Клуб-прототип: Социализм 2.0

 Публичный пост
→ https://vk.com/@hedinant-klub-prototip-socializm-20

Долго крутил эту тему в голове и прокрастинировал записать в статью (пол года точно), но вот желание поделиться с клубом помогло таки сесть и написать страницу текста.

Заодно посмотрел на свою идею с точки зрения джедайства и экономии мыслетоплива (в ролевой тусовке говорят просто мозга) и нашел, что она может помочь джедаям с экономией.

Если кому то еще это покажется интересным давайте попробуем собрать. Может новый клуб вырастет на основе джедайского :-)

7 комментариев 👇

В свое время пытался доказать Алексею, что он слишком полагается на логику и слишком мало внимания уделяет психологии в описании поведения людей. В предлагаемом подходе, который я в целом поддерживаю, очень много вещей, которые упираются именно в психологию и при этом никак не учитываются.
Возьмем для примера ситуацию, когда вы взяли в такой клуб ветеринара. Оставим за скобками, что универсального ветеринара не бывает, что он не может быть одновременно хирургом, анастезиологом и т.д. Считаем, что у нас универсальный ветеринар. И вот просто навскидку проблемы, которые запросто могут возникнуть:

  1. Ветеринар может оказаться неквалифицированным, а другого у вас уже нет. При этом, у вас нет другого ветеринара, который бы мог на входе проверить квалификацию данного.
  2. Ветеринар может оказаться недисциплинированным. Вы с фрилансерами работали? Как у них с исполнительской дисциплиной? Хотя, вроде, тоже должны занимать тем, что любят.
  3. Ветеринар рано или поздно захочет повышения своей зарплаты - по личным причинам или, например, чтобы окупить те средства, который он вложил в то, чтобы лучше оказывать услуги клубу.
  4. Регулярно будут возникать претензии от участников клуба, что его животным мало занимаются, так как когда близкое вам существо болеет, все остальные вещи для вас становятся несущественными и любое отвлечение "персонального" ветеринара, которому напрямую платятся деньги на регулярной основе, будут восприниматься очень остро.
  5. Регулярно же будут возникать вопросы вида "А зачем я должен платить за прошлый месяц, если я уже два месяца к нему не вожу своего питомца? Вот когда привезу - тогда и заплачу".

Это просто то, что за 5 минут пришло в голове на основе моего управленческого опыта, изучения психологии и просто общения с разными людьми.
Я не говорю, что это не будет работать, я говорю о том, что такие вещи надо предусмотреть и заранее обдумать, кто и что будет делать в таких случаях. И что все будет не так радужно, как представляется, когда в модели учитывается только абсолютно адекватный и уравновешенный человек, мыслящий абсолютно логично и с которым можно договориться.

  Развернуть 1 комментарий

@jamaisvu, Это все понятно, но на то и прототипирование чтобы увидеть реальные проблемы на малом масштабе и попробовать порешать.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@Ralentar, Выход наружу и поток денег как раз понятен и прописан.

"уровень образованности должен быть примерно равный"

Не уверен что именно образования, но да, какой то общий уровень должен быть близким, это ограничение конечно.

"а ее подобие и так существует"

Ну может это все как то организовать и дооформить было бы полезно ...

  Развернуть 1 комментарий

Мне думается, такой социум - это не путь для инноваций. Да, кооперация позволила нашему виду добиться больших успехов, но внутривидовая конкуренция ещё больше усилила прогресс.
Часто бесполезные, на первый взгляд, улучшения действующий продуктов могут оказывать кардинальное влияние в будущем на принятие этого продукта индивидами, но так же и часто, индивиды по-первому времени могут не оценить инновации, и лишь единицы дорабатывают инновацию до полноценной возможности, которой начинают пользоваться множество пользователей.

В описанном в статье социуме, кажется, будет нормой сохранение настоящего, а не развитие.

  Развернуть 1 комментарий

@kamheric, А в статье не описан социум. Описан прототип одного pain killer к одной конкретной проблеме. И я тут не про поспорить за политику и социологию, я надеюсь найти людей которым интересно что то такое попробовать.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. автор 5 июня 2022

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Исследователь 5 июня 2022

Толком не понимаю за чей счет все это будет работать.

Есть примеры кибуцев израильских, но и у них все не очень то гладко, более менее успешно живут и развиваются только те, что нашли выход своей продукции на внешний рынок.

А в данном случае как должна выглядеть экономика?

  Развернуть 1 комментарий

@Kras, за счет экономии сил на конкуренции.

Кибуцы, классические коммуны были принципиально локализованы. Тут участникам клуба в основном достаточно быть в одном городе, а с услугами "по зуму" и это ограничение может сниматься. Хотя я думаю локализация в городе таки понадобится.

Экономики в современном понимании тут не будет, в этом и задумка. Хозяйствование в общих чертах описано.

Ну и это первый набросок, всех кому тема показалась интересной приглашаю проработать ее подробнее вместе.

Какие то более конкретные вопросы тоже интересны.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб