Предварительное разделение чтения

 Публичный пост
26 августа 2022  214

Небольшой лайфхак, который может пригодиться.

Чаще всего новые материалы на чтение прилетают мне в rss reader. Те, которые кажутся интересными, я помечал, и читал позже. Постепенно я стал откладывать чтение отложенных, и они копились в ридере. Я призадумался, почему так происходит. И понял, что статьи у меня бывают двух видов:

  1. Развлекательное чтение. Просто узнать что-то интересное, потешить свое любопытство.
  2. Важный материал, который надо внимательно прочитать, обдумать и сделать выводы.

Я регулярно открывал ридер в надежде на легкое чтиво, натыкался на "важный материал", думал "ну это я попозже сделаю" - и закрывал ридер.

Как вы уже наверное поняли (я лично понял не сразу), проблема была в том, что я открывал этот список с разным уровнем оставшегося мыслетоплива, и под разный уровень нужны разные списки текстов. Поэтому я постратил некоторые усилия, разнес отмеченные статьи по двум категориям, и стало гораздо легче. Теперь я читаю развлекалово в любой момент, хоть в транспорте, хоть в очереди. А под важное - выделаю специальное время, когда меня никто не отвлекает и есть силы.

Единственный минус - приходится руками переносить ссылки из ридера в телеграм бота (мне было проще сделать бота, но это вообще не принципиально). Но меня пока что устраивает.

Связанные посты
4 комментария 👇

"Под разный уровень мыслетоплива нужны разные списки текстов". С первого взгляда логично. С другой стороны, зачем нужны развлекательные тексты, если основной интерес - сложные тексты. Со сложностью можно работать по-разному, но она сама по себе не повод сдаваться и переключаться на какие-то другие тексты. Может один сложный текст прочитать будет полезнее, чем сто простых.
Сложность часто берется не только сфокусированностью, а просто налетом часов.
И в тоже время, как чтение простых текстов поможет читать сложные. На первый взгляд никакой связи здесь нет, так же как и необходимости вообще читать простые тексты.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил я в поиске себя :) 29 августа 2022

С т.з. оптимизации получается что надо одну категорию - важное и только его откладывать. А "легкое" чтиво читать сразу же :)

У меня проблема близкая - натыкаюсь на материал, если с первых абзацев он интересен, кажется важным, понимаю что нужно читать с усилиями, то откладываю его в Google keeper.

Итог - накоплено море информации, никакой привычки регулярно разгребать - читать не завел, поэтому получается кладбище непрочитанных статей.
Один знакомый сказал что такое просто снёс и все. Чтобы не было груза на душе и стало легче.

Так что для меня вопрос не классификации, а именно привычки её разбирать, рефлексировать и превращать в какие-то действия или глубоко упорядоченную библиотеку ИСПОЛЬЗУЕМОГО знания.

  Развернуть 1 комментарий

А что за телеграм бот? Для хранения ссылок на сложные тексты?

  Развернуть 1 комментарий

Хороший лайфак. Но мне он пока не поможет (о своей проблеме писал тут - https://club.mnogosdelal.ru/question/522/ ). Потому что у меня банально нет возможности выделить время на чтение хотя бы важных материалов. Некоторые товарищи советуют действовать более радикально. В самом деле, нет никакой разницы между "коплю статьи и не читаю их" и "вообще не коплю статьи для прочтения".

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб