Искусство минимализма.

 Публичный пост

Не так давно ко мне в руки попала книга "Прощайте вещи" автор Фумио Сасаки. В ней рассказывается о искусстве минимализма, которое набирает популярность в Японии.

Максим, призывает всех падованов контролировать источники информации. А автор книги, которая указана выше, утверждает что каждая вещь в нашем доме, несет эту самую информации. С чем я полностью согласен.

Любою вещь, рано или поздно, нужно переложить, отдать, проверить, протереть, подвинуть и тд. Каждый раз проходя мимо этой вещи она отбирает наше внимание и мыслитопливо. К примеру мы заглядываем в шкаф, что бы взять футболку, а там ещё и рубашка которая когда то была крутой, но вы уже её не наденете. Ход мыслей примерно такой:

  • О, моя любимая рубашка. Я бы тебя одел, но ты уже не та. Надо бы тебя отвести на дачу или выкинуть. Ну да ладно, ты же любимая. Весишь и есть не просишь, когда-нибудь пойду в поход и надену тебя.

И вроде бы все ок!? Только иногда, её нужно перекладывать и каждый раз открывая шкаф подумать о ней. А таких вещей по дому сотни. Пользоваться которыми мы вряд ли будем, или пользуемся крайне редко. Теперь представьте сколько, в совокупности, это потраченного времени и мыслетоплива.

Проще говоря если у Вас нету тети, то Вам её не потерять. И даже не утешать, по поводу того что дядя на работе а не с кем нибудь в кино.

Думайте сами, решайте сами......

1 комментарий 👇
Катерина Проничева Организатор уютной семейной жизни Бомбически Эпичный Джедай 16 августа 2022

Эта же философия описана в книге Мари Кондо "Магическая уборка". С советами о том, как выбрать те вещи, которые оставить. И как их хранить так, чтобы не было бардака.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб