А что вообще значит «отдыхать»?

 Публичный пост
18 августа 2022  217

Я сейчас активно изучаю тему отдыха и недавно понял, что часто под "отдыхом" люди подразумевают разное. И чтобы нормально ответить на вопрос "как правильно отдыхать" нужно сначала определить понятие "отдых".

Я выделил два определения:

1. Отдых как способ восстановить ресурсы

Сюда относится ночной сон, дневной сон, мини-перерывы во время работы, прогулки без наушников, медитация и т.д. Все то, что можно охарактеризовать как "ничегонеделанье".

Суть тут именно в том, чтобы дать отдохнуть той части организма, которая до этого задействовалась. Переключиться.

2. Отдых как способ получения удовольствия

Сюда относятся фильмы, ютуб, чтение, подкасты, хобби, встречи с друзьями (?) и другие активности, которые заставляют вас думать.

Если ты продолжительно работал над сложной и неприятной задачей, то когда наступает момент отдыха, тебе может захотеться не восстановить ресурсы мозга, а восстановить свое психическую энергию, т.е. получить удовольствие — "Ну я же страдал пока работал? Пора бы и наградить себя, кайфануть".

Вечером многие отдыхают именно таким образом.

Вывод

Если вы хотите в течении дня быть более эффективным, то вам нужно восстанавливать ресурсы в процессе работы, а если хотите не выгореть, то стоит отдыхать для получения удовольствия

Что думаете?

7 комментариев 👇

"А как вы расслабляетесь? А я и не напрягаюсь." (с)народ
Как по мне в этой фразе ВСЁ.
Недавно прочитал, что путь к цели, это и есть наша жизнь, которую мы проживаем. Т.е. путь важнее цели. И выбирая цель, нужно думать комфортен ли будет к ней путь. И построить такой, который будет нести радость и удовольствие.
Тогда и не надо будет думать, как "от всего от этого" отдыхать.

  Развернуть 1 комментарий

@Normaldini, согласен, только одно но. В любой деятельности найдется что-то неприятное. Где-то больше, где-то меньше.

Например если взять писателя, он может очень любить писать, но не любить процесс поиска издателя.

И думаю так в любой профессии. Особенно если ты предприниматель/фрилансер. Ты делаешь кучу всего разного.

Но стремиться нужно к тому что вы описали. В том же примере с писателем стремиться к тому, чтобы сделегировать поиск издателя, если тебе этот процесс не нравится.

В идеальном сценарии нам не нужно будет отдыхать для получения удовольствия. Весь процесс — это удовольствие. Но до идеального сценария не так легко дойти.

  Развернуть 1 комментарий
Николай Сенин Занимаюсь разработками и исследованиями 21 августа 2022

Восстановить ресурсы - это да.

Удовольствие от отдыха - это лишь одна из его функций.

Вывод сделан неверно и на маленьком количестве примеров отдыха.

Но что самое важное вывод особо не позволяет подобрать индивидуальный отдых.

  Развернуть 1 комментарий

@nick_senin, я бы хотел знать как подобрать индивидуальный отдых, но не знаю. Это просто полученный инсайт в поисках ответа на вопрос "что такое отдых"

Объясню суть поста на моем примере. Как будто бы "почитать художественную книгу" или "послушать художественную аудиокнигу" — это отдых. Но в моем случае данная деятельность приносит удовольствие, но не особо восстанавливает ресурсы. Мы называем это отдыхом, но оно не восстанавливает ресурсы. Что-то тут не так.

==========

И напишите в чем именно вы считаете вывод неверным? Нельзя же просто сказать что он не правильный. В чем эта неправильность заключается?

  Развернуть 1 комментарий

@kudrmax, то что будет для одного человека отдыхом - не будет для другого. По ряду причин.

===

"Отдыхать в процессе работы" - возможно далеко не всегда. Например, вас для работы нужно прослушать 10 часов аудиокниг за день. Как вы будете отдыхать в процессе?

"Если хотите не выгореть, то стоит отдыхать для получения удовольствия" - по некоторым теориям выгорания первая стадия выгорания как раз заключается в большом удовольствии от процесса.

Есть эффекты отдыха никак с удовольствием не связанные. От слова совсем.

Я думаю что количество примеров из которых вы делаете выводы - не более пяти. Но чтобы реально разобраться в этой теме - нужны сотни примеров.

  Развернуть 1 комментарий

@nick_senin,

"то что будет для одного человека отдыхом - не будет для другого. По ряду причин."

Разумеется. Поэтому я и не пишу "отдыхайте так-то и так-то"

===

Про ваш пример с аудиокнигами — делать перерывы на 10 мин каждый 50 мин (условно, цифры взял рандомные)

===

"...по некоторым теориям выгорания первая стадия выгорания как раз заключается в большом удовольствии от процесса"

Подозреваю что речь идет про удовольствие от работы. Обычно выгорают от того чем ты занимаешься большую часть дня, а обычно это работа. А я пишу об отдыхе, а это обычно меньшая часть дня.

===

"Есть эффекты отдыха никак с удовольствием не связанные"

Даа! Об этом и пост... Что есть отдых для удовольствия, а есть отдых для восстановления ресурсов, и не всегда эти множества пересекаются.

===

"Но чтобы реально разобраться в этой теме - нужны сотни примеров."

Это пост в Джедайском Клубе). Я не исследования пишу. Основываюсь на том, что прочитал в интернете и личном опыте (а как еще я могу делать?)

Я всего лишь дизайнер, который пытается понять как лучше всего отдыхать, а не занимаюсь серьезным исследованием отдыха

===

"Я думаю что количество примеров из которых вы делаете выводы - не более пяти. "

Справедливости ради — даже в посте я привел 11 разных активностей, как примеры отдыха

  Развернуть 1 комментарий

@kudrmax, "Что есть отдых для удовольствия, а есть отдых для восстановления ресурсов, и не всегда эти множества пересекаются."

Ну это немного очевидно...

===

"Справедливости ради — даже в посте я привел 11 разных активностей, как примеры отдыха"

Хобби, мини-перерывы, например, это неконкретные рекомендации.

А YouTube - в подавляющем большинстве случаев работает как анти-отдых(есть даже исследования).

Нужно просто больше примеров чтобы делать какие-то выводы. И вы вполне можете их собрать если интересуетесь темой. Это не очень сложно.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб