Очередной накопитель «всего»

 Публичный пост

Когда-то очень давно я пробовал пользоваться для записей приложением TheBrain. Оно позволяло строить свою сеть из связанных объектов, что-то вроде майндкарты, но без начала и конца. Каждый объект - это текст, ссылка, картинка, документ, что угодно, связанный с другими. И по этим линкам можно перемещаться.

В общем, рай для библиотекаря. Мне лично не удалось извлечь из этого большой пользы, я забросил приложение раньше, чем там набрался хоть какой-то интересный объем.

Похоже, идея таких приложений все еще жива, так как недавно появилось новое - Anytype. После пары месяцев ожидания инвайта, скачал приложение - на первый взгляд, смысл примерно тот же, что у TheBrain, только если там объекты были примитивные, то здесь прямо все очень серьезно - типы, множества, списки.
В общем, еще больший рай для библиотекаря, только снова непонятно, для чего :-)

Возможно, у кого-то есть более позитивный опыт использования? Расскажете?

PS как выяснилось, TheBrain все еще существует, и его даже можно скачать.
PPS вообще концепция накопления связанных объектов очень напоминает технику Field Stones Джерри Вайнберга, которая помогла ему написать просто гору интересных книжек.

2 комментария 👇

Использую Obsidian. В бесплатной версии, как и большинство его использующих, так как функционал там достаточный.
Хорошая штука.
Но вообще то их не пара штук, а тьма тьмущая )

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 29 июля 2022

На мой взгляд, такие приложения нужны далеко не всем, а нужны только определенным специалистам в определенных сферах работы (каким - не могу сказать). Сам когда-то игрался в TheBrain, но забросил, потому что слишком сложно (поддержание системы требует больше, чем реальной пользы; сюда же отнесу и знаменитый Obsidian). Опять же, все это бизнес - попытка заработать на беднягах, неспособных справиться с потоком информации. Проведу аналогию с управлением задачами - некоторым реально для успеха достаточно листа бумаги (практически бесплатно), но нет, нужно обязательно купить красивое приложение за N долларов в месяц.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб