Удобное или раздражающее рабочее место?

 Публичный пост
13 сентября 2022  206

Привет. Не так давно вышел на удалёнку. Радовался новым возможностям. Обставил своё рабочее место по всем нужным мне критериям. Только нужное в радиусе длинны рук. Комфорт и благодать одним словом.

И спустя некоторое время начал замечать, что мне нравиться сидеть на кресле, пялиться в монитор, залипать в чатах и соцсетях. И работать то совсем не хотелось, хотелось просто находиться тут.

Я поймал себя на мысли что пока перерывы в работе или нет совещаний,я могу не находиться на своём месте. Заняться домашними делами, пересесть на диван и почитать интересную статью, а не сидеть за рабочим столом.

Появилась мысль, которой хочу с вами поделиться.
Все ведь слышали правило, что будильник не должен издавать приятных мелодий, а быть противным-чтобы хотелось его поскорее выключить, не переводить и встать. Вот и тут, возможно чтобы за рабочим местом только работать, и работать быстро и продуктивно - это самое рабочее место должно быть не комфортным?

Сел, сделал все задачи быстро и чтоб не переделывать, и ушел заниматься другими делами. Вижу только плюсы пока: работа делается сразу чтоб не переделывать, меньше прокрастинации именно за рабочим местом. Меньше отвлекающих факторов, таких как мягкое удобное кресло, кружка кофе рядом с печеньками, теплый плед.

Возможно таких же результатов можно добиться и за удобным рабочим местом. Но это мой первый опыт работы удалённо. Возможно я вернусь к удобному рабочему месту со временем и нужно просто адаптироваться. А как у Вас проходил переход на удалёнку?

5 комментариев 👇

На текущий момент выглядит так, что срабатывает контекст дома: дома привык не работать, а смотреть чатики, фотки с котиками, пить какаву, укутавшись в зимний плед и поставив заставку камина на экране. Вопрос в том, чтобы этот контекст разрушить или переключаться на контекст работы.
Знаю людей, которым тяжело было на удаленке именно от работы отвлечься, и тут срабатывали ритуалы вида сходить в душ после "работы". Можно придумать что-то похожее.
В части чатиков и прочего выставить ограничения вплоть до установки еще одной операционки на компе чисто под работу или работы с корпоративного ноута, где вот этого всего нет.

А вот в части дискомфорта есть интересная мысль, связанная с тем, что при некотором уровне дискомфорта эффективность того, чем занимаешься, повышается. Можно у того же Талеба в Антихрупкости увидеть.

  Развернуть 1 комментарий

@njallnir, спасибо за наводку на чтиво) буду осваивать. И да, уже после написания посетила мысль, что нужно время чтобы переключиться и привыкнуть) Спасибо)

  Развернуть 1 комментарий
Станислав Глотов инженер-конструктор Ученик Падавана 13 сентября 2022

Так же переходил. Дома работать, после привычки работать на работе под присмотром и контролем, очень трудно.
Тут обычная проблема сделать то, что нужно, но не хочется. Решения которой полно, но неизвестно, что подойдет в конкретном случае. Подошло неудобное место - ок. Я вот сидел за неудобным местом и сейчас за удобным столом: разницы нет)

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 1 октября 2022

Рабочее место должно быть удобным, чтобы неудобства не отвлекали от работы. При этом оно должно быть минималистичным — чтобы никаких чатов, котиков и чайно-кофейных штук в радиусе вытянутой руки.

По себе могу сказать, что на удалёнке очень большой соблазн сначала разобраться с домашней мелочью (в т.ч. сделать идеальную уборку в районе рабочего стола, чтобы создать нужный контекст и настрой), и уже потом браться за большие рабочие задачи. Если хотя бы два-три дня работать в таком режиме, к концу недели имеется довольно много продолбанные задач, что не есть хорошо.

Если я работаю в неудобном месте, я думаю только о том, как его сделать удобнее, а не о том, чтобы побыстрее сделать рабочие задачи и переместиться в удобное место, на след день ведь придётся возвращаться к неудобному... Так что это всё похоже на мазохизм и мотивацию от противного, что работает гораздо менее эффективно, чем позитивная мотивация к и забота о себе.

  Развернуть 1 комментарий

Аналогичная проблема.

  • Удобное рабочее место - удобство для работы; удобство для просмотра котиков.
  • Неудобное рабочее место - неудобство для работы; неудобство для просмотра котиков.

Дудочка и кувшинчик.

Частично решил временным переключением на непривычно мелкий экран ноута и непривычную ноутбучную клавиатуру.

Ещё открытие - использовал помидор для приятных активностей. Для приятных активностей в первую очередь, чтобы усилить каркас Помидор, чтобы потом применять каркас для менее приятных вещей.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб