Прокрастиногенность планирования

 Публичный пост
2 июля 2022  300

Привет и добрый день!

Это первый пост в Клубе. Пробую площадку.

Хотел бы получить консультацию.
Дело в том, что вчера, да и ранее, осознал, что моя "система" -
так я называю базу знаний VSCode/Dendron(Markdown, Zettelkasten, GTD), календарь Google Calendar, бумажный дневник,
имеют для меня прокрастиногенный эффект на равне с бассейнами информации как соцсети. Вчера, к примеру, меня унес оголтелый поток на 5 часов - я разбирал теги в системе, педантично переименовывая их. В общем, занимался не важным, не срочным, а действительно важный проект обучения 1С-у, в которое ввязался до конца года, не сдвинул, наверное, внутри, боясь, что в этом у меня что-то не получится, не смогу понять или сделать что-то. Избегание.
Такие срывы происходят очень часто.
С другой стороны, чем детальнее планирую работу, тем больше отторжение вызывают декомпозированные задачи.
Не могу сказать, что я занимаюсь не тем. Мне интересна тема.
Не раз бросал систему, очищал ее, переставал заглядывать туда, чтобы не затянуло, но и не делаю ничего, как следсвие - не могу собрать мысли и загрузить весь стек проектов. Тревожность появляется, что что-то упущу.
Да, я работал 10 лет сисадмином в реактивном режиме. Там если что-то упустить, просмотреть бэкапы, к примеру, то могут быть критические последсвия. Возможно, оттуда такая реакция.

Вы бросали систему? Помогало?

Как дать себе покой, заниматься одним делом, самым важным?

18 комментариев 👇
Ася моушен-дизайнер 2 июля 2022

У меня подобное бывало не раз и оказывалось, даже если бросить причесвать свои хэштеги итд итп, на место этого занятия обязательно приходила какая-нибудь другая не менее бессмысленная залипательная деятельность.

Так что я сделала вывод: это всего лишь индикатор состояния, а не зло какое-то само по себе.
Поэтому думаю, что, если к системе в остальном нет претензий, не нужно бороться с тем, где залипаешь, нужно устранять физические причины (спать достаточно, двигаться, нормально есть, например) и облегчать условия и задачи там, где не хочешь делать и убегаешь в прокрастинация; пытаться делать их интересными, попробовать найти компанию на коворк или просто кого-то, кто б поддерживал, если в одиночку сложно.
И, кэп: если детальное планирование работы только убивает мотивацию, не надо детально, надо следующий маленький шаг иметь перед глазами, а остальное широкими мазками.

Если шире порассуждать, лично я в принципе склонна к паттерну этому:
в ответ на непонятное и страшное - прятаться, возвращаясь к чему-то простому, знакомому и безопасному.. Даже при первой же сложности, если не в форме и тревога сильная.
Я думаю это вроде реакции на стресс: "замри", а не "бей", "беги". И вряд ли это изменить радикально, но хорошо б найти как учитывать это, а в чем-то и обхитрить эту систему, чтобы успокаивать себя не в ущерб делам.

Может надо сразу закладывать подобное: планировать что-то приятное, полезное и дающее чувство стабильности - "для равновесия", если знаешь, что другое дело дня будет неприятным и вызывать беспокойство, и почередовать их помидорами, причем стабильное даже в большую сторону.

Ну и как в топике у Максима "учимся предсказывать будущее": если я знаю, что у меня сегодня дело, с которым я всегда наровлю отвлечься, и что залипабельность тэгов в базе большая, я стараюсь туда даже одним глазком не лезть в такой день и не соблазнять себя) ведь вероятность 99,9÷, что, начав, зависну там

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 2 июля 2022

ИМХО стоит упростить систему минимум на порядок.
У меня есть календарь и тудуист с задачками.
Ну еще папочка с несколькими гугл доками про проекты но с ними работаю значительно реже.

Система должна быть простой как молоток :-)

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, согласен!
Простой, как молоток. полчаса в неделю и кусочек мыслетоплива на то, чтобы держать ее в актуальном и полном состоянии.
Но... Для этого придется немного пересмотреть свое отношение к тем элементам, которые приходится организовывать. Надо будет научиться больше выбрасывать. Даже не так. Меньше записывать, как бы это не казалось странным.

@voothi, вот ты где теги расставлял? Что это за элементы? Сколько сил (а главное, не выполненных других задач, которые более важны) ты посвятил их организации и систематизации? И что это дало в итоге?

Очень часто мы слишком много сил вбухиваем в организацию того, что изначально в принципе не должно было попасть в нашу систему.

Любой элемент, который мы записываем - не бесплатен. Это как будто ты собираешься в поход (с лимитом по весу и по объему) и ты четко про каждую деталь думаешь, она тебе нужна в походе или нет? А если нужна, не легче ли ее будет раздобыть уже на месте?

Иногда бывает, что вместо того, чтобы в определенный момент полчасика чертыхаясь опять погуглить нужную статью, люди убиваются и систематизируют огромные килотонны интернета.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, привет! Теги просто как хлебные крошки на столе собирал, без здравой цели.
Вообще, больше похоже на компульсию.
В том и дело, что не понятно как эти записи потом использовать. Но когда приходит мысль, записываешь ее с ощущением какой-то важности, что нельзя упустить. Ну и чтобы сбросить ее, чтобы не цеплялась.
Метафора с походом - классная! Брать только минимум. Только, видимо, я не знаю куда иду и счем придется столкнуться, поэтому и набираю лишнего.
В общем, я понял, что нужно еще поработать над целеполаганием. Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

@voothi, Это всё с опытом приходи... Все начинают с безумных и зубодробительных планов и систем планирования 😅
У моей жены вообще когда-то было 5 блокнотов и планеров одновременно, которые она лопатили по 2 часа в день, а дела делала всё равно по наитию 😂
А со временем просто сам видишь, что бесполезной фигнёй страдаешь в некоторых момента, которая не даёт реального профита и выкидываешь все мусорные задачи и системы...
Важно то, что чтобы получить этот опыт, как ни банально звучит, нужно не сдаваться и постоянно придумывать и применять системы планирования (в этом помогают советы извне: книги/курсы/клубы Дорофеева и пр...), которые раз за разом будут оказываться г...м на палочке (частично и в лично твоём случае), выкидывать всю фигню, и оставлять работающие конкретно для тебя методы, собирать набор годных практик... Идеала не добиться, но можно приблизиться! 😎👍 Мне моя текущая система уже нравится, выпадаю из неё денёк на другой и быстро возвращаюсь, а ещё пол года назад это была лютая дичь, которая угнетала и прокрастинировалась по-максимуму... 😅

  Развернуть 1 комментарий

@voothi,

Только, видимо, я не знаю куда иду и с чем придется столкнуться, поэтому и набираю лишнего.

Отлично. Просто чаще выкидываем.

Ну и логика немного иная должна быть. Мы берем только то, что знаем, что пригодится. Ну или подозреваем.

А обычно мы следуем иной стратегии: выкидываем только то, где уверены в ненужности.

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Невструев Full-stack Web Developer / Webmaster / Разработка сайтов и систем для бизнеса и стартапов 2 июля 2022

Система бросается, как у меня бывает, когда она требует очень много мыслетоплива, а выгодность её для мозга не очевидна. Те же теги... Ну такое, у меня в системе ни одного нет и нормально живу! 😅

Конкретное преимущества моей системы для меня, что я каждый день хотя бы раз просматриваю список проектов, чтобы ничего не промахать, а так же там список дел на день, чтобы не забывать заниматься важными мелочами, типа размяться или набрать воды (у меня хороший фильтрующий аппарат с обратным осмосом у соседнего дома, поэтому нету фильтра дома никакого - дорого или не качественно или бесполезно), чтобы не было ситуаций по типу "утром прилетел срочный проект, весь день просидел почти не вставая: храбро рубился с багами и фичами, а поздно ночью опомнился - спина болит, а воды дома нет совсем, а из крана мягко говоря не очень - то есть пить нечего, а в середине ночи с болящей спиной тянуть баклажку с водой с колонки - такое себе". А список дел помогает возвращаться в реальность хотя бы пару раз в день и не забывать важные мелочи.

Для реализации такого функционала это не должна быть "кабина Боинг-747", система планирования должна быть очень простой и удобной. Как-то я пол дня делал себе систему планирования из 50-ти и больше .txt - файликов, раскиданных и систематизированных по папкам, с очень запутанной системой управления этими файлами, с двумя ежедневными обзорами, недельным обзором, месячным обзором, системой проверки выполнения, да ещё и в дополнение распечатал листочки со схемами работы с этой системой (что-то вроде чек-листов у пилотов). Итог предсказуем: эта система прожила 3 дня 😅 и успешно сдохла 😂 А я потом месяц по наитию вообще без планов работал 🤣 (не мого оправиться от стресса, который сам себе придумал).

Так что простота и только базовые функции - залог успеха. Просто проекты с делами внутри, список регулярных дел и список дел на день. Просматриваешь один раз в день списки и выбираешь, что добавить в дела на день. Когда начнёт работать стабильно, можно усложнять, добавляя недельное и месячное планирование, всякие списки с идеями категории для проектов.
По поводу боязни забыть что-то вписать в планы: у меня есть задача раз в месяц просмотреть 15 минут свои бумажные старые хранилища дел на предмет, может что-то нужно добавить в основной список задач, но, как правило, если за месяц не вспомнил и гениальная идея записанная в блокнот не всплыла сама по себе снова, то скорее всего это была какая-то чудо-юдо-сеюминутная-идея-никак-не-связанная-с-реальностью, типа "не забыть сделать автоматизированную платформу по розничной торговле помидорами через интернет, и конечно же разбогатеть, как Илон Маск!" 🤣

Плюс к этому, я разочаровался в системе принудительного разбиения всех задач на элементарные. Это само по себе прокрастиногенное обязательство "дробить дела". Многие дела и так нормально выполняются ("работать над проектом X или хотя бы открыть его и посмотреть", мне достаточно открыть файлы с этим проектом и там сразу видно, что конкретно делать), а вот для тех которые, условно, два дня уже прокрастинируется имеет смысл подумать и разбить детальнее (определить хотя бы первые два шага - уже достаточно) или дробить те, которые важно сделать в срок, но которые потенциально могут запрокрастинироваться из-за сложности... 👍

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, примерно тем же путем пришел к такому же выводу, что сначала работают самые простые инструменты, когда начинаешь их применять не задумываясь, можно смотреть на что-то более продвинутое.

Аналогичный принцип используют при обучении танцам. Сначала движения ногами по простым траекториям. Когда стало скучно, можно подключать руки. Когда стало скучно, можно усложнить траекторию или включить все тело. Когда стало скучно, можно вернуться к ногам но уже на другом уровне. И так далее... Если пробовать изначально делать все сразу и одновременно, будет ступор и разочарование.

Поэтому, как ни банально - от простого к сложному. Если и простое не получается, то хорошо работает принцип тысячи повторений :)))

  Развернуть 1 комментарий

@ginkulovdenis, хорошо сказано! И классная аналогия!
Проще говоря, мы все, даже с учётом того, что уже взрослые, в вопросах эффективности и борьбы с прокрастинацией как дети... Прежде чем начать бегать, нужно научиться ползать и ходить 😁👍 Не стоит требовать от себя всего и сразу - это невозможно в один день стать гуру эффективности с монструозной системой планирования и контроля 😅

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 5 июля 2022

Тут не в системе дело. Нужна пачка листочков бумаги и ручка - садишься и выписываешь все свои страхи по поводу, потом разбираешь каждый страх до элементарных (например: "боюсь идти на свидание" состоит из нескольких: боюсь потратить время зря, боюсь не понравиться, боюсь неловких пауз и тп). Над каждым элементарным страхом надо подумать: на сколько он реален, а что самое плохое произойдёт (доводить до абсурда приветствуется), как можно "подстелить соломки", как можно свой страх проверить на адекватность.
Это называется когнитивная терапия. Занимает время, но помогает надолго. Рекомендуется повторять когда тревожность снова сильно растёт.

Кстати, 06.07 в 14:00 коворкинг намечается на тему кто как организует списки - заходи =)

  Развернуть 1 комментарий

Я вас понимаю, т.к. сама очень люблю планировать и совершенствовать свои инструменты планирования, порой добавляя всякие гугл таблицы для учета, десятки папок и тегов, заканчивается это всегда одинаково - система становится адски сложной и перегруженной и все реже и реже я в нее захожу. В итоге полностью бросаю и начинаю с чистого листа, порой даже в новом акке планировщика.

У меня еще одна прокрастинация есть подобного плана - организация моей справочной информации (курсов и книг), тоже могу придумать новую систему хранения и потратить десятки часов на перенос, немного порадуюсь результату и через некоторое время в голову приходит уже другая идея, как будет еще круче и я опять сижу по 3-4 часа в день за этим ненужным занятием.

Вот сейчас прошла курс по notion и пытаюсь бороться с желанием объединить его с планировщиком, придумываю как можно все офигенно настроить, много крутых идей в голове, но понимаю, что это очередной путь к сложной системе, которую я брошу.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 11 июля 2022

По мне Цеттель… не для работы над задачами, а для хранения базы знаний.

А это две разных сущности.

Ноушн тоже не зашёл - от тебя там слишком много зависит.

Выше писали про «молоток» - таким для меня очень простым (мышкой всё можно перенести) стал сингуларити.

И проекты и задачи - ТАМ.
Информация для задачи (в ее описании) но без фоток и т.п. (возможность всё информационное впихнуть в ноушн и нарушает мне чистоту)

В крайнем случае в описании пишу прямо в описание: папка … или файлы лежат …

Вам важно видеть суть!!!
Чтобы делать

Информация (когда вы объединяете задачи и базу знаний) - добавляет визуальный шум.

С своим инструментом не может работать обезьянка, только разумный тип.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 7 июля 2022

Я разделила продуктивность от шелухи. Продуктивность у меня в Тиктике, а шелуха в Ноушене. И когда я устала и не собираюсь больше работать, я могу часок посидеть в Ноушене, расставляя там какие-нибудь теги. Это такое занятие сродни вышиванию крестиком. Сидишь-тычешь. Можно под сериальчик, или наоборот, с полной вовлечённостью под шум дождя.

А в настоящем инструменте выстроен план, календарь и всё чётко. Никаких тегов, никакого мусора.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, интересная модель получается... Так для ежедневной работы Тиктик, а для недельного обзора и в качестве списка идей Ноушен... )

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, ну у меня даже проекты некоторые в ноушене, которые на много месяцев, там таймлайн удобнее, а тиктике в основном тайм блокинг, типа вот тут я делаю этот проект, а что именно в нём надо делать - см ноушен.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, сложновато, но почему бы и нет... ) Хотя в идеале всё в одном месте держать. Но если оба места не идеальны по-своему, а вместе друг друга идеально дополняют, то, пожалуй, норм )

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, да не, можно было бы и всё в тиктике, но тогда там становится слишком много сущностей, меня это угнетает )))) Мне как раз удобнее, что оно в разных местах.

  Развернуть 1 комментарий

Как я тебя понимаю, Денис. Дело, скорее всего, не в системе, а в тебе. И да, это следствие избегания, сама с этим живу и вместо работы переключаюсь на десять задач "прибрать шкаф", "создать наконец-то крутую систему планирования" вместо того, чтобы той системе, что уже есть, наконец-то следовать.

Что с этим делать не знаю, кажется, лучший путь — КПТ.

Есть ещё соседнее состояние, «ажитация» наживается.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб