Одна из причин, почему чаты более требовательны к дисциплине, чем почта

 Публичный пост
9 сентября 2022  2015

Когда я получаю какое-то сообщение в почте или чате, мне нужно ответить на первый важный вопрос: "Я в принципе буду что-то с этим делать?"

И есть три варианта ответа:

  1. Точно буду,
  2. Точно НЕ буду,
  3. Я пока еще не знаю.

В последнем случае мне бы хотелось отложить момент принятия решения на более поздний момент. (Конечно, методология Дэвида Аллена будет говорить вам: "нельзя возвращать элемент в инбокс после того, как вы за него уже взялись", на что мы с обезьянкой ответим: "Пфффф... Да легко! Смотри как это делается...")

Если я имею дело с сообщением в почте, то отложить момент принятия решения легко: я просто оставляю письмо в инбоксе. Это если я следую стратегии пустого инбокса. Но даже, если я не исповедую пустой инбокс, я просто отмечу его непрочитанным. Это криво, отстойно, джедаи так не делают, но это не страшно.

Фишка в том, что мы - живые люди и мы часто проверяем входящие в те моменты, и в том состоянии, когда ничего не можем с этими входящими сделать: остановился я такой на светофоре или еще по какой-то причине, жду 30 секунд, а тревожность внутри меня аж вопит: "30 секунд!!! Не теряй времени!!! Проверь чаты!". Я проверяю чаты, а там ко мне вопрос... А уже зеленый загорелся... И все...

Но в отличие от почты с чатами есть беда. Если я увидел сообщение, я должен принять по нему решение сейчас же, и я должен тут же это решение зафиксировать. "Вернуть" сообщение в инбокс - не выйдет. Если даже я отмечу чат (не сообщение, а целиком чат, Карл!) непрочитанным, то следующее сообщение в этом чате перезапишет эту отметку и все. С хорошей вероятностью я забуду про то, что предыдущее сообщение было не обработано.

Было бы меньше проблем, если бы мы не проверяли сообщения в те моменты, когда ничего не можем с ними сделать... Но нет...
Чем тревожней и истеричней человек, тем чаще он будет проверять чаты в те моменты, когда ничего не может с ними сделать. Чем чаще он будет проверять сообщения в те моменты, когда не сможет с ними ничего сделать, тем чаще он будет что-то продалбывать, и тем истеричнее и тревожней становиться... Шах и мат...

В итоге получается, что чаты более требовательны к дисциплине работы с ними, чем старая добрая почта. Но чем менее дисциплинированы люди, тем больше они любят чаты и меньше - почту...

20 комментариев 👇

Я пересылаю сообщение в избранное, потом разгребаю.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 13 сентября 2022

Вопрос очень актуален.
Вообще все эти рассуждения про телефоны, чаты, почту сводятся к тому, что требуется реакция вот "прям щас".

Давеча произошла с моей девушкой пренеприятнейшая история, мошенники по телефону развели на деньги, мы в шоке были, она в шоке была, всегда смеялась как такое происходило с кем-то, смеялась в том плане, что как так можно повестись на такое, ну ведь это смешно.

Проговаривали момент, и мои рассуждения пришли к тому, что на самом деле в жизни нет ничего срочного, что это миф. А эту срочность создают искусственно. Срочность есть на операционном столе, при авариях и форс-мажорах. А мошенники как раз и оперировали срочностью, что срочно-срочно и никогда как "прмощас"!

В этом плане мне понравились рассуждения одного молодого раввина, слушал в подкасте Сережа и микрофон. Тема рассуждения была про шаббат, это суббота у евреев. Где они ничего не делают. Очень красиво описал этот день и ритуал, это своеобразная медитация жизненная. Послушайте, на эту тему он рассуждает очень здраво и очень актуально при нашем ритме жизни.

Это я к чему. Раввин рассказывал, что его знакомый хирург на случай чего оставлял свой номер телефона кнопочного, в субботу он был с ним. В итоге по статистике за 20 лет практики на этот телефон ему звонили 3 раза. Это к слову о срочности.

и поэтому я даже призываю к искоренению понятия срочности в нашей повседневной жизни. А то как не посмотришь у всех везде всегда все срочно, что можно обсрочиться прям на месте от такой картины.

а в плане чатов, почты, телефона воспринимать всю информацию как входящие и согласно своей системы распределять ее, и разбирать так же по мере накопления, либо в рамках регулярной задачи "разобрать входящие"

  Развернуть 1 комментарий

Послушайте, на эту тему он рассуждает очень здраво и очень актуально при нашем ритме жизни

А есть ссылка под рукой?

Про шаббат еще есть вот какая тема. Скажем, соблюдать шаббат у нас сложнее, чем в Израиле. Потому что здесь ты один такой в шаббате, а вокруг тебе все те же истерички. А в Израиле вокруг тебя все замирают. И все понимают, что никто никуда не бежит, ни у кого никаких планов нет... Также прекрасно зимой на Сахалине, когда за ночь выпадает 2 метра снега.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, да, есть!

Подкаст очень легкий получился на фундаментальные вещи рассуждали очень легко. Про шаббат я вообще в таком ракурсе даже не задумывался

  Развернуть 1 комментарий

Ещё в чатах возможно поведение, когда человек тебе напишет "Привет" и ждёт, пока ты ответишь. Причём некоторым попробуй не ответь. С почтой такое сложнее.

  Развернуть 1 комментарий

@morozov, я таким умникам обычно скидываю эту ссылку (если "субординация" позволяет) - https://neprivet.com/

  Развернуть 1 комментарий

если "субординация" позволяет

Вот-вот.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 13 сентября 2022

Мы в рабочих чатах используем понятие
"==ФИО плинтус ХХХХХХ YY-YY=="
В чатах где есть задачи которые требуют выполнения мы ставим "==плинтус==", то есть все задачи выше плинтуса разобраны и делать ничего не нужно.
Таким образом мы понимаем требуется ли еще что-то выполнять или нет.
Разбираем задачи от плинтуса до плинтуса =)

где
ФИО - инициалы исполнителя
XXXXXX - дата в обратном порядке 220913
YY-YY время 17-21

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, как интересно. Но это только для чатов, где есть задачи. А есть же и другие чаты? А чем отличается чат, где есть задачи от всех остальных?

Правильно я понимаю, что если тебя просят что-то сделать в чате не для задач и ты это продалбываешь, то это ответственность того, кто просил. Так, да?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, если меня что-то просят сделать в чате, то я это или сразу делаю и сообщаю об этом, или заношу в ToDoшник ЛидерТаск и после выполнения сообщаю об этом.

Когда ты или кто-то ставит задачу в чате его задача проконтролировать выполнение задачи и/или допинать до его выполнения.

Для контроля можно помечать важно в ВК, или добавлять в избранное в ТГ. Так же можно сделать отдельный чат человека и скидывать туда только задачи.

У нас например есть чаты "Сотрудник ФИО сделать"

Верх совершенства в чате ТГ ставить разные реакции на задачи, из серии:
палец верх - в работе
полец вниз - не сделано
сердце - готово
и так далее.

Таким образом видно что в чате происходит с задачами.

  Развернуть 1 комментарий

Бесит, что каждое новое средство корпоративного общения, хоть от Майкрософта, хоть от кого — оказывается чатиком.

Под асинхронку из популярных как было 10 лет назад всего две штуки — Basecamp и Asana, так и осталось. Ну если не считать email, но у него свои врождённые болезни.

И это очень грустно.

  Развернуть 1 комментарий

Под асинхронку из популярных как было 10 лет назад всего две штуки — Basecamp и Asana, так и осталось.

А как же та же Jira и вообще все тикетницы?

Конечно, многие люди подписываются на изменения всего, подключают это к боту с оповещениями и начинается...

  Развернуть 1 комментарий

С тикетницами история в том, что никто их не воспринимает как первичное средство общения. Они существуют рядом с чатиками. Никто не заводит тикет, чтобы просто что-то обсудить, за этим идут в чат. По крайней мере, во всех компаниях, где я работал — это было именно так.

У вышеупомянутых двух тулов на уровне принципов декларируется, что их используют вместо чатов.

Попросту говоря — они дают корпоративный форум. Который by design подталкивает людей общаться более длинными и осмысленными постами и не ожидать, что тебе ответят вотпрямщас.

  Развернуть 1 комментарий

вот за что я люблю слак:

  1. никто не видит прочитано сообщение или нет. соответственно никто не ждет мгновенного ответа.
  2. если ты не готов отвечать прямо сейчас - можно оставить напоминание себе на попозже.
  Развернуть 1 комментарий

Ещё, оказывается, в Слаке можно помечать сообщение как непрочитанное. Правда, всё равно бесит, что потом ненулевое количество непрочитанных сообщений показывается. Я, чтобы не бесило, завожу себе задачу "Ответить тому-то".

  Развернуть 1 комментарий

Инетерсно мнение участников клуба, на вопрос, почему же, все таки, менее дисциплинированные люди являются любителями чатов? Или здесь перепутана причина и следствие? Типа: так как человек менее дисциплинирован - ему проще работать в формате пулемета - херачить входящие без разбора. И когда он перестает херачить входящие - у него возникает ощущение, что он простаивает))

  Развернуть 1 комментарий

Типа: так как человек менее дисциплинирован - ему проще работать в формате пулемета - херачить входящие без разбора. И когда он перестает херачить входящие - у него возникает ощущение, что он простаивает))

Вот да, мне кажется, что именно так :)

В чатах херачить проще. Не надо писать тему сообщения, не надо этих формальностей "Здравствуйте" и "До свидания". Ведь люди бы успевали в разы больше, если бы перестали друг с другом здороваться!!!!!!1111

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 12 сентября 2022

Кажется что требование реакции когда прочитал это фича а не бага.
И если уж заглянул чат но надо следовать протоколу который тут принят. Если решаешь ответить таки ответь, не редко хватит смайлика, даже зеленый не успеет закончиться. Если решаешь игнорить то все ок.
В третьем случае, можно же так и написать - "отвечу позже". Ну и прям задачку завести или решить что если им надо напомнят :-). А чего такого это же чат, тут же все так делают :-)

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 13 сентября 2022

В общих чатах я сразу задачи переношу в электронный органайзер ЛидерТаск и потом их выполняю

  Развернуть 1 комментарий
Александр Померанцев Организатор детского отдыха 14 сентября 2022

Благодарность за очередное осознание.
На примере светофора понял, что именно из-за тревожности проверяю чатики.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб