После прочтения книги Выбор Голдратта

 Публичный пост
2 мая 2022  199

О интересе к TOC писал уже много раз. Пытался на курс по TOC записаться, но оказалось, что автор курса, у которого я хотел учиться, живет не в России не готов обучать людей из России из-за «текущий политической ситуации». Обучаться хочется. Отдельное спасибо Максиму Дорофееву за комментарии в ДыэРКа.

В книге Выбор Голдратт утверждал, что его успех основан на систематической тренировке в установлении причинно-следственных связей и их анализе. Он с самоиронией относился к тому, что его называли гением и приводил в качестве аргумента результаты его школьных тестов. По школьным меркам он был обычным учеником. Мысль, что можно приблизиться к пониманию мышления Голдрата манит кажущейся простотой тренировок.

Что мне пришло в голову. Подумал взять первую попавшуюся статью и разобрать по причинно-следственным связям. На момент написания Хабр первой показывал статью https://habr.com/ru/post/663946/. Название статьи «Немного примеров/мыслей навеянных датой 1 Мая…».

Причинно-следственные связи:

Если работаешь с китайцами, то получаешь нужный тебе товар по адекватной цене, потому что общение с китайским магазином шло в деловом ключе, владелец магазина выразил готовность изготовить партию по цене материала, владелец нашел способ уменьшить стоимость пересылки.
Тут все логично за исключение обобщения. Бывают китайцы неадекватные, но это уже мой опыт работы. Причинно-следственная связь кажется обоснованной.

Если делаешь производство в России, то это сложно и дорого, потому что ТЗ разослали по 20 конторам, исполнители не знают, что в кубе 6 сторон. Вынесем отдельно вопрос ценообразования.
Платить 8000 руб за сборку корпуса кажется неадекватно большой ценой, т.к. в регионах за туже работу просят 1800 руб.
Здесь нелогично. Да, с китайцем договорились с первым попавшимся, а в России пришлось поуговаривать и это сложнее. Насчет дорого аргумент не раскрыт. Нужно было посчитать стоимость сборки в регионах плюс доставка в Москву. Возможно, что цена будет сопоставимой.

В итоге. Адекватные сборщики найдены в Подмосковье. Опытная партия работает у очень привередливых (т.е. требовательных к качеству) пользователей и приятно отличается ценой (в меньшую сторону) по сравнению с конкурентами.

Какие выводы напрашиваются.

Автору не понравилось собирать опытную партию в России, т.к. искать сборщика пришлось долго, были небольшие косяки сборки.
По сравнению с заказом деталей в Китае опыт сборки в России выглядел плохо.

Есть еще одна причинно-следственная связь в середине текста.
Производители попросили неадекватно большую цену и ноют, что клиентов нет и денег нет, потому что клиент уходит к другим у кого цена адекватнее (автор Хабр статьи сделал именно так).
Эта схема нерабочая. Если бы все клиенты уходили, то фирма бы разорилась. Если фирма существует, то клиенты у нее есть. Дальше автор называет клиентов фирмы лохами, у которых денег девать некуда. Вообще нелогично. Если у тебя много денег и ты не хочешь ехать в Подмосковье договариваться делать дешевле, то возможно, что ты готов деньги платить не просто так. Может быть, в этом случае себе свободное время покупают, а не звание лоха.

Как вам такое упражнение в анализе причинно-следственных связей?

2 комментария 👇

Кому-то такое упражнение покажется наверное наивным, но что-то мне подсказывает, что большинству оно просто необходимо.

Еще я бы добавил про кореляцию и каузацию. И вероятности.

*в Китае больше производств и у этих производств гораздо больше опыта в условиях жесткой конкуренции - очевидно найти исполнителя проще. (ну где легче найти хорошую рубашку в огромном торговм центре или на рынке?)

*по поводу лохов я бы добавил что автор не видит ограничений в работе с китаем. Не все могут/хотят связываться с международными операциями. У многих есть возврат НДС, нежелание платить пошлину, и другие факторы.

Я думаю многие еще могут добавить деталей, но в целом даже не зная кухни вы рассуждаете на мой взгял правильно.

  Развернуть 1 комментарий

@Gofstain, спасибо.
Если есть еще способы потренироваться в построении причинно-следственных связей да и в целом в TOC, то было бы интересно узнать как еще можно тренироваться.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб