Зачем вообще повышать свою эффективность?

 Публичный пост
12 августа 2022  707

Иногда слышу вопрос: «А вот вам зачем вообще повышать эффективность?»
Часто люди пытаются на него ответить. Начинают что-то говорить про конечность жизни или амбициозные цели… А никто не думал, что ответом может быть: «а просто так».

Это такой же «просто так», как и ответ на вопрос «Зачем ты хочешь пробежать марафон быстрее 2,5 часов?», «Зачем тебе жать от груди больше 150кг?», «Зачем тебе столько мотоциклов?», «Зачем ты столько часов сидишь у водоема с удочкой, ловишь рыбу фоткаешь ее и потом отпускаешь?!!!», какой вообще во всем этом смысл?!... Для какой цели, люди, вы занимаетесь этой неведомой хренью?!..

Мне кажется, что люди, у которых все их действия направлены на какую-то четкую и понятную цель очень быстро выгорают. Да и если поковыряться, то и цели у них какие-то не очень… Часто вообще не свои. Ну, либо это не цели, а неведомая хрень, покрытая слоем самообмана для придания этому всему видимости смысла…

Связанные посты
28 комментариев 👇

Для меня сейчас, пожалуй, ответ такой: чтобы больше заниматься тем что мне нравится, и меньше (а лучше вообще не) заниматься тем, что не нравится.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил я в поиске себя :) 12 августа 2022

42...

  Развернуть 1 комментарий
Софья Спец по техподдержке 15 августа 2022

Если заменить "а просто так" на "а мне нравится процесс/результат", то будет не прикопаться :-D

  Развернуть 1 комментарий

Так скажу. В результате постепенного "повышения эффективности" я зашел в тупик. И теперь моя мечта - хотя бы однажды в будущем сказать "мне нечего делать, я сделал все дела на сегодня".

  Развернуть 1 комментарий
Павел Начинающий программист на C++ 13 августа 2022

А я на своем примере скажу... я делаю "всякую хрень" еще и для того, чтобы были изменения в жизни. так как точно знаю, что если ничего не меняется, то...ничего и не меняется.

  Развернуть 1 комментарий

Работа выполненная эффективно приносит больше кайфа (выплеск гормонов и пр.), чем
работа выполненная не эффективно.

С эгоистической точки зрения эффективность делают работу более кайфовой.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, в конечном счете все ради кайфа :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, так вот почему травку запрещают... Думают, что мотивация эффективно работать пропадёт...

  Развернуть 1 комментарий
Александр Инженер по инструменту 15 августа 2022

Повышать эффективность — это те же «жать 150 кг», за одним исключением, что жмешь все 1000 кг.

Да-да, целую тонну за счет грамотно выстроенных блоков, тросов, и может даже где-то качков на аутсорсе. Тонну одним мизинцем — кайф.

И кто тут после этого альфач — жмущий 150 кг или тонну?! :-)

  Развернуть 1 комментарий

@Pravidnik, и все эти альфачи кричат, что ты читер, так не спортивно и вообще...

  Развернуть 1 комментарий

@Pravidnik, потрясающий пример для объяснения роли управленца. Спасибо, буду использовать =)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 12 августа 2022

так и есть
просто так именно для конкретного человека

смысл в том же, чтобы получить кайф в том числе преодолевая, созидая. Задача, процесс, результат и по новой в каждой сфере.

Вот и весь смысл.

цикличность циклов и не более

  Развернуть 1 комментарий

Односложно и однозначно ответить не возьмусь. А вот рассмотреть в динамике попробую:
Начиналось всё банально - чтобы не двинуть кони под грузом обстоятельств и набранных обязательств (не всегда обязательных и ведущих хоть куда-нибудь как на поверку оказалось).
Спустя три года - чтобы тратиться меньше на то что не нравится, но необходимо, и больше на то что нравится/приятно/ведёт к желаемому результату.
Плюсом к этому теперь проявляю большую разборчивость в начинаниях, и при этом могу дать волю своему внутреннему авантюристу. Вот такая вот диалектика.
P.S. Жена (практикующий психолог) дала довольно меткую оценку джедайской системе - это всё о бережливом отношении к себе. И, как следствие, к другим.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 13 августа 2022

"Делать что хочешь и не делать что не хочешь" без объяснений и оправданий, хотя чтобы "получить что хочешь" иногда нужно "делать что не хочешь" чтобы был результат =)

  Развернуть 1 комментарий

Я начал заниматься от того, что хотел что-то поменять и в голове была мысль, что хочу делать все математически верно, т.е. если можно делать за час, а не за день, то так и надо.

А потом просто понравилось, соревнование с самим собой: сегодня я лучше, чем вчера, круто!

Сейчас уже из-за интереса, потому что очень многое узнаю о себе с помощью экспериментов и в книгах. Предыдущая цель так же осталась, но она уже не единственная.

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 15 августа 2022

Потому что этот процесс (преодоления себя / поиска более лучшего способа итп) доставляет удовольствие!
Но это когда силы есть, у того, кто не понимает, зачем, скорее всего их нет, в принципе или от этого занятия :)

  Развернуть 1 комментарий
Владимир Оралов Главный по клиентам и партнерам 15 августа 2022

Повышать свою эффективность нужно... Чтобы был больше эффект!
Можно отдыхать лежа на цементном полу, но больше эффект будет если делать это на удобном матрасе.
Можно пытататься вести свои задачи в дырявой башке, но больше эффект будет если применить джедайский скилл.
Можно погладить игрушечного котика для души, но разве не эффективнее погладить настоящего котика?

Термин "эффективности" испохаблен инфоцыганами. Повышайте эффект своей жизни.

  Развернуть 1 комментарий

За каждым "просто так" все равно есть скрытый смысл, просто то ли словарный запас оскудел, то ли к себе не прислушались, то ли запыхались бежать за эффективностью, что некогда остановиться и высказаться. Я много лет профукивала жизнь в неэффективности, вот ищу теперь, как повысить.

  Развернуть 1 комментарий

За каждым "просто так" все равно есть скрытый смысл

Очень сильный тезис. А какие есть доводы в его поддержку?

  Развернуть 1 комментарий

"Зачем повышать эффективность?", но я бы хотел ещё для начала понять что такое это самое "эффективность" по отношению к жизни ?

Согласно уровням джедайства, на пятом, в нирване, можно ничего не стараться делать - все будет происходить само.
Так вот когда нет дел, работы, семьи, дома - то вот оно. Успех.
Это эффективность?

  Развернуть 1 комментарий

@kamheric, я думал над этим, и для меня высокий показатель эффективности заключается в следующем.

Когда ты живешь каждый день в некой гармонии с собой, со своей рутиной, все вот эти задачи, привычки, которые народ чекает и отмечает становятся частью тебя, ты так живешь. У Максима выходило видео еще давно, где он объяснял про разницу между образом жизни и проектом, нужно поискать.

Важно жить и как бы плыть в этой рутине в гармонии, НО! при этом видеть возможности, и в моменте уметь добавлять и выполнять какие-то действительно важные задачи для того, чтобы двигаться в том или ином направлении. Но в то же время не быть одержимым в абсолюте переходя в фанатизм.

И постепенно пускать в жизнь какие-то новые вещи.

Это как простой пример, а вот выиграю миллион долларов и заживу! Да часть проблем может решиться в моменте, но жизнь, рутина никуда не денется.

Еще можно представить, что человек как некий пузырек который плывет в пространстве, как бы человек в оболочке, и эту оболочку он контролирует, организовывает, но в то же время эта оболочка прозрачная и из нее при необходимости можно выйти или протянуть руки и вовлечь кого-то что-то, либо примкнуть к чему-то, а при необходимости отчалить и двигаться дальше. И все это происходит и при большой радости в жизни, успех не накрывает и не сносит голову, и аналогично при кризисах, мы не падаем в пропасть, а даже если упали/возвысились, то можно подняться и жить в своей оболочке в зависимости от ситуации.

Вот такая аллегория пришла мне в голову

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, эффективность - быть в гармонии с собой в рутине ?
Я, возможно, как то ни так понимаю значение "рутины".

вот выиграю миллион долларов и заживу! Да часть проблем может решиться в моменте, но жизнь, рутина никуда не денется.

так откажись от рутины, оставь её позади, если нет обязательств, деньги позволяют не бежать за едой, а просто наслаждаться существованием.

в то же время эта оболочка прозрачная и из нее при необходимости ....
аналогично при кризисах, мы не падаем в пропасть, а даже если упали/возвысились, то можно подняться и жить в своей оболочке в зависимости от ситуации

Сложная мысль! Чувствую, что тут что-то ценное есть, но не могу уразумень полноценно.
"Мы можем заниматься чем угодно, и получить успех или провал в интересных для нас сферах, но тем не менее мы можем оставаться собой?".
Мне кажется, если из оболочки вышел, то потом в неё же не вернешься, а вернешься в какую то новую, другую оболочку, и то, возможно не сразу.

  Развернуть 1 комментарий

@kamheric, Максим написал ниже о высоком уровне джедая. Я про это же, оболочка - это и есть образ жизни, грубо говоря ты чекал 567 раз чистить зубы после еды, а потом ты уже не чекаешь это, ты так живешь, но потом может оказаться, что их чистить не нужно и ты 569 раз чекаешь их не чистить и потом не чистишь и так живешь. И так с любыми вещами

  Развернуть 1 комментарий

@kamheric, про гармонию в рутине

Вся жизнь в какой-то момент становится рутиной, мне это слово не очень нравиться, если честно. Повторяющиеся действия, но каждый раз они на самом деле новые и уникальные. Просто порой складывается мнение, что люди жить устали. Банально наладить режим сна, бодрствования и жить)

  Развернуть 1 комментарий

можно ничего не стараться делать - все будет происходить само

Вот это - не верно. А дальше пошли уже неверные заключения.

Так вот когда нет дел, работы, семьи, дома - то вот оно. Успех.

Это эффективность?

Среди буддистов похожее заблуждение наблюдается также довольно часто: "Ничего нет... Все тлен...". Именно по этой причине они даже добавили один из обетов: "Не обучать пустотности тех, чей ум к этому еще не готов". Потому как поймут неправильно, а дальше уже не переучить...

Высший джедайский уровень - это не про то, что надо перестать что-то делать. А про то, что многие правильные дела мы делаем естественно и спонтанно. И бОльшая часть выполненных нами задач - это наше проактивное решение, а не реакция на то, что кажется угрозой или обязательством.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, я не сказал про то, что надо перестать что-то делать, я про перестать стараться.

Вообще, разницу между "полноценно, спонтанно и естественно проживать" и отказом от большинства выборов жизни действительно сложно не увидеть, она ощущается, но выразить это словами, вроде: в одном случае "это проактивные решения", а в другом "просто реакция" - это упрощение, как мне кажется.

Если отказаться от забот традиционной жизни с работой был самостоятельный шаг - то это активное решение?
Но ведь и так же можно сказать, что понимание внутреннего конфликта и попытка его решения - это является реакцией на "угрозу и/или обстоятельство".

(я не троллинга ради, честно, вполне серьезный вопрос)

а за

"Не обучать пустотности тех, чей ум к этому еще не готов"

спасибо! это действительно важная мысль, которую я постараюсь прочувствовать-прожить.

  Развернуть 1 комментарий

я не сказал про то, что надо перестать что-то делать, я про перестать стараться.

Ахтыж... Да, я был невнимателен. "Перестать стараться" - ближе. Может быть даже "перестать чрезмерно упарываться"

но выразить это словами, вроде: в одном случае "это проактивные решения", а в другом "просто реакция" - это упрощение, как мне кажется.

Ну вот начинается :) да, это действительно упрощение :)

Я ещё не придумал, как это можно было бы лучше описать

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, перестать стараться, перестать упарываться, я воспринимаю как "отпустить вожжи", просто спокойно плыть, получается - делаешь, не получается, значит так и должно было быть, может быть этого и не надо было. Хотел, да потом стало лень - это из той же серии - значит не так уж и надо было, а так как произошло - так следует это принимать, а не переживать на этот счет, не упарываться по этому поводу. Как и не упарываться в достижении какой либо идеи, ибо всё тлен, а смысла в лишних усилиях скорее всего нет.

Плыть по течению ничуть не плохо. Хотя, если есть какая-то цель - то мне видится, что тогда можно не только плыть, но и слегка подруливать, не против течения, но выбирая "русла и каналы", а без оной - лишь просто следовать вперед, в пугающую неизвестность.

Но всё это похоже на софистику скорее, вынужден подхватить мысль @vladsmelyanets.

Вот честно, было бы интересно почитать с примерами и контрпримерами развитие темы что является проактивными действиями, а что лишь только просто реакция на внешние события.
(Поискав в обоих книгах сейчас - не увидел об этом упоминаний)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб