Структура финансовой подушки безопасности

 Публичный пост
Долоры

Привет, решил поделиться ещё одной своей статьёй: о том какая структура у моей финансовой подушки, и почему она такая с примерами ситуаций от которых она должна защищать.
Примерно 5 минут чтения.

10 комментариев 👇
Александр Скачков Руководитель отдела 22 марта 2023

У ТЖ есть курс "Финансовая грамотность" - https://journal.tinkoff.ru/pro/fingram/ В частности, есть отдельный урок про финансовую подушку. Если чисто формально - драгоценные металлы, криптовалюта плохо годятся для подушки.

В общем-то, не ради этого написал, может быть кому-то окажется полезным этот курс.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, я не соглашусь с этим утверждением в чистом виде.
Задача финансовой подушки - защищать от рисков. В зависимости от рисков и вероятности их воплощения и формируется структура подушки.

Варианты с вкладами, накопительными счетами и наличкой справедливы для самого распространённого риска от которого защищаются - это потеря работы, ну или проблемы со здоровьем, ну или элементарно оплатить ремонт машины после ДТП в котором ты виноват. И да, для большинства людей, на которых и направлены эти курсы, верным решением могут быть только стабильные, надёжные и ликвидные активы. Потому что у большинства вообще нет никакой подушки и накоплений.

Но у меня есть как базовая часть в этих самых надёжных активах, которой уже хватит на полгода жизни семьи. Поэтому я и решил позволить себе защититься от более экзотических рисков.

Например каким образом мне поможет вклад в банке, если какие-нибудь приставы решат заморозить все мои счета, или я по каким-то причином стану персоной нон грата. Вдруг ФНС по какой-то причине режит что я недоброжелательный, просто из-за сбоя в системе. Или я въеду в тачку какого-нибудь чиновника или шишки, который перечисленными выше способами решит забрать мой капитал на ремонт своего Ауруса. Или я просто на очередной волне мобилизации решу что в этот раз я уже хочу уехать, как мне в этом случае помогут вклады и накопительные счета и точно ли помогут?

Поэтому, на мой взгляд, более правильным утверждением будет: крипта и драг. металлы активы, которые не годятся для начала формирование подушки. А их дальнейшее применение должно быть обдуманно и обоснованно.

  Развернуть 1 комментарий

Можно еще в https://rationalanswer.club/ закинуть

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, спасибо, не знал о существовании этого сообщества.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 9 марта 2023

Так спешили поделиться статьей, что даже не дописали её...

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, эм, а в чём дело, чего не хватило? Вполне завершенная статья на мой взгляд.

Но на всякий случай уточню, что сама статья по внешней ссылке которая указана выше текста. Здесь есть специальный формат постов "внешняя ссылка".

  Развернуть 1 комментарий

@artemopletnev, в самом конце "Остались вопросы, интересно пообсуждать или нужн" )

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, неудачно скопировал с первоисточника, писал изначально в другом закрытом финансовом клубе.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 2 апреля 2023

😱 Комментарий удален модератором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален модератором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален модератором...

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, подчистил диалог. Автор поста получил уведомление, если решит, то сделает по другому.

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, статья более чем доступна, в том числе с мобильных устройств и без необходимости установки Notion. Проверено мной с режима инкогнито с моб. устройства. А так же людьми с которыми я делился, в том числе по комментариям от других участников в этом посте видно, что они смогли её открыть.

Но на всякий случай я продублирую для вас ссылку: https://pletnev.notion.site/d2343bcf640e4fb4b1d52949c0bff244

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб