Давление сроками или цена обязательности

 Публичный пост
6 августа 2022  1054

Планирую оформить эту заметку как мысль в новом издании "Пути джедая".
________

Как-то был у меня день, который я счел весьма продуктивным. В этот день мы с семьей встали чуть раньше обычного, так как отправляли сына в лагерь. Это был рабочий день, но раз он выдался не обычным (проводы ребенка в лагерь) я решил относиться к нему, как к выходному. То есть, если хочешь что-то сделать – сделай. Не хочешь ничего делать – не делай. Не обязан.

В итоге день получился вот каким:
• 6:00 – 6:30 – Подъем и сборы
• 6:30 – 7:30 – Дорога в аэропорт (50км)
• 7:30 – 9:30 – Сдаем ребенка вожатым, прощаемся
• 9:30 – 10:30 – Дорога домой (50км)
• 10:30 – 11:00 – Поболтать полчасика на кухне
• 11:00 – 12:30 – Сделать пару важных задач по работе
• 12:30 – 13:30 – Поболтать с супругой за обедом
• 13:30 – 14:30 – Сделать еще пару задачек по работе
• 14:30 – 16:30 – Съездить на площадку мотоджимханы и пообъезжать конусы на мотике (80км туда-сюда и примерно час там)
• 16:30 – 18:00 – Дорога на дачу (120 км)
• 18:00 – 19:00 – Почитать любопытную книгу
• 19:00 – 20:30 – Тренировка (бег, турники, брусья)
• 20:30 – 23:00 – ужин на даче вдвоем и прочее, что можно сделать, отправив ребенка в лагерь

Ключевым моментом этого дня была не обязательность. Все, что делалось делалось в режиме «хочешь делай, хочешь - нет». Почувствовал желание сделать задачу – сделал. Решил поехать покататься на мотоцикле – поехал. Хочешь - останемся в городе, хочешь - поедем на дачу. В итоге легко и непринужденно удалось выполнить четыре весьма не тривиальных задачи по работе, вдумчиво почитать мудрую книгу, потренироваться на мотоцикле и физически, проехать 300км за весь день, приятно пообщаться с супругой и все это вообще без какого-либо напряга.

А потом я задумался, что было бы, если я себе поставил все это в план на день? И возвел бы это все в ранг обязательных дел. Это же все реалистично! Я же это сделал, это не является невозможным. А раз так, то почему бы не поставить себе этот реалистичный план, как обязательство?

В этом случае мой календарь выглядел бы так:

Не знаю, кому как, но мне уже плохеет от осознания того, что день так плотно расписан. А еще представьте, что нельзя опоздать! Опоздаете на обед – обидите супругу. Опоздаете на тренировку – считай, зря ехали. И не надо ныть – это же все – РЕАЛИСТИЧНО! У тебя есть практическое свидетельство этого!

А если нельзя опаздывать, то надо закладывать резервы. А резервы по времени часто приводят к тому, что в это буферное время ты не можешь делать ничего осознанного. В книге Андре Кукла "Ментальные ловушки" это называется эффектом фиксации: в будущем тебя ждет какое-то событие, но ты уже ничего не можешь делать, так как ты ждешь… И ожидание превращается в активную и самую главную деятельность, пусть для стороннего наблюдателя и выглядит как бесцельное ковыряние в интернете или еще что-то в такой же степени бессмысленное…

А еще к своему довольно плотному календарю надо добавить список обязательных задач:

  1. Задача по работе 1
  2. Задача по работе 2
  3. Задача по работе 3
  4. Задача по работе 4
  5. Прочитать фрагмент интересной книги

При чем задачи довольно творческие (из разряда, написать фрагмент в книгу вроде этого фрагмента, который вы сейчас читаете), подготовить план занятия, сверстать ряд слайдов для выступления на конференции. Да и книгу тоже хорошо бы читать сосредоточенно и без суеты.

А еще представьте, что с этим количеством обязательств вам нужно обязательно спокойно и расслаблено, без спешки пообедать с супругой, поболтать, решить, что у вас будет на ужин, ответить на пяток звонков и десяток сообщений всякой степени важности…

Не знаю, но по-моему это все выглядит довольно жестко. И я не исключаю, что если бы мне нельзя было бы нарушать своих планов, то я обязательно начал закладывать буфера по времени перед обязательными встречами и в итоге выкинул бы примерно треть дела из своего плана.

Эффект примерно похожей природы был описан у Тома ДеМарко в «Человеческом факторе». Он ссылался на работу Джеффри и Лоренса (от 1985), где измерялась зависимость эффективности работы программистов от того, кем давалась оценка трудозатрат. Конечно, словосочетание «эффективность работы программистов» вызывает у меня ухмылку и очень много вопросов на тему того, как ребята операционализировали это понятие, но результаты, которые они получили были следующими: если программист сам оценивал необходимое время, то работал ощутимо эффективнее, чем в случае, когда оценка давалась руководителем. Но, в случае, когда вообще не было никакой оценки, программисты работали еще более эффективно.

А у вас бывало такое? Если ты работаешь в режиме «естественно и спонтанно», то делаешь (к примеру) от 10 до 25 задач. Если же тебе нужно быть жестко предсказуемым и четко укладываться в пусть даже свои же прогнозы, то разброс по производительности существенно снижается. Как и сама производительность. И становится (так же к примеру) 8-12 задач. Предсказуемо. Меньше.

32 комментария 👇
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба 8 августа 2022

По моему опыту, всё еще очень сильно зависит от состояния/настроения/уровня задолбанности и следует корректировать жесткий план или спонтанность исходя из этих, внутриощутимых параметров)

Если я на коне- я эгегей, переделаю все дела и без списков и просто играючи.

А вот если я "не оч" и "вареная сардинка", то спонтанность меня расхлебает еще больше, поэтому ставлю необходимый минимум и даю себе восстановиться.

В ровном же состоянии я стараюсь соблюдать срединный путь во всём) Обязательные задачки и спонтанный чил между ними :)

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 6 августа 2022

Применимость этой гипотезы будет очень сильно зависеть от джедайского уровня, как и в случае с двух-минутными делами или спонтанным планированием. А то юным падаванам только дай волю применить необязательность.

"А у вас бывало такое? Если ты работаешь в режиме «естественно и спонтанно», то делаешь (к примеру) от 10 до 25 задач" - это точно не про первые уровни

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, может для начальных уровней подойдёт практика - планировать только по две задачи?

Добавить в список дел на сегодня только две задачи, и только после того как они будут сделаны - добавить следующие две.
Так не будешь фоном страдать от вида длинного списка дел, не будешь тратить энергию на выбор следующей приоритетной задачи из нескольких и не будешь волноваться, что нет ясного плана действий после выполнения задачи.

Что-то подобное есть в параграфе 6.2.10 (мысль: а это нормально, если я не смог выполнить все задачи, запланированные на сегодня?) - предложение планировать день до обеда, или на два часа, или по одной задаче. В других параграфах не нашёл - может упустил.

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, вот я про такое тоже думал. С одной стороны - да, на ранних уровнях зрелости может показаться, что без давления обязательствами люди вообще мало что будут делать. Но с другой стороны... Сколько видел людей на низких уровнях джедайской зрелости, мне казалось, что они наоборот - перегружают себя обязательствами в результате чего само понятие обязательства девальвируется.

Типа:

  • Я должен сделать все эти 25 задач! Поставлю их все в "Сегодня"
  • Но мы же не сделаем и 10-ти
  • Но мы же должны 25!
  • Хорошо... Раз должны, то давай их поставим все в "Сегодня". Но вот то, что совсем-совсем-должны-пипец-как давай вообще в список не записывать, а то они там потеряются. Давай это просто непрочитанным в телеге отметим...
  Развернуть 1 комментарий

У меня бывало не совсем то, но что-то похожее. Планировал ненапряжный рабочий день без встреч и в список на сегодня добавлял две-три задачи. Делал их и потом брал по одной из списков на неделю и потом, либо брал прилетевшую извне задачу, которую записывал в список уже сделанной. Получалось по 10-15 задач за день.

Вот только заметил, что обычно следующий день - это 2-3 задачи, как бы я его не планировал. Брал ли 9-10 задач в список на сегодня или только 3.

Теперь стараюсь спокойно относится к дням, идущим после продуктивных.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, Механизм вытягивания супротив механизма впихивания? :)

Вот только заметил, что обычно следующий день - это 2-3 задачи

Та же фигня. Я списываю это на умственную усталость. Просто физическую усталость мы ощущаем четко и однозначно, а умственную почти никак

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 7 августа 2022

Офигенная мысль. Надо тоже попробовать забить на список и посмотреть, что и как успевается в расслабленном режиме.

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, в "Пути джедая" на 5м уровне есть такая практика ;) Возможно, не обязательно ее на 5й уровень прятать.

  Развернуть 1 комментарий

В конце будто обрывается мысль на отсылке к исследованию. Может лучше лаконичный итог подвести (типа - порой сроки и обязательства не позволяют сделать больше, чем ими предусмотрено)? Или поменять местами два последних абзаца?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, да, кстати... Разумная мысль про поменять местами два последних абзаца (поменял)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 8 августа 2022

Круто
что тут еще скажешь.
Давеча я задумывался о том а как мы все жили раньше, без всей нашей продуктивности?! И по сути Максим описал жизнь нормального активного человека. Естественное планирование - это самое непростое, но круто, когда оно работает в связке с планировщиком, когда рабочие задачи и не только, ты можешь подсмотреть в одном месте, о! сделать это и делаешь не анализируя и не видя полный список и понимая, а сколько в жизни еще нужно сделать. Получается некий парадокс, что когда мы видим тот список, что нам нужно сделать, который мы сами для себя и готовили, чтобы обезьянке стало легче, получается обратный эффект для наших обезьянок. Даже читая статью и видя описанное расписание, моя обезьянка прям сжалась от страха. я прямо почувствовал это.

И еще эта установка, ну захотим сделаем, нет, то нет дает наоборот продуктивный эффект в отличии от того, что нужно сделать. Получается глаголы must и to have вообще запретить нужно)))

ну и еще момент дороги и поездки это некий буфер смеси многого: и кайф от вождения (я люблю водить), и сосредоточение на дороге, и некая медитация, и разговор, и музыка, и некое место, где все может улежаться, подуматься, как-то так.

Статья на подумать очень крутая!

Спасибо)

  Развернуть 1 комментарий

Давеча я задумывался о том а как мы все жили раньше, без всей нашей продуктивности?!

Особо показательно детство. Посмотрел мультики, пришел в школу, вернулся. Сделал домашку, сходил на тренировку... А еще и не стемнело и время на почитать / погулять осталось.

Не так как сейчас, проснулся, влил в себя кофе, открыл рабочий чат в телеге и все! Ночь!

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, еще такая мысль посетила, что люди порой идут в тему продуктивности именно за тем, чтобы ничего не делать как не странно.

Наладить систему "всегоуспевания" и наконец-то отдохнуть.
Может на этом следует заострять внимание. Хотя получается внимание заостряется на всем)

На мой взгляд вносится хоть какая-то ясность в жизнь и не более, но это не более дает огромный буст, но ничего не делать все равно не получится)) а люди хотят этого

  Развернуть 1 комментарий

люди порой идут в тему продуктивности именно за тем, чтобы ничего не делать как не странно

Интересная мысль... А на каких наблюдениях (словах / диалогах) она строится? Ну типа как часто, кто, в каком контексте и какими словами это описывает?

Мне казалось, что люди часто идут в тему продуктивности, чтобы меньше думать. Поэтому часто задают слишком уж много тонких технических вопросов, ответы на которые на практике чуть ли не очевидны (вида: а сразу или нет записывать следующую задачу? А сто если я увлекся задачей, а таймер уже прозвонил? А мне планирование делать утром или в полдень? и т.п.)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, вернее не правильно выразился, в том плане, что люди ищут таблетку, один рецепт, мол, ты скажи что нужно сделать, чтобы было все тип-топ, но все на много сложнее и индивидуальнее.

В тему продуктивности приходят когда наступает момент все! нужно что-то в жизни менять - это тоже неплохой вариант выхода из ситуации.

В окружении, как ни странно, успешные люди (на мой субъективный взгляд) вообще про тему продуктивности порой даже не знают. Типа, а это что? Аааа, ну ясно. И дальше идут живут, делают свои дела довольно успешно.

На мой взгляд темой продуктивности люди начинают интересоваться, когда уже достигли какого-то уровня развития и без планировщиков все в голове не удержишь, либо люди, которые вообще только в начале жизненного пути и они хотят все сделать идеально с самого начала.

и подход к этим полюсам совсем разный, в этом и сложность

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 7 августа 2022

"То есть, если хочешь что-то сделать – сделай. Не хочешь ничего делать – не делай. Не обязан."

Это конечно прикольно когда так, но для этого нужно сколько то успешного успеха, чтоб не стоял вопрос что я буду кушать (платить за квартиру ипотеку и т.д.) через месяц И не супер высокие амбиции.

Подозреваю смесь не такая частая.

Я бы такой день назвал халявным.
Я сам с удовольствием прожил в таком халявном режиме пару месяцев, и жирок есть, мог бы и больше прожить, но хочется бОльшего. А в рабочем режиме календарь обычно забит активностями по работе, а вечером есть свои идеи по которым тоже хочется двигаться вперед.

Те образ реально прикольный, но не так много людей смогут просто взять и применить его в своей жизни.

  Развернуть 1 комментарий

Это конечно прикольно когда так, но для этого нужно сколько то успешного успеха, чтоб не стоял вопрос что я буду кушать (платить за квартиру ипотеку и т.д.) через месяц И не супер высокие амбиции.

Этот тезис опирается на предположение, что без обязательств люди работают меньше... Убери обязательства и люди вообще перестанут работать. Так? ;)

С мотиком была бы хорошая аналогия... Я тут ездил гоняться на трек. Когда я расслаблен и свешиваюсь, то прохожу некоторый условный поворот на скорости 80км/ч. Но стоит мне напрячься, как максимальная скорость падает до 65км/ч. Типа напряжен, не можешь нормально свеситься и не хватает угла наклона.

Вот как правильно входить в поворот? Быть напряженным? Ведь над тобой штуковина в 230кг и вы несетесь с огромной скоростью к повороту! Неужели в таких обстоятельствах можно расслабляться?...

Или расслабиться, довериться центробежной силе, силе трения в пятне контакта и переферийному зрению (потому что еще нельзя смотреть на асфальт перед собой).

И тут получается, что если амбиций у тебя нет (ты не гонешься за временем), то можно напрягаться. А если амбиции есть, то в напряженном состоянии (аналог обязательств) ты далеко не уедешь...

Не знаю, поможет ли тут эта метафора?...

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, "Этот тезис опирается на предположение, что без обязательств люди работают меньше"
Нет тут вопрос не в больше/меньше тут вопрос в связанности. Когда много людей делают большое дело вместе у них возникает много взаимных обязательств от встреч до банального code review.
Часто становится не так важно сколько сделано, как когда.
Ну а при работе на работе на раннем уровне успешности в успехе точно найдется достаточное количество желающих чем то пригрузить да и просто рабочий день очень конкретный. Там в спонтанность скорее всего не получится.

Метафора конечно понятная и она поможет, но при высоких амбициях и большом деле много связей. Идея наверное зайдет но боюсь под нее человек выгрызет часа 4 в рабочую неделю а то и только в выходной :-)
Это ее совсем не обесценивает. Это наверное реально важно сделать, но описание этого как "продуктивного дня" выбьет из восприятия. Будет (у меня сработал) эффект "чувак там на расслабоне у него там скорее отпуск чем рабочий режим" ну значит в отпуске и я подумаю об этом ...

Кажется надо образ адаптировать под чей то еще опыт.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, У Дерека Сиверса (Derek Sivers) в одном из интервью прозвучала интересная мысль о том что почти все, что мы делаем - это наш выбор. (к сожалению, текстом найти не смог). Есть очень мало вещей, которые мы на самом деле ДОЛЖНЫ делать. На самом деле, мы даже не ДОЛЖНЫ работать. По крайней мере, мы не должны работать сегодня, даже если один день. Мы ВЫБИРАЕМ работать, потому что считаем что в сумме преимущества работы перевешивают последствия не-работы. Но это наш ВЫБОР.

Может пимер вверху и экстремальный, но это намеренно, чтобы передать смысл.

Я думаю что у многих людей, а особенно тех кто "повернут" на продуктивности, большинство задач возведенных в роль "надо сделать" такими не являются.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, все так, конечно все выбор.
Но многие стараются делать выбор когда обещают что то сделать а когда обещали то уже должны. А обещают продумывая и планируя что то крупное и интересное ИЛИ как в хорошей арии из Орфея "... а выбор пути знакомого так часто зовут судьбой".

А еще есть решения которые создают прям вагон обязательств на долгое время. Дети например. Можно конечно выбрать на них забить но это такой себе выбор.

Итого, да важно понимать что все твой выбор, но здесь и сейчас мы чаще всего не воспринимаем ситуацию как выбор и такое восприятие нам реально ничего не даст.

Если вспомнить любимый Максимом буддизм, то выбор мы делаем совершая поступки (кармы), а когда созревают их плоды мы не можем их не собрать. В первую очередь по тому что созревают они у нас в уме.

  Развернуть 1 комментарий

Итого, да важно понимать что все твой выбор, но здесь и сейчас мы чаще всего не воспринимаем ситуацию как выбор и такое восприятие нам реально ничего не даст.

Ага, все так. Только еще надо добавить временную ось... Все, конечно же, наш выбор, но вот часто ситуации, с которыми мы сталкиваемся СЕЙЧАС - это результат нашего выбора в ПРОШЛОМ. Все как с семенами, да.

С детьми да, хороший пример. Это был твой выбор В ТО ВРЕМЯ. И сейчас - это уже плоды твоего выбора. Это уже обязательства...

Вот отправишь их в лагерь и тогда... на некоторое время... И то, если повезет :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Именно. А значит в конкретный день у большинства людей намного больше обязательств чем в примере. И следовательно пример выглядит "не про них". Не воспринимается как то что они могут попробовать сделать.
Во всяком случае у меня первыми возникли именно эти мысли :-)

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, Я думаю чтт как раз наоборот. Если в списке на сегодня 20 задач, то реально НАДО сегодня сделать из них одну-две.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Ага. Из этого есть интересное следствие:

Мы часто думаем о проектах как самодостаточных. На самом деле, каждый проект обладает потенциалом обременить нас в будущем ещё целым рядом проектов и задач. Например - покупка дома.
А может быть и наоборот - проект может освободить нас от ненужных нам проектов и задач в будущем. Хорошо бы при планировании это понимать.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, ох как же мне нравятся эти великие мысли из интервью сытых и устроенных великих людей. Выбор, ага, только вот этот выбор жёстко ограничен окружающей объективной реальностью. Сам выбор, без возможности его реализации, стОит примерно... ничего. Можно ли всерьез считать выбором (и сейчас я конечно же утрирую) "пойти поработать / двинуть кони с голодухи или от болезни"? Свобода выбора безусловно существует как явление. Но не всегда, не везде и не для всех. Прошу прощения если звучу резковато, но просто не могу иначе реагировать на мАксимы, подобные высказанной в упомянутом интервью.

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 9 августа 2022

Прямых измерений нет, но часто замечал похожее. Если делаешь будний день по принципу выходного, то успеваешь ооочень много.

В том числе и потому что мало затрахиваешься, получаешь кайф от происходящего и находишься в ресурсе.

  Развернуть 1 комментарий
Станислав Глотов инженер-конструктор Ученик Падавана 9 августа 2022

Лично у меня сильно зависит от обязательности задач.
Если ничего не довлеет, то делаешь много дел в радость. Такое бывает на выходных.

А если работу работаешь с нудными задачами? На начальных уровнях зрелости нужны якоря, за которые можно зацепиться. Такими якорями выступают сроки или перерыв на обед. Лучше в этом случае работает план. А в расслабленном режиме нетренированная обезьянка может начать страдать фигней и отвлекаться, о чем потом будут сожаления.

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 11 августа 2022

Прикольно =) Действительно такое было. Есть предположение, что это как-то связано с подсознанием: когда не фиксируешь жёстко рамки, в работу включается подсознание, которое по ситуации подстраивает организм и задачи так, чтобы уложиться максимально близко к желаемому результату. Но для этого нашей нейросети нужны переменные, которые можно менять: например, время или обеденное меню (нам же не обязательно быть на кухне ровно в 13:00 и ни минутой позже), а когда переменных нет - вычислять нечего, оно и выключается, а раз есть фактор непредсказуемости который не вычислить - нужен и резерв ресурсов. Наверное как-то так.

  Развернуть 1 комментарий
Павел Начинающий программист на C++ 13 августа 2022

По моему опыту, у меня зависит от состояния тоже.
Бывает, что проснулся и когда смотришь на записи, то руки опускаются от объема...По итогу перенос больше половины на завтра/послезавтра, а потом как "герой" разгребаю в конце недели всю эту историю...никак я это не переделаю у себя.

Но бывает и так, что я набрался сил/выспался и постепенно задачки эти решаю.

Правда в периоды, когда все получается почему-то хочется прям залипнуть в телефон...

  Развернуть 1 комментарий
Александр Шевелев Разработчик машинного обучения 15 августа 2022

Для меня это до боли знакомая тема. Когда что-то становится "надо", то как будто весь организм начинает бунтовать. Это происходит даже в случаях когда какое-то время назад было "интересно", но как только появились обязательства, отчетность, то все начинает делаться медленно и лениво... До момента прихода панического монстра или когда обязательства снимаются. Например, мне лучше работается в нерабочее время: после официальных рабочих часов или в выходные, когда это становится моим желанием, а не необходимостью.

Из более "приземленного" - домашние дела. Раньше их планировал и вносил в список. Но после выполнения чувствовался сильный упадок сил и энергии. Тогда стал делать их в подобии режима фланера, когда просто наталкиваюсь на что-то и прямо в моменте решаю сделать или нет. Получается сделать если не больше, то хотя бы с меньшими затратами сил.

  Развернуть 1 комментарий

Мне нравится ещё стратегия художницы Татьяны Ильиничны Сельвинской. Которая каждый день приходила утром в мастерскую работать. И у неё было параллельно много картин, которые она писала.
Останавливаясь рядом с каждой, у неё было что-то типа диалога с ней.
Так она выбирала с какой начнёт работать.

Как только появлялся затык в работе с этой картиной, она переставала писать её. И выбирала следующую.
(Как я понимаю, бессознательное в этот момент фоном обрабатывало прежние затыки)

Таким образом:
1.Рамка работы задана - человек в мастерской.
2.У человека есть выбор(а не процедура) - для "Возможностных" людей это важно)
3.Человек всегда занимается задачами, к которым у него в данный момент лежит сердце.
4.Параллельно пишутся много картин.

  Развернуть 1 комментарий

Ещё учусь тому, в каждом проекте выделять первую(с которой в следующий раз начну) задачу, которая будет для меня прикольной.

Это запускающая задача, триггер, с которого начнём погружение в проект(или не начнём).
И главный критерий: мне приятно думать о ней и видеть её в списке задач.

Когда эту прикольную задачу сделал - ты уже в процессе выполнения проекта.

(И не нужен искусственный дофамин на начало действия, в виде кофе или мотивационных роликов - задача-триггер уже приятна и вызывает желание сделать её.)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб