Мыслетопливо-95 или чем и как вы заправляетесь

 Публичный пост
11 мая 2022  384
Слезы прозрения

Мне очень нравилась вся эта концепция двух мыслительных систем, обезьянки, рационального типа, жуткого капец-монстра и бабушки.

Я увлеченно читал про упрощение и правильное формулирование задачек, лягушки, бифштексы и другие приятности 🤤.

У Максима есть замечательная схема в лекциях, где все стрелочки витиевато ведут к «экономии мыслетоплива» во главе картинки. По дороге встречаются «чистые инбоксы», «помидоры», мои любимые «крючки» (все никак не попробую), «вредные переключения» и прочие полезные техники.

Вот только про мыслетопливо мне было мало. Я пытался понять - чем же заправляться и какие виды топлива бывают. Ну или на каком мне ездить в конце концов, ведь не все можно лить в бензобак. А вдруг я на дизеле?

Одновременно с этим меня попросили провести небольшую сессию по мотивации для команды. Я вспомнил замечательного Дэниела Пинка с книжкой «Драйв» и собрал информацию про мотивацию. Но мне по-прежнему не хватало информации про топливо. Тогда я совсем залез в чертоги разума и вспомнил что на старой работе кто-то когда-то говорил про четыре энергетические батарейки, олицетворяющие наш энергетический запас.

Как учёный (обожаю это говорить), я первым делом отправляюсь к источникам. В 2001 году Jim Loehr и Tony Schwartz опубликовали статью в Harward Business Review с названием «Сотворение корпоративного атлета» (перевод авторский). В этой статье они задаются вопросом того, как некоторым сотрудникам удаётся достигать и поддерживать в себе состояние высокой производительности в этом быстро меняющемся мире (про VUCA-мир тогда еще никто не упоминал), да ещё и под постоянным давлением со стороны руководства в виде бесконечного количества задач, требований, ограничений и дедлайнов.

Авторы утверждают, что в то время большинство менеджмент-теоретиков сходились во мнении, что хорошие вознаграждения, понятные цели и правильная корпоративная культура являлись достаточными условиями высокой производительности. Также все разговоры и исследования крутились в основном вокруг когнитивных (умственных) способностей человека.

Тогда Джим (спортивный психолог) и Тони (журналист и писатель) предложили более развёрнутый взгляд на человеческую производительность и энергию. Они представили Пирамиду Высокой Производительности, состоящую из четырёх уровней (четырёх емкостей): Физическая емкость, Эмоциональная ёмкость, Умственная емкость и Духовная емкость. Позднее они написали интересную книгу по этой теории «Жизнь на полной мощности».

Вот эту пирамиду я и разглядел как мыслетопливо.

Каждый уровень пирамиды - это отдельная емкость, для каждой из которых своё октановое число. В книге и статье есть Советы и техники по правильному расходу и восполнению энергии. Все четыре уровня тесно связаны друг с другом, так что только лишь на умственных способностях с чистым инбоксом далеко уехать не получится.

Например, для физического уровня, необходимы правильное питание, правильный сон и регулярные физические нагрузки. Для эмоционального уровня потребуется освоение и включение эмоционального интеллекта. Хорошими практиками также будут прогулки по лесу, занятие любимым делом, беседы с друзьями. Умственная емкость, на мой взгляд, самая интересная. Сюда как раз и попадают все замечательные Джедайские техники и практики. Формулирование задачек, разгрузка крючками, планирование тремя коробочками и так далее. Короче говоря, все что помогает нам эффективно разгребать "входящие" и наводять порядок в голове. И, наконец, последняя Духовная емкость. Здесь царит внутренний голос, подсказывающий вам ваш личный смысл жизни и главные жизненные ценности. Работа с карьерным планом, коучинг, медитация и природа помогают зарядить эту четвертую батарейку.

Вы спросите: "А что это за ККП морда такая рядом с пирамидкой?". А я вам отвечу. Это - Ключевая Копоративная Проблема. Жуткая гадость, которая заражает сотрудников на Эмоциональном и Умственном уровнях. В итоге, последние себя умственно выматывают, совершенно не получая радости от жизни, да еще плюс ко всему, совершенно не забодятся о физической форме. Результат мы все знаем (я уж точно) - выгорание (или Burnout).

Я сейчас готовлю тренинг для своей команды на эту тему. Как только будут результаты обязательно поделюсь с вами 🤗

6 комментариев 👇
Алина Мыскова Программист Джедай 11 мая 2022

На одном ивенте организаторы предложили каждому создать свой "Список радостей" и советовали начать с такого шаблона: https://docs.google.com/document/d/1nAGbZKhIlt-ElHHWLc0_f1BPRl9_iKB-sL1PDG1RQoc/edit?usp=sharing
Может, это поможет в подготовке тренинга.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, спасибо. Вот в дополнение список самоподдержки (500 пунктов) от психолога Сигитовой Е.
https://sigitova.ru/spisok-dlya-samopodderzhki-2412/

  Развернуть 1 комментарий

@barakova, как здорово, что в этом списке нет гаджетов, социальных сетей, новостей и прочей дряни...

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 21 марта 2023

Пингую! Обещался результаты скинуть ;-Р

  Развернуть 1 комментарий
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 11 мая 2022

Это - Ключевая Копоративная Проблема. Жуткая гадость, которая заражает сотрудников на Эмоциональном и Умственном уровнях

А какой ты ее видишь? У меня тоже есть ощущение, что в компаниях водятся какие-то штуки. В одних компаниях они злобные и там большинство сотрудников затраханые. А в других они чуть добрее и там затрахано лишь от трети до половины. А компаний, где этой штуки почти нет я видел лишь единицы.

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо за пост. У нас в универе был предмет КСЕ( концепции современного естествознания). Преподаватель рассказывал о треугольнике с вершинами рацио( сюда попадает умственное и физическое), эмоцио( эмоциональное) и духовное. Вспомнилось.
Позже встречался подход в дополнение: у каждой вершины квадрат( вершины квадрата:питание-очищение; напряжение-отдых). Соответственно для физической составляющей это означает, к примеру, напрямую что должно быть напряжение-отдых; питание-очищение. Для эмоциональной -питанием будет например общение с друзьями, красота картины , очищением-поплакать; напряжение-трудный разговор с каким-нибудь человеком, отдых-побыть в одиночестве.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб