Осознанность

 Публичный пост
6 июня 2022  184

Дисклеймер: этот пост скопирован с моего приватного канала для своих, поэтому тут может быть то, что все в Клубе и так знают

С объяснением самому себе, что же такое осознанность у меня возникли проблемы. Примеры не подходили, появлялись контрпримеры, которые подходили под определение, но назвать это осознанностью исходя из интуиции не получалось. В конце концов я пришел примерно к следующему описанию: осознанностью — это состояние высокой концентрации, в котором у тебя возникает множество вопросов. Это некая противоположность автоматизму. При автоматизме у тебя есть мысли, но нет рассмотрения ситуации / процесса / чего-угодно с разных сторон.

Для меня лично осознанность — важная вещь. Во-первых, это само по себе приятное ощущение от нахождения в этом состоянии. Я сейчас читаю (очень эпизодически) “Алису в стране чудес”. Честно говоря, рассказик небольшой, но я не спешу быстро дойти до конца. Я пытаюсь найти аналогии этих сюрных ситуаций в реальной жизни, накинуть хотя бы пару вариантов, разобраться почему они подходят под это или не подходят. И для меня лично этот процесс дает новую глубину давно известной “сказки”.

Во-вторых, это позволяет не биться головой в одну и ту же дверь, когда ты на самом деле можешь просто войти в другую. Ты просто не понимаешь этого, ведь действуешь, как привык. Привычка не думать — вещь сильная, я ее много лет практикую. 😅

Недавно я увлекся изучением работы компиляторов. Тема сложная, разбираться надо много, и поэтому это не всегда приятный процесс. Я начал замечать, что задача “Дочитать главу из книги про компиляторы” постоянно откладывается, т.е. ее можно назвать прокрастиногенной. Я начал думать, как же мне лучше поставить задачу для собственной обезъянки. Я подумал немного, но понимание не пришло. Пошел за помощью в чатик людей, занимающихся “Джедайскими техниками”. Мне говорят, ну напиши “Читать книгу 30 минут”. Я думаю про себя: “Не, много”. Может 15 минут? Не, тоже много. Хер с ним, пусть будет 5 минут, это все-таки лучше, чем ничего. В итоге, чисто это не помогло.

Я начал тогда обдумывать вопрос: “А хрен ли я не могу даже пять минут этому уделить?”. Это привело к другому вопросу: “А как бы мне все-таки решиться на это?” И вопросов, наверное, было довольно много. В итоге, я ушел вообще немного в другую степь. Я пришел к пониманию, что если все так и останется, то подобную задачу мне придется придётся делать через “страдания”. А 5 минут страдать не страшно. Завершающей мыслью было то, что эта задача меня движет вперёд, относительно моих ценностей, а именно разбираться глубоко в штуках, которые есть в айтишке. Все эти 3 компонента (ценности, принятие боли и малое время) дали мне возможность сделать эту задачу. Если бы не процесс осмысления, хер бы я что сделал, ну, или сделал бы сильно позже.

Но как и все в мире, осознанность — не серебряная пуля. Автоматизм у нас не зря так развит. Такая концентрация требует мыслетоплева. Думать — это сложно, у этого есть цена. Поэтому не надо тащить осознанность везде и всюду. Где-то требуется дела сделать быстро, как знаешь, как привык и особо не напрягаться. Правда, другая крайность, когда мозги совсем не включаешь, все-таки сильно хуже

1 комментарий 👇
Антон Начальник сектора 6 июня 2022

Спасибо!
интересная концепция, весьма интересная
если честно. меня всегда несколько пугали люди, которые достигают всего с улыбкой на лице, как бы все в кайф, по мне так не бывает, за редким исключением, ну или кто этого достиг, то это не просто так и вы молодцы!

и по мне на самом деле все просто, просто на словах)
очень важно входить в состояние потока, уже избитое словосочетание, но тем не менее очень актуальное везде, и быть в нем созидая, вот, рецепт прост, но даже в него мы заходим через эту маленькую боль
но наша современная жизнь настолько "рваная", что достигнуть этого сложно и поэтому этих маленьких болей за день нужно выполнить весьма немало и в том числе на автоматизированных процессах, а уж об осознанных я и молчу.

Но с другой стороны нам дан разум, чтобы понять, что впихуемость наших маленьких болей ограничена условно за день. и осознавая это может и жить станет легче и веселее
крч, мыслетоплево - это наше все! и умение распоряжаться им и понимать сколько его осталось есть основополагающая ценность

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб