Чат-спасалка для прокрастинаторов

 Публичный пост

Это открытый чат-спасательный круг для прокрастинаторов и думскроллеров.

Суть: когда чувствуете, что залипли в соцсетках или новостях, и вам физически сложно выдраться — пишете в чат «Я залип».

Другой участник чата выдаст вам несложное задание, которое лучше сделать прямо сейчас. Например: найди и сфоткай пять жёлтых вещей вокруг себя. Сделай себе чаю. Протри зеркало в ванной.

Смысл задания — вырвать ваш мозг из скроллинга, переключить его на что-то другое. Случайность задания — элемент интереса :)

В чатик можно свободно заходить и выходить. Желательно не флудить там совсем уж бесконтрольно — он должен бороться со злом, а не примкнуть к нему :)

14 комментариев 👇

Хорошая мысль 🤔 А если создать такой чат-бот?

  Развернуть 1 комментарий

@laskevych, чем мне нравится именно живой чат:

  1. Сообщество таких же, ощущение, что ты не один, периодически прокрастинировать — это нормально

  2. Ожидание задания и интерес к тому, что именно это будет — добавляет интереса, впрыскивает в мозг дофамин и даёт дополнительный стимул отвлечься от залипания

  3. Живые люди, ждущие отчёта — мотивируют не сливаться)

Кмк, в боте можно реализовать только пункт 2 — сделать пул заданий и выдавать случайное — но и это приестся через какое-то время. А у народа в чатике безграничная фантазия :)

  Развернуть 1 комментарий

Мне идея понравилась. Правда думаю как помочь если телегармм на mute.
Плюс, можно запрашивать помощи не только когда залип на скролле, но и в моменты когда "сидишь-тупишь" и нужен волшебный пендель просто встать с дивана)

  Развернуть 1 комментарий

Тогда залипнешь на выполнение дел из чата, всеравно в чате будет более халявный дофамин чем в реальных делах

  Развернуть 1 комментарий

@duck_of_d00m, а как залипнуть-то? Там оно будет одно и короткое, типа «нарисуй енота»)

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 10 апреля 2022

Я уже хочу задания раздавать, опасно: можно начать так прокрастинировать ;))

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, норм, там не постоянный поток, прям залипнуть не получится :))

  Развернуть 1 комментарий
Марк Греков Закупщик ИТ-оборудования 10 апреля 2022

Хах, интересная и НЕ обычная задумка)

  Развернуть 1 комментарий

t.me-путь до чата обновился?

  Развернуть 1 комментарий

@uksare подскажите, пожалуйста, а чата больше не существует? ((

  Развернуть 1 комментарий

@gunner592, я сделала его приватным, потому что приходило много ботов, сейчас к нему можно присоединиться по ссылке https://t.me/+V2bJQJH81fa454hH

но там довольно давно не было активности. может быть, вы его расшевелите))

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, спасибо

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту автор 27 января в 10:57

UPD: чат снова публичный и доступен по прежней ссылке https://t.me/idoomscroll :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб