Записал задачу в список, а она все равно постоянно крутится в голове, что делать?

 Публичный пост
19 июля 2022  1545

Всем привет !

Рубрика: вопросы с тренингов.
Мои мысли на этот счет. На истинность не претендую, дополнения всячески приветствуются😊

Итак, «Записал задачу в список, а она все равно постоянно крутится в голове, что делать?».

  1. Не пытайтесь избавиться от этих мыслей усилием воли, думаю, что большинству людей это неподвластно и только раззадорит нейронные цепочки и ассоциации. «Не думай о розовом слоне».

  2. Научитесь доверять своей системе. Это точно не произойдет мгновенно, но, если вы будете поддерживать свой список задач в полном и актуальном состоянии (все что надо сделать в СПИСКЕ, и все, что в списке НАДО сделать), постепенно это доверие будет приходить, и постепенно бэкап задачника в голове не будет такой яркий и ресурсозатратный. Проектов и идей касается с некоторыми оговорками 😊

  3. Относительно сложная дорожка: попробуйте за этими мыслями разглядеть эмоцию, ведь скорее всего дело, которое крутится в голове эмоционально заряжено, что это за эмоция? Насколько сильная? Попробуйте побыть с ней какое-то время, наблюдая за этими параметрами, можно прямо в слух называть, если есть возможность. И будет чуть проще, если займете удобную («заземленную») позу. Попробуйте внутренним взглядом найти, как эта эмоция проявляется в теле. Познакомьтесь и уделите ей внимание. С неплохой вероятностью, будучи замеченной и изученной, эмоция уже не будет насколько сильной и постепенно сама сойдет на нет. Или не сойдет, не попробуешь – не узнаешь 😊

В моем случае помогает процентах в 80%...

  1. Части людей помогает не в голове эти все наблюдения проводить, а выписывать все на бумагу или в гугл док. А кто-то и просто рисует. Если вдруг есть специалист, оказывающий поддерживающую или лечебную терапию, отнесите ему этот рисунок. Или сожгите...

  2. Если смогли сформулировать обезьянопонятную задачу – возьмите да сделайте =) А если не удалось, попробуйте применить метод волшебной феи или рационального фланера.

У меня вот этот пост довольно долго крутился и в итоге применил подход №4 и 5 😊

Если как-то откликнулось – поделитесь в комментариях своими подходами и примерами застрявших в голове дел.
Ну и пробуйте. Просто прочитать очередной набор лайфхаков вряд ли кому-то принесет пользу. Знать не равно делать. Удачи 😊

14 комментариев 👇
Юлия Жукова преподаватель, писатель 20 июля 2022

Я доверяю своей системе, так что у меня редко так бывает, но.
Если это случается обычно это значит, что я

  • не очень ясно себе представляю, как выполнить задачу
  • не уверена, что эта задача - первый шаг, мб есть ещё какие-то шаги до неё
  • не уверена, что задачу вообще надо выполнять, например, потому что эта необходимость зависит от вещей, о которых у меня нет информации (будущее, мысли другого человека и т.д.)

Подход к решению универсальный:

  • меня сейчас это надрачивает, потому что .........

Посидеть, подумать. Мб выписать на бумажку. Обычно это бывает "я не знаю того-то и потому не могу решить" или "я боюсь, что такой-то на меня обиделся" или "я боюсь, что такой-то сделает что-то не так" и .т.п.

Когда поймёшь, что именно надрачивает, есть два пути:

  • я могу прямо сейчас с этим что-то сделать? (кому-то написать, задать вопрос, погуглить, принять наименее рискованное решение, отказаться от затеи т.п., в том числе, возможно, записать в задачник какой-то шаг типа поговорить с таким-то, когда будет возможность)
  • если да, немедленно делаю.
  • если нет, ПРИНИМАЮ КАК ДАННОСТЬ, что мир мне не подчиняется и есть вещи, которыми я могу управлять, а значит, дальше живём с этой переменной, не тратя на неё эмоциональную энергию. Вот как типа я не знаю, будет эта зима холодной или нет.

но да, иногда это всё надо записать, чтобы увидеть, что дрочащая мысль только одна, а то в голове кажется, что их десяток. А решение стоит записать, чтобы в случае возвращения мысли пойти открыть бумажку и напомнить себе, что это мы уже так или иначе решили.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, и насчёт обратиться к психотерапевту, да, это полезно, но я как-то раз описала этот подход своему психотерапевту, а он на это сказал: ого, а я вот так не умею. ))))))))))

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 20 июля 2022

Бывает такое и не редко.
Задачу нужно не только записать, но и сделать ) Чаще всего такой баг возникает, если по задаче не определен четкий следующий шаг с конкретным временем этого шага либо задача действительно срочная (для мозга) Важность и срочность занозы не снимается простым написанием в список "вытащить занозу", ее нужно вытащить, пока не пошло заражение

Но бывает, что следующий шаг и не определяется, потому что просто не знаешь решения, не знаешь за что взяться этим следующим шагом. Мне помогает такая формулировка по задаче: "Сесть и подумать 15 минут, что делать дальше" И часто решение приходит до этих самых 15 минут, в фоновом режиме. Фоновый режим, вообще штука классная, сколько творческих задач в нем решается. Вот для него и нужно хоть как-то задачу приткнуть, хотя бы в полуоформленном виде

  Развернуть 1 комментарий

Научитесь доверять своей системе. Это точно не произойдет мгновенно, но, если вы будете поддерживать свой список задач в полном и актуальном состоянии (все что надо сделать в СПИСКЕ, и все, что в списке НАДО сделать), постепенно это доверие будет приходить

Тут на самом деле важно еще прожить несколько циклов:

  • Понял, что есть задача, которую надо не забыть
  • Записал в список и отложил
  • Через некоторое время заглянул в список, увидел отложенную задачу и сделал

И да, как раз для этого важны полнота и актуальность.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Руководитель среднего звена 20 июля 2022

Можно вопросик из зала?
Что если задача крутится в голове среди ночи в эмоциональных переживаниях?
Запись не помогала, сна до утра не было (
Сделать сразу возможности тоже не было.
Как тут думаете стоит «лечиться?»

  Развернуть 1 комментарий

@hokmund, если сна не было из-за этой задачи, то тут надо разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Лучше даже с психотерапевтом такую штуку проработать. Тем, кто работает в струе когнитивно-поведенческой терапии. У этих ребят на большинство подобных эмоциональных случаев прям отработанные алгоритмы коррекции есть.

Когда высок градус эмоций, то записыванием далеко не всегда на это удается хоть как-то повлиять.

  Развернуть 1 комментарий

@hokmund, см мой коммент выше, я бы прошла этим путём и записала, что надо сделать. Мб подробно записала.

  Развернуть 1 комментарий

@hokmund, в моей практике это было бы так:
Первое, подумать об себя, с помощью письменных практик, с этого можно начать https://pismennyepraktiki.com/guide, поднатарев, будет легко это делать без подсказок, ставишь таймер, спрашиваешь себя о чем пишем, через какое-то время появляется либо ответ на вопрос, либо хотя бы разряжаешься и мысль больше не вертится. Зацикливание, опять же по опыту, признак недостаточного ТО ситемы в какой-то сфере.

Второе разложить задачу/ситуацию через стратегию игрока, может помочь, если это не совсем задача, а назойливое "что, если":
Ставка - что можем, и главное готовы делать, здесь не совсем про задачу, а скорее про курс
Тейк профит - когда решим, что результат удачный и нам достаточно, чтобы больше о задаче не думать
Стоп лосс - когда задача, обесценится, что должно произойти, что бы нам стало бессмысленно ей заниматься
Да, это не задача в терминах джедайских техник, но и назойливая она потому, что непонятная, а непонятная скорее всего потому, что под ней какой-то проект.

Пример(реальный):
медленно двигается проект, в голове вертится мысль, надо взять то что можно сделать быстро, а не то придет кто-то опытнее, авторитетнее и проект отберут
Решение(Ставка): делать то, что уже намечено, планомерно заставляя работать мелкие кусочки фрэймворка, курс проложен, надо тратить ресурсы на его планомерное освоение, будем метаться, точно застопоримся и проект отберут
Стоп: если оптимизаторы человекочасов из вышестоящих будут мешать настолько, что не будет получаться приближать проект к запуску, наплевать есть основная инженерная специализация, которая кормит, и теперь уже вторая инженерная специализация, с таким бэкграундом найдем куда уйти
Тейк: запустить в эксплуатацию фрейворк

  Развернуть 1 комментарий

Интересно узнать про упомянутые в пункте 2 оговорки для списка идей и проектов :) Что за оговорки могут быть?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, имхо

  1. не все проекты стоит сразу вносить в основной список, чтобы не терять фокус (уменьшаем work in progress). Возможно их стоит помариновать где-то в инкубаторе или мыслесхеме с хотелками.
  2. Есть мнение, что идея - это не актив, а пассив, отжирающий ресурсы, и не все достойны того, чтобы быть записанными сразу по приходу в голову. зависит от количества уже зафиксированных идей. Возможно тоже стоит установить лимит на размер этого инкубатора идей. Не больше 10 штук, пришла 11, либо выкидывай одну из существующих, либо забей и не записывай.
  Развернуть 1 комментарий

@nerealvm, полностью согласен

  1. Пробовал для ограничения проектов в работе вести их на доске с колонками "план", "в работе", "ожидание" "сделано" (доску часто называют канбан, но, как понял, это ещё не канбан). Не пошло. Понял, что мешает, что вижу все проекты сразу, пусть и в разных колонках, а оно мне не надо для фокусировки. Может быть и другие причины были. Стал вести просто в отдельной заметке проекты списком древовидным. Стараюсь держать список небольшим. Для этого создал ещё список "инбокс проектов" и кидаю туда новые проекты и те проекты, по которым работа не идёт (по каким-то причинам). Пока нравится.

  2. Не задумывался про то, что идея - пассив, отжирающий ресурсы. Хотя у Артемия Лебедева вроде был пост про отрицательную стоимость идей. Но большое количество идей действительно удручает. Инкубацию хочется проводить с небольшим количеством. Не думаю их выкидывать, просто кидаю в список "отклонена" с обоснованием. Зато когда снова придёт, можно будет найти её в списке и сразу понять, почему отказался. Кажется, что некоторые идеи могут добиться в мозг по нескольку раз, пока таки не запишешь и уберёшь её куда-то.

  Развернуть 1 комментарий

@nerealvm, если это про все идеи, то звучит жестко, или тут речь именно про идеи для новых проектов?

  Развернуть 1 комментарий

@SofyaN, то, что мы называем в джедайстве идеями, или становится проектами, или умирает. "звучит интересно, но не факт что надо делать"

  Развернуть 1 комментарий
Николай Сенин Занимаюсь разработками и исследованиями 27 июля 2022

Это проблема неумения переключаться. После некоторого уровня личной эффективности обычно люди находят для себя способы хорошо переключиться.

Записать задачу - тут хорошо работает.

Но более эффективно - идти через тело :
- быстро, проехаться по городской улице на вело или роликах;
- короткий дневной сон;
- постоять на гвоздях или аппликаторе Кузнецова - сразу все мысли вылетают из головы))
- и т. д.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб