Игра Го и джедайство.

 Публичный пост
9 июня 2022  304

Во многих беседах с Максимом поднимался вопрос - "А можно ли прокачать бачок с мыслетопливом?" и Максим всегда напирал на экономию. У меня же тут есть свой подход к вопросу, какой-то опыт и конечно в основном вера, что так работает.

Есть распространенная на востоке игра Го (она же Бадук, она же Вей-чи). В Японии, Китае и Корее она занимает нишу Шахмат в Европе. Сложная интеллектуальная игра, которая для мастеров вполне может быть профессией. По ряду параметров Го значительно сложнее Шахмат. Например компы победили людей в Го на 20 лет позже, чем в Шахматах.

Я во многих компаниях создавал небольшие клубы Го после того как сам столкнулся с игрой в таком клубе. Го учит думать. При том одного аналитического мышления там не достаточно. Комбинаторный взрыв очень резкий, часто приходится принимать решения, не будучи способным просчитать его последствия. Тут можно чутка перефразирвовать мысль классика:

Нам не дано предугадать,
Чем этот камень (ход) обернется,
Но нам предвидение дается,
Как нам дается благодать.

Где-то Максим говорил, что для прокачки помогает хорошенько выработаться и потом хорошо восстановиться. Так вот Го, ИМХО, - способ гарантированно хорошо выработаться.
Когда я работал собственно разработчиком ПО, у меня сложилось ощущение, что по затратам мыслетоплива рабочий день примерно равен партии с серьезным противником, которую и я играл серьезно.
Также Го учит стратегическому мышлению, но об этом надо как-то отдельно.

Собственно, если кто-то уже знаком с игрой, давайте поиграем.
Если нет, но стало интересно, напишите в комментарии. Я покидаю материалов с основами и потом поиграем с вами. Ну и есть мнение, что детям это помогает развивать соображаловку даже больше, чем взрослым, так что можно собираться поиграть и с детьми.

26 комментариев 👇

Го потрясающая по своей сути игра, она в корне отличается от шахмат своей стратегией.
В шахматах твоя задача "уничтожить" противника, доминировать над ним, "всё или ничего".
В Го другая философия, твоя задача не уничтожить противника, а занять чуть больше территории чем он, в некоторых моментах даже уступить, чтобы получить больше профита в дальнейшем.
Было бы интересно порассуждать в этих плоскостях с точки зрения менеджмента и продаж.

Тем кто хочет попробовать – можно поиграть с ботами на https://gokgs.com/

  Развернуть 1 комментарий

@r_dmitriev, все так. С ребятами не редко проводил паралели между их действиями на доске и тем что они делают в работе. Последнее время ogs выглядит удобнее. Чистый веб как то проще использовать.

Пообсуждать менеджмент ставя на доску можно, но нужен уже какой то приличный уровень игры хотя бы 15-10 к

  Развернуть 1 комментарий

@r_dmitriev, если есть настроение сыграть давай выбирать время.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, пока не уверен в своих силах на столько, чтобы играть с реальным игроком, но спасибо за предложение

  Развернуть 1 комментарий

@r_dmitriev, даже человек который только узнал правила может играть с живым игроком. Это все прокрастинация :-)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. автор 8 июля 2022

Мы таки завели чатик.
Кому интересно присоединяйтемь
https://t.me/+fQr6GtC5Rg0xMzJi

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 10 июня 2022

Антон, очень интересно! стало)
слышал про эту игру много раз с определенной периодичностью
и вот снова! на этот раз думаю, что нужно попробовать
если не трудно, то расскажи с каких ресурсов лучше начать погружаться в эту игру: правила и прочее

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, ага ближе к ваечеру с компа накидаю.

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, вот от хорошего преподавателя самые основы в нескольких 10 мин роликах.

Поиграть предлагаю на OGS
https://online-go.com/overview регистрируйтесь там и давайт е выбирать время для первой игры. Я вернусь в Москву во вторник и можно брать любой вечер или даже день в будни.

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, ну что посмотрел? Соберемся попробуем?

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, нет, Антон, не смотрел. Дела дачные, день рождения, стритболы, приезд дальних родственников. Честно, дел невпроворот. Посмотрю, освоюсь слегка и обязательно сыграем

  Развернуть 1 комментарий

Классная игра) знакомился с ней на популяризации местного клуба по игре. Правила знаю, но основные этапы стратегии (начало игры и середина) так и не усвоил.

В обыденной жизни найти игрока в пару не так-то просто. Сложнее чем по шахматам)

Кстати, это ведь от Го в СССР зародилась игра в точки? Стратегия игры там конечно совсем другая

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, да правила это только начало. Можно собираться онлайн обсуждать чут каа теории играть учебную партию и разбирать ее.
А играть кстати можно онлайн там всегда найдутся противники. Я сейчас в основном веду партии по переписке.

  Развернуть 1 комментарий

Заинтересовало с нетерпением жду материалов

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, см ответ на первый комент.

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, ну что посмотрел? Соберемся попробуем?

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, да, даже задачи немного порешал) но чувствую, что я вообще еще дно, если тебе будет интересно - я не против

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, Это нормально, это так неcколько лет будет если не забросишь, да и у меня сомого так же по сравнению с теми кто реально умеет играть :-) Давай когда? Или пиши в вк, там быстрее договориться о времени. Или телега @Hedinant

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. автор 28 июня 2022

Ну что, одну учебную партию мы устроили, кто то еще хочет поиграть?

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, по переписке можно делать ход раз в день? Много таких ппртий? Не утрачивается интерес?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, нет нормально. Как раз в рабочем ритме редко остается мыслетопливо на нормальную партию подряд.
А так 2-3 раза в день заглянул сделал ходы в нескольких партиях и норм. Сейчас прям 3 чаще было около 8, наверное еще несколько начну.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, играете через OGS?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, ага, давай уже рубанемся :-)

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, пишу в телегу тогда :)

  Развернуть 1 комментарий
Щетинников Стас директор по развитию 14 июля 2022

Я тоже люблю го. И не как средство по увеличению бачка с мыслетопливом (у меня лично есть серьзеные сомнения, что его можно как сильно увеличить), а как некая метафора продуктивности.

В отличие от шахмат, в го не ходят, в го ставят камни на определенные места и никогда их не убирают (ну почти ;)). Как по мне это идеальная метафора действий, в один момент времени можно сделать только одно дело, и раз уж ты его сделал, оно остается с тобой. Один ход может поддержать некоторую группу камней, а может другую, т.е. ты можешь вложится либо в один, либо в другой. Также есть такое понятие, как большие и маленькие ходы. Большой ход потенциально позволяет заработать больше очков, и чаще всего поддерживает несколько групп, реализует несколько возможностей. Так и в жизни, какие-то действия важны для нескольких проектов, или поддерживают друг друга. И большая удача такой ход (действие) найти. И т.д. аналогий там очень много.

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov, Играть будешь?

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб