Идея плагина для MS Outlook (для тех, кто живет в бумажном блокноте)

 Публичный пост
14 марта 2022  226

Это просто идея. Или даже рыба ТЗ на разработку плагина для MS Outlook (мало ли, вдруг кто-то сподобится и сделает такое)

Проблема

Есть люди, которые живут в блокнотах. Пишут свои задачи от руки и им это нравится. В корпоративном мире многие задачи так или иначе привязаны к письмам. Либо они были порождены входящим письмом, либо надо прокакделировать ответ на отправленное.

В самом Outlook это решается плюс/минус просто - ты создаешь задачу и вложением подцепляешь нужные письма - все.

Но если ты записываешь задачу в блокнот, то как легко и без заморочек связать ее с конкретным письмом?

Идея решения

Здорово было бы получить плагинчик, который присваивал короткий индекс письму и потом по индексу мог это письмо найти.

Например, я получил письмо и по нему мне надо сделать задачу. Я нажимаю на кнопку в плагине и он присваивает какой-то простой индекс (цифры, буквы, названия животных, ...). Например "АВС". И я такой пишу себе в блокнот:

Найти документ для Васи отправить ему ответом // АВС

Дальше, когда ответ для Васи найден, я ввожу плагинчику инждекс письма и он мне его открывает.

Это такой основной сценарий.

Побочные сценарии

После того, как мне индекс больше не нужен (я все сделал по этому письму) я его могу освободить.
Плагинчик же может отслеживать такую метрику как - индексодни. Типа сколько у меня есть актуальных индексов и их суммарный возраст. А если он сможет показать мне сразу список всех индексов и ссылок на письма, то это будет хорошая подмога при регулярном обзоре.
Ну а цифра индексодней будет хорошим индикатором того, на сколько я закопался в делах.

Вот такая вот идея. Будет здорово, если кто-то вдруг сможет такое нафигачить. Наверняка будет много кому полезно.
Как минимум, мы бы про эту штуку на своих корпоративных мероприятиях рассказывали.

2 комментария 👇
Николай Провоторов Технический директор 14 марта 2022

Я очень долго пользовался бумажными блокнотиками (LEUCHTTURM ван лав) и проблему решил установкой понятных и единообразных тем у писем (в т.ч. если пришло письмо с темой "ААа памагите!" мой ответ был уже с новой, упорядоченной темой)

Например:

  • <Заказчик> \ <Проект/категория вопроса> \ <Вопрос или проблема>
  • ГазМяс\Снабжение\Закончились страпоны у тренера
  • HR\Испытательный срок\Тутин (22-й месяц)
  • IT\Лицензии\Закупка лицензий для команды АльтSAP

Записать это в блокнот не проблема, найти в почте (даже не зная точного написания) - тоже, работать с этим в почте также стало гораздо удобнее.

  Развернуть 1 комментарий

В свое время пытался решить ту же проблему, чтобы в MLO органайзер ставить ссылки на конкретные письма и переходить к ним прямо из него. Долго мучался, но в конце концов узнал что у каждого письма есть свой Entry Id. И есть вроде программы и скрипты, чтобы его вытянуть. НО! В итоге оказалось, что после перемещения письма в новую папку, оно не открывается. Чуть больше можно погуглить и почитать типа этого: https://habr.com/ru/sandbox/99143/. Я не айтишник, возможно уже есть какие-то решения...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб