Каким должен быть браузер топ перформера?

 Публичный пост
20 июля 2022  335

🌐 Браузер здорового человека

Вчера посмотрел видео про Arc браузер :

И единственный вопрос - а почему , черт подери, никто раньше такое не сделал?

Когда делается практически любой массовый продукт то в процессе происходит интересный парадокс. Нужно чтобы им могла довольно быстро овладеть домохозяйка из Айовы. Но в то же время это накладывает серьезные ограничения на продуктивных топ перформеров. Именно поэтому любой распространенный браузер, стандартная клавиатура, стандартные файловые менеджеры, текстовые редакторы и т. д. это полная дичь с точки зрения продуктивности. И далеко не всегда инструмент можно допилить до нужных кондиций. Да и вообще мало кто берется делать что-то новое, "ведь уже есть X".

Но иногда появляются кастомные программируемые клавиатуры, проги вроде Superhuman или Alfred.

Возвращаемся к браузерам. В Arc-е присутствует довольно много интересных фич. Но мне в глаза сходу бросились две - логика работы с табами и встроенная возможность рестайлить и изменять веб-страницы.

Попытки сделать что-то удобоваримое с табами предпринимались уже давно. Вот, например, Biscuit browser (https://eatbiscuit.com/#features). По общей функциональности он сильно проигрывает тому же хрому. Несмотря на это я его использовал несколько месяцев. Главная киллерфича заключается в том что он позволяет создавать воркспейсы для разных контекстов, да еще и каждый таб работает как отдельное независимое приложение.

Правда есть ряд "НО". Нет поддержки расширений. Которых у меня больше 14-ти к слову. И где-то десятью я регулярно пользуюсь...

Кстати о расширениях. Есть несколько замечательных расширений которые позволяют прописывать свои CSS стили для конкретных веб-страниц. С помощью этого можно блокировать определенные отвлекающие элементы часто посещаемых сайтов. Мощная штука.

В Arc-е обе эти возможности завезли по умолчанию. Логика работы с табами реализована через удобнейшие воркспейсы(Spaces) как в Obsidian + тот же принцип отдельных приложений что и в Biscuit. А моддить веб-страницы можно с помощью бустов (Boosts). Помимо стилей можно в принципе частично заменять определенный контент.

Этот факт очень круто бьется с некоторыми из моих последних разработок... Представьте что вы заходите в какую-нибудь соц. сеть и вместо своей ленты видите приложуху которая предлагает вам потренировать какой-нибудь навык)

И все это на базе Chromium. А это значит что можно будет пользоваться расширениями. Которые ,кстати, значительно поредеют ввиду того что многое будет доступно из коробки.

Кто что думает по поводу? Может есть какие-то эзотерические альтернативы?

Аватар Николай Сенин
Николай Сенин @nick_senin
Занимаюсь разработками и исследованияминезависимый разработчик
📍Омск, Россия

Productivity, PKM спец и все такое... Много интересного : t.me/prof_limits . Есть еще книжка : clck.ru/qAqzE

10 комментариев 👇

А что там за логика работы с табами? Там можно запретить открывать больше 10ти и автоматом закрывать те, в которые ты не возвращался сутки? :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, может быть это тоже есть. Браузер в early access пока. Логика воркспейсов такая - для каждого типа работ есть свой набор табов, между ними можно быстро переключаться и не открывать по десять раз на дню десятки табов.

Очень здорово работает когда много разных проектов нужно одновременно тянуть.

  Развернуть 1 комментарий

@nick_senin, а что мешает сделать несколько окон браузера, где в каждом окне свои табы?

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov, в первую очередь долгое переключение/вспоминание какие табы нужно открывать.

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 22 августа 2022

Николай, вы только по видео познакомились с браузером или вам прислали инвайт?

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, сам жду инвайт)

  Развернуть 1 комментарий

@nick_senin, мне сегодня прислали инвайт

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, спасибо за напоминание. Мне пока не прислали... Видимо стоит приоретизация какая-то

  Развернуть 1 комментарий

в яндекс браузере есть группы вкладок, это подходит как аналог воркспейсов?

  Развернуть 1 комментарий

@ivtroitskiy, да. Для браузеров на базе chromium есть два расширения которые реализуют эту механику : toby , workona

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб