Olauncher — сделать андроид минималистичным и незалипабельным

 Публичный пост
Дай обниму

Приложение-лаунчер для андроидов. Бесплатное, без рекламы. Просто делает вам телефон минималистичным, без иконок, почти монохромным, приятным и незалипабельным.

Вот как это выглядит:

Так выглядит главный экран. Только часы и несколько самых нужных приложений на ваш выбор — без иконок
Так выглядит главный экран. Только часы и несколько самых нужных приложений на ваш выбор — без иконок

Можно чуть-чуть аджастить под себя — менять количество приложений на главном экране (максимум 8), темная/светлая тема и т.д.
Можно чуть-чуть аджастить под себя — менять количество приложений на главном экране (максимум 8), темная/светлая тема и т.д.

По свайпу вверх появляется список с остальными приложениями — тоже без иконок. Кстати, самые залипабельные приложения можно скрыть и из этого списка. Добраться до них можно будет, но сложнее
По свайпу вверх появляется список с остальными приложениями — тоже без иконок. Кстати, самые залипабельные приложения можно скрыть и из этого списка. Добраться до них можно будет, но сложнее

На мой взгляд, очень милая фича — красивые спокойные обои, которые сами обновляются раз в сутки. Есть разный набор обоев для темной и светлой темы. Понравившиеся обои можно закрепить, отключив автообновление
На мой взгляд, очень милая фича — красивые спокойные обои, которые сами обновляются раз в сутки. Есть разный набор обоев для темной и светлой темы. Понравившиеся обои можно закрепить, отключив автообновление

Собственно, всё. Этот лаунчер сделал из залипабельного телефона красивый функциональный инструмент, который не жрет мое внимание в угоду разработчикам приложений.

Инджой! :)

18 комментариев 👇
Григорий Ермолаев Руководитель отдела по инженерным расчетам 10 мая 2022

Еще есть Indistractable Launcher. Я им с полгода пользуюсь - нравится.

  Развернуть 1 комментарий
Егор Шимонин геолог в IT-компании 7 мая 2022

Спасибо, мне понравилось. Попробую походить так несколько дней.
На первый взгляд сильно не хватает виджетов календаря и погоды, но может и без них смогу обойтись.

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 8 мая 2022

в roadmap пишут, что сделают виджеты по свайпу.

Спасибо, интересная штука, пробовала ч/б экран, но это и радикальней и удобней :)

  Развернуть 1 комментарий

Решила написать впечатления сейчас: с 8 мая пользуюсь. Не могу сказать, что совсем помогло от залипания, но частично точно. Докрутила ещё сверху таймер андройдовский и иногда удаляю временно тг, например, если чувствую, что сегодня день, когда тянет туда бессмысленно и беспощадно)

А ещё он явно мягко разгружает внимание и это едва ли не важнее: вчера отключила обратно к иконкам - фууу столько визуального мусора, мозг прям запротестовал, вернула обратно - уффф! )

Нашла всякие фишечки, типа прятания отдельных приложений из меню и, наоборот, можно быстро открыть неспрятанные приложения по 1-2 набранным буквам названия.
Те приложения, что первыми будут отображаться на экране, можно всячески регулировать: какие именно (зажав название и выбрав другое приложение), и их количество (в настройках, мне 5 оптимально)

Пользоваться мне удобно, только первые пару дней было непривычно.
Спасибо, Ника, за мою более комфортную цифровую среду)

  Развернуть 1 комментарий
Катерина Проничева Организатор уютной семейной жизни Бомбически Эпичный Джедай 8 июня 2022

У меня аналогичная программа - Niagara Launcher.
Платная версия около 250 руб., оплата навсегда.
Минимальный интерфейс, можно делать виджеты (1 на главном экране, и по 1 в папках), можно скрывать приложения, группировать их по папкам, даже переименовать название ярлыка.
Можно без ярлыков, можно с точками вместо ярлыка или установить свой пак иконок.

  Развернуть 1 комментарий

Выглядит клево, но я не могу без виджета гугл календаря на весь экран, именно таков мой главный экран и уже на втором по папкам разложены все приложеньки.

  Развернуть 1 комментарий
Андрей Борисенко Главный по фронтенду 21 октября 2022

Есть ещё AIO launcher, пользуюсь года два, очень нравится

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.execbit.aiolauncher

Он не настолько минималистичен, но позволяет показать на одном прокручивающемся экране кучу всего: и разделы с приложениями, и виджеты.

Я поставил виджет часов и погоды (встроенный когда-то плохо погоду показывал), тудушник на главный экран и заменил иконки на Minimal White Icons pack - получилось очень спокойно.

Добавил приложение Edge Guestures для жестов навигации, так как Xiaomi в последнем обновлении убило жесты для Poco телефонов — стало вообще хорошо.

Мой экран AIO launcher
Мой экран AIO launcher

  Развернуть 1 комментарий

Для тех кто уже освоился с минималистичными лаунчерами (OLauncher, Niagara Launcher) и довел до автоматизма запускать приложения вводя их имена вручную есть вариант перейти на следующий шаг состязания щита и пули и добавить когнитивного барьера поставив unix-shell-похожий запускатор - T-UI.

У меня первое время это превратилось в очередную игрушку по кастомизации под себя, а потом приложение стало обыденностью. Конфиг приложения хранится в виде xml в каталоге t-ui- легко бэкапить и портировать на другие девайсы. При установке с нуля для восстановления кастомизации достаточно конфиг свежеустановленный заменить конфигом из бэкапа и выполнить команду restart.

https://f-droid.org/packages/ohi.andre.consolelauncher/ - это лаунчер исполненный в виде unix консоли. Путем кастомизации по мере освоения можно добавлять себе барьерчиков в виде отключения подсказок (config -set show_suggestions false) или сокрытия приложения из дефолтного списка (apps -hide [appName] & apps -show [appName]).

Степень минималистичности также кастомизируется - можно скрывать виджеты доступного места на диске или количество снятий блокировок (config -set show_unlock_counter false).

Цвета или размер шрифта тоже кастомизируются.

На github есть обширная документация по кастомизации. На youtube есть демонстрационные ролики.

Для продвинутых гиков есть богатое коммьюнити где народ делится конфигами своих крышесносных кастомизаций https://t.me/tuilauncher

  Развернуть 1 комментарий

Годная вещь, зашла. Исключительно позитивный опыт с 2021.

Один шаг к сути использования смартфона - использовал приложения по назначению, а не кастомизировал и привыкал к расположению иконок на основном экране.

Список программ представлен плоским списком. В случае с запуском программ плоский список уместен.

Скрыл залипабельные приложения из списка. Скрытые приложения доступны по нажатию названия программы в настройках.

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо за годный совет.

Сначала приложение оттолкнуло минимализмом. Видимо слишком привык к иконкам. И ещё не понравилось отсутствие виджетов.

Поэтому сначала начал использовать Niagara Launcher. Там есть и виджеты, и удобный поиск приложений в стиле водопада. Несколько месяцев им пользовался.

Месяц назад всё же решил снова попробовать Olauncher и так и остался на нём.

Оказалось, что иконки всего лишь шум. По названию спокойно открываю нужное приложение.

Оказалось, что и виджеты не нужны. Теперь не понимаю, зачем за ними гнался :)
Благо приложение календаря открывается при нажатии на дату.

На главном экране использую только 4 приложения. Стало спокойнее по ощущениям.

Правда способ запуска телеграмм по названию уже дошёл до автоматизма. Но по ощущениям всё же меньше использую приложений.

  Развернуть 1 комментарий
Ганжара Артём Очень Мелкий Буржуй 3 декабря 2022

Есть ещё режим супер экономии энергии. Можно выбрать только нужные приложения. Остальное будет спрятано. Как вариант, чтобы не отвлекаться.

  Развернуть 1 комментарий
Олег Ткаченко Старший по сметам 7 мая 2022

Впечатления от использования.
Во-первых, очень странно, что он сворачивается и пропадает - требуется его открывать, после каждого нажатия home.
Во-вторых, пропадает виджет приложения с задачами.
Спасибо, за совет, но у меня не приживётся =)

  Развернуть 1 комментарий

@Helge, виджетов действительно нет, а вот пропадать он не должен — скорее всего, надо сделать его лаунчером по умолчанию в настройках.

  Развернуть 1 комментарий

Есть аналог на Яблоках?)

  Развернуть 1 комментарий

@gE9seNtkm63WmjX9, вот хз, яблоки обычно не дают шебуршаться в системных настройках так же свободно, как андрюши. Но мб есть какие-то решения...

  Развернуть 1 комментарий

вот бы он еще умел жесты вместо кнопок для глобального управления - без них неудобно... а ч\б режим у меня встроенный есть - ы

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Шушлебин Бизнес программист * 1С Несущий Дзен 8 июня 2022

Когда пробовал эти оболочки, всегда появлялась осознанность к уже настроенному рабочему столу) Типа вообще они не удобны, у меня не помещается все в них. Еще и привык к расположению папок на своем рабочем столе, в правом верхнем углу одно, в низу другая папка, тут еще и виджет календарика )

  Развернуть 1 комментарий

Попробую данное приложение.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб