Дурь: придумываем худший в мире таск-трекер

 Публичный пост
5 октября 2022  418
Слезы прозрения

Дело было вечером, делать было нечего. Обсуждали, какой бы стартап замутить. Придумывать, что людям надо, сложно, — зато очень просто придумать, что им НЕ надо. Вообразили себя злыми гениями и фантазировали, что бы мы сделали, если бы стояла задача сделать худший таск-трекер в мире.

Пока придумывали, случайно решили пару своих проблем с тайм-менеджментом, а еще это смешно. Поэтому делюсь.

Итак, что было бы в худшем таск-трекере в мире!

Уведомления. Ооо да. Их невозможно было бы отключить, они бы дублировались поп-апами, пушами и емейлами.

Чтобы поставить новую задачу, надо было бы заполнить все поля. Обязательно поставить ей метки, привязать к проекту, назначить исполнителей, поставить ей приоритет.

У задач обязательно должен был бы быть срок. Без дедлайна задачу нельзя было бы создать. И она автоматически добавлялась бы в календарь. Муахаххаха.

«Мотивирующие» сообщения. Вы знаете, о чем я, если имели дело с Дуолинго, где тупая сова в рандомный момент дня присылает пассивно-агрессивный «мотивирующий» пуш:

Или еще: «Я смотрю, напоминания не работают. Я больше не буду их присылать»
Или еще: «Я смотрю, напоминания не работают. Я больше не буду их присылать»

Куча повторяющихся задач. Создаются автоматически, автоматически же запихиваются в список «Сегодня». Открываешь с утра таск-трекер, а там уже 15 задач, и это ты еще ничего сам не добавил. Ну разве не красота ^_^

Стимулирование переключения с задачи на задачу. «Согласно <исследованию> (здесь была бы ссылка, по которой никто никогда не перейдет), частое переключение с задачи на задачу стимулирует рост нейронных связей и повышает продуктивность!». Когда приступаешь к задаче, включается таймер, который минут через семь дергает тебя и предлагает переключиться на другую задачу из списка, которую сам заботливо тебе и подсовывает. Ооо да.

«Полезная информация». Расширение для браузера, которое заботливо предлагает тебе сохранять все статьи и видео в отдельный раздел в таск-трекере. Там, где ты никогда их не прочитаешь.

Встроенная лента соцсетей. «Делать перерывы полезно! Поэтому мы будем по таймеру включать тебе ленту твиттера».

Вечерние сообщения: сколько процентов задач вы сегодня выполнили. Учитывая, что задач было бы слишком много, а доводить их до конца из-за постоянных переключений было бы сложно, то каждый вечер смотреть на сообщение «вы сегодня сделали 5 из 38 задач» было бы просто chef's kiss.


Как думаете, какие еще функции могли бы быть в таск-трекере из ада?))

18 комментариев 👇
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 5 октября 2022

Ахахххх!!! Ржу, потому что это очень похоже на Битрикс24 😁😁😁
Я партнёр Битрикса, поэтому хорошо его знаю. И некоторые "функции" у него уже есть 😂

  Развернуть 1 комментарий

@kseniaproject, ахах, тоже сразу подумала о Битриксе 24) Когда-то давно в небольшой фирме, где я была маркетологом, мне поручили ее внедрить. Бюджета не было, поэтому пришлось самой разбираться с функциями и настраивать

  Развернуть 1 комментарий

Чтобы удалить это ПО, нужно купить премиум без возможности отключения автопреодоления. Как только деньги на карте заканчиваются, включается режим наверстывания, в котором пользователю перед возможностью добавить новую задачу нужно выполнить все задачи за период когда ПО было удалено.

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий
Max Balaban Фрилансер-Стартапер 6 октября 2022

Он бы терял задачи и входящие. Ты записал, думаешь что всё ок — а её нет. И ты об этом узнаешь только когда её продолбаешь.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 12 октября 2022

Функция из моего персонсльного ада уже реализована в сингулярити! Просроченные задачи в календаре сами переползают на сегодня, даже если они повторяются каждый день, даже если они не задачи, а мероприятия из гугл календаря! Всё на сегодня, всё!

И если ты эту задачу выполнил или удалил, в архив она падает с сегодняшней датой, так что ты никогда не узнаешь, от какого дня она была!

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, чтобы знать когда сделана задача мне помогает такая запись
221012 ср 18-22 18-25 место описание задачи
Где
221012 дата в обратом порядке
Год месяц дата
ср - день недели
18-22 время начала
18-25 время окончания

Закрывая задачу я вижу когда я ее выполнял

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, когда она сделана, сингулярка и сама скажет, только мне эта информация вообще не нужна. Мне нужно знать, на когда она была назначена. Потому что прокликиваю я иногда через неделю, хотя задачу сделала день в день. Это особенно актуально для уроков, потому что мне надо потом студенту выписывать даты, когда уроки состоялись, а прокликать-то я их могу когда угодно.

В любом случае, вот это: "221012 ср 18-22 18-25 " - это см исходный пост "Чтобы поставить новую задачу, надо было бы заполнить все поля." ))))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, Тоже выбешивает это в сингулярити. Самая бесячая функция.
Почему-то у них день заканчивается ровно в 00:00 часов и изменить это никак нельзя (ну или я не нашла).
А я люблю уйти от компа вечером, а перед сном около 1 ночи просмотреть список задач и позакрывать то, что сделала, но не отметила.
Но задачи уже все в просроченных и ничего не поменять - день завершения не поставить - демотивирует и портит статистику.

  Развернуть 1 комментарий

@polinavoro, +100500
Ну ок, поставили бы предупреждалку типа "точно хотите поставить прошедшую дату?"

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 5 октября 2022

Очень долго, нет очень очень долго бы открывался и создавал одну задачу более 30 минут. Прям моя боль

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, Жиза. Пользуюсь Marvin, очень нравится, но как же долго он работает... по сравнению с Things3 и Singularity это просто ад.

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, а сейчас чем пользуешься?

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, для ноута и телефонов исплользую LeaderTask. Тут подробнее https://realtm.ru/leadertask-ru-obzor-realtm-ru-1/

Для ноута идеален, на телефоне iPhone 6S подтормаживает, но поддержка говорит что это только у меня

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, понял, спасибо, уже смотрю :)

  Развернуть 1 комментарий
Анна Г. Руководитель отдела внедрения и сопровождения 1С 14 октября 2022

Еще обязательно нужно сделать группы (проекты/теги/папки/другая аналитика) задач с бесконечным уровнем вложенности, при этом сделать обязательным указание группы, и не давать возможности адекватно посмотреть задачи "плоским списком" без отбора по группам

  Развернуть 1 комментарий
Anton Vorobiev Руководитель программ обучения 15 октября 2022

О! Какой челендж!
🥵 Он должен постоянно демотивировать, показывая, что другие люди сделали больше задач.
🤬 Он должен позволять любому пользователю приоритезировать ваши задачи и скрывать наиболее приоритетные до момента просрочки.
🤐 Он должен быть доступен только на одной платформе и не позволять синхронизировать/передавать задачи
👿 Раз в 15 минут должен выдавать напоминание "Еще ХХХ задач не сделано, надо трудиться упорнее!"
👻 В него должен быть встроен синтаксический анализатор, требующий как минимум одно противоречие в формулировке задачи.
👾 На основании уже созданных задач он должен предлагать сделать дополнительные активности, без закрытия которых невозможно закрыть задачу.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 6 октября 2022

Да что тут придумывать просто использовать в роли таск трекера телеграм.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб