы:

  • ведение больших и сложных судебных дел;

  • правовое сопровождение строительных инвестпроектов - поиск решений нестандартных проблем в ходе реализации проектов;

  • участие в совещаниях проектных команд и проведение презентаций.

По сути любое судебное дело или реализация сложной правовой конструкции - это проект, в котором есть заказчики, стейкхолдеры, исполнители, спонсоры, ресурсы т. д. А юрист, ответственный за реализацию - проджект менеджер дела или проекта по внедрению правового инструмента.

Кейс из практики для примера:

В одном из мест работы, где руководил отделом, задолбало отсутствие нормального СЭДа для распределения и контроля задач. Денег у собственника бизнеса на это естественно не было. Я для этой задачи внедрил веб-интерфейс на Open-source Ticket Request System по аналогии с тех. поддержкой.

А почему не юристом в IT?

Нет релевантного опыта. Предполагаю, что требования к проджект менеджеру более гибкие, чем к юристу.

Вопрос к уважаемой аудитории:

  • насколько обосновано моё предположение «если, то, потому что»;

  • какие действия нужно предпринять для реализации моего предположения.

Буду очень благодарен за внимание и обратную связь.

UPD

Сейчас думаю, что хочу попробовать приложить проектный менеджмент к юриспруденции и посмотреть что выйдет. Благодарю всех за обратную связь. По мере прохождения этого пути буду делиться мыслями, наблюдениями и результатами.

Аватар Сергей Лебедев
Сергей Лебедев @lebedevtask
Юристнет
📍Иркутск, Россия

Соц. сети не веду, продукты жизнедеятельности не публикую, персонального сайта нет

25 комментариев 👇

Можно быть ПМ не только в АйТи. Я уверен у юристов тоже есть проекты. Везде где нужно составить цели задачи, критерии готовности, распределить ресурсы, определить сроки и оценить риски, там вы можете себя найти. Это от стройки до науки.

  Развернуть 1 комментарий
lyuda/lusya правозащитник 10 октября 2022

Добрый день, Сергей, легко сможете! Я работала в юридической сфере, и параллельно осваивала проджект менеджмент. Необходимость была в том, что моя сфера была некоммерческая, а клиентов нужно было привлекать, использую бизнес модели. Училась в Пражской медиашколе и у ребят из GeekBrains https://gb.ru/events/it-221022?from=banner_top_path_to_it_tech_2_22102022

  Развернуть 1 комментарий

@liudmilla, спасибо за Ваш ответ

  Развернуть 1 комментарий

На мой взгляд, вполне реально. И юридический опыт прекрасное дополнение для проджект менеджера, есть компании в которых проджект менеджеры причастны с процессу заключения/согласования договоров.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, благодарю за обратную связь

  Развернуть 1 комментарий

Рядом со мной сидят бывший тренер по пятиборью и бывший профессиональный танцор. Нынче оба они QA-инженеры. Не вижу причин, почему бы юристу не стать проджект менеджером.

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, спасибо за ответ, Юрий

  Развернуть 1 комментарий

@lebedevtask, хотя если быть до конца честным, то нужно иметь в виду ошибку выжившего. Мы не знаем, сколько всего тренеров и танцоров пытались попасть в АйТи, и сколько из них попали :)

Мои коллеги прошли довольно суровый отбор -- компания провела 60 собеседований чтобы нанять 2-х человек.

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, огромное количество пыталось и не смогло, на мой взгляд в этом виноваты продавцы курсов, которые обещают 100500 миллионов в секунду и что это доступно всем, лишь бы продавать свои обучалки. В разработке с этим получше, а вот, например, в тестирование и аналитику порой вообще случайные люди пытаются ломиться только из-за того, что им когда то рассказали, что это самый легкий способ войти в айти.

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, Юрий, согласен с вами

  Развернуть 1 комментарий

Все получится, было бы стремление! Я с 2018 года в IT и встречаю большое количество бывших строителей, врачей, педагогов, юристов и др. на самых разных позициях.

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, могли бы вы поделиться своим видением того, какие навыки/ресурсы/etc. необходимы для такого карьерного поворота? Что нужно сделать или иметь чтобы совпасть с портретом начинающего project manager, которого наймут?

  Развернуть 1 комментарий

@lebedevtask, как бы банально не звучало, но нужен опыт ведения it проектов, а не голая теория в знаниях. Мы в прошлом году брали нулевого pm, у него в портфолио были только студенческие проекты, но они были, на 2-3 проектах он выступал, как pm, на 1 как аналитик и на 1 как фронтенд разработчик.
Вобщем надо искать проекты, либо самому что-то замутить, либо искать нищие стартапы и проситься помогать им задешево или даром. У меня знакомый ПМ не из IT предлагал себя помощником в it проекты за бесплатно ради опыта.
Ну а софты у вас однозначно на высоте, тут даже волноваться не стоит, потому что на подобные позиции все таки нужен зрелый человек с хорошим жизненным опытом и умением разруливать любые ситуации.

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, Мария, благодарю за "практико-ориентированный" ответ : )

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, вы ж it-recruter : )

Как думаете, какие могут быть пути для поиска проектов или нищих стартапов, кроме headhunter.ru? Я вообще не в этой нише и буду благодарен если поделитесь идеями.

  Развернуть 1 комментарий

@lebedevtask, можно тут посмотреть, что есть, там и общение с ПМ и вакансии/резюме размещаются https://t.me/projects_jobs
Может есть и каналы чисто для стартапов. Также вот прям сообщество стартапов https://angel.co/

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, Мария, большое спасибо! Очень любопытные ресурсы.

  Развернуть 1 комментарий

Уже что-то есть в планах по обучению на ПМ?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, Павел, пока наиболее привлекательным для меня видится обучение от Гугла на Coursera. Оно полностью на английском и стоит 39 долларов в месяц. Курс рассчитан на 6 месяцев, но поскольку я сейчас совершенно свободен, то мог бы пройти и за 3 и 2 месяца (надеюсь). Российские аналоги не вызывают доверия по причине громких лозунгов о трудоустройстве, высокой цены (100 т.р. в среднем) и легкого аромата "инфобиза".

  Развернуть 1 комментарий

@lebedevtask, вот что нашёл от площадки pmclub:

И ещё исследование от проектного офиса Сбермаркет о профессии в России.

За качество не ручаюсь, ибо не специалист, просто интересно. Коллега ушёл в разработчики, недавно предложил попробовать уйти в ПМ.

  Развернуть 1 комментарий

Сергей, что-то есть новое в направлении смены профессии?

Просто интересно. Начал в том же направлении думать.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, добрый день, коллега :))

В итоге я понял, что не хочу сворачивать из юриспруденции и начинать постройку карьеры проджект менеджера в IT.
Я теперь думаю, что проектный подход в принципе применим ко многим профессиям. Где-то в постах ИП М.С.Дорофеева читал, что для проектов по разработке софта характерна высокая степень непредсказуемости. Как много общего с судебными процессами:))

Итог: я не отказываюсь от идеи "из юриста в project manager". Просто теперь я рассматриваю это не как карьерный поворот в другую профессию, а как изменение видения себя, способа организации себя и работы в своей профессии.

  Развернуть 1 комментарий

@lebedevtask, день добрый, коллега :)

Я тоже заинтересовался этой областью знаний. Мыслей много.

Мне вот показалось, что далеко не каждое судебное дело надо рассматривать как проект в смысле этой области знаний (PMBoK).

  • несложные судебные дела вообще по другому управляются — там какого-то шаблона и базового контроля достаточно
  • сложные судебные дела на самом деле не имеют строгого дедлайн — зачастую нам важен результат, но очень часто не в конкретную дату (заседания откладываются по многим причинам)
  • а вот когда нужно успеть завершить сложное судебное дело к определённому сроку — тогда да, уже что-то похожее для управления проектами: ограничение и неопределённость

А дальше снова вопрос, нужна ли эта область для управления судебным делом, если:

  • вся команда — это один-два юриста (нет деления на ПМ и других членов команды, исполнителей-специалистов)
  • какого-то содержания проекта нет — нужен просто результат: акт судьи

Мне показалось, что сложные судебные дела, это больше про управление продуктом, управление удовлетворенностью интересов клиента (причём можно и дело проиграть, а интересов достичь).
А для этого конечно надо и с заинтересованными сторонами работать (оппонент, судья, судебный эксперт и др.), и рисками управлять (а что если заявят такой-то довод, такое-то доказательство найдут, или мы найдём), и за прогрессом дела следить, и за качеством работы, и о коммуникациях думать и т. д.

  Развернуть 1 комментарий

Просто пожелаю удачи! :)

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, спасибо : )

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб