ДыэРКа: Отключать или не отключать оповещения о новых сообщениях
 Публичный пост
19 апреля 2022  355
A-B: B-D:
Среди входящих могут быть те, которые изменят планы моих важных проектов Скорость реагирования на входящие зависит от момента, когда я узнал о них
B: D:
Обрабатывать входящие раньше наступления срока реагирования на них Включить оповещения на телефоне/компьютере о новых сообщениях
A: D-D':
Регулярно и вовремя завершать важные для себя дела (проекты) либо включить, либо отключить оповещения
C: D':
Сфокусироваться на выполнении запланированных по проектам задач Отключить оповещения на телефоне/компьютере о новых сообщениях
A-C: C-D':
К конечному результату проекта ведёт совокупность своевременно выполненных действий (задач) Оповещения отвлекают и тратят необходимую для выполнения задач энергию (мыслетопливо)

Пробую раскрыть проблему оповещений о новых сообщениях через ДРК.

У нас есть какая-то цель А, которую мы достигаем за счёт В и С, для которых требуется делать соответственно D и D', как раз которые и находятся в конфликте. Для разрешения конфликта, как же поступать с оповещениями, требуется поставить под сомнение исходные посылки А-B, B-D, A-C, C-D', D-D'. Исходные посылки формируются по типу: "Для того чтобы A... нам нужно В..., потому что А-В...".

A-B: на доработке

B-D: на доработке

A-C: К конечному результату проекта ведёт совокупность своевременно выполненных действий (задач)

  • Действительно. Чтобы достичь результата, надо действовать. И сделать хотя бы необходимый минимум.
  • Однако, вам может повезти и проект завершиться без вашего участия. Но часто ли такое бывает.

C-D': Оповещения отвлекают и тратят необходимую для выполнения задач энергию (мыслетопливо)

  • Действительно. Даже неосознанно мы на них реагируем. Глаз цепляется, мысль теряется. Особенно если оповещений много. Даже если там может быть важное уведомление, вы, скорее всего, заплатите невнимательностью к задаче, в которой появится ошибка.
  • Однако их может быть совсем немного. Если это пара штук в день, то кто знает, может они помогают вовремя отвлечься от дел до того как вы устанете как лошадь.
  • А может у вас титаническая сила воли. Но стоит ли её даже по чуть чуть тратить на уведомления. Ведь для такой титанической воли, наверное, требуются соответствующие титанические задачи, иначе станет скучно (и произойдёт выгорание скуки).

D-D': Нам придётся либо включить, либо отключить оповещения, потому что их много и мы не знаем какие из них точно позволят или помешают нам завершать проекты

Действительно. Если оповещений мало, то проблемы возможно и нет. А если их много, они отвлекают, но среди них могут быть те, которые сейчас же кардинально повлияют на наши дела. А часто так бывало? Чтобы какое-то сообщение кардинально меняло дело, при этом так, что прочитав его на полчаса позже, мы бы уже опоздали? И это было дело всей нашей жизни?

Может у нас просто нет подходящего способа обрабатывать эти сообщения так, чтобы быть в курсе актуальной информации и не отвлекаться от выполнения запланированных задач? Если боитесь отключать все оповещения, можно попробовать переводить телефон в беззвучный режим на 30 минут и убирать его чуть подальше от рабочего стола.

Возможно для многих эта проблема уже не актуальна и всё итак ясно. Но хотелось попробовать разобрать проблему через Диаграмму Разрешения Конфликтов.

Спасибо Максиму Дорофееву за знакомство с ДыэРКами. Принцип работы описан в этом видео.

Прошу всех раздавать советы, искать ошибки в логике утверждений и структуре ДРК. Либо перейти к обсуждению альтернативных случаев, когда оповещения нужно включать.

21 комментарий 👇

Вот хорошо, но...

Почему для того чтобы Обрабатывать актуальную информацию о своих делах я должен Включить оповещения на телефоне/компьютере о новых сообщениях?
Текущее обоснование B-D как-то совсем не убедительно. Ну получаю я информацию от других людей, но причем тут оповещения?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, переделал B и исходные посылки

  Развернуть 1 комментарий

В B размытый термин актуальную - он все портит.

И вообще надо аккуратно составить выражения в форме:
Для того чтобы <результат>, я должен <причина>, потому что <обоснования>.

Звучат они более-менее хорошо с точки зрения грамматики, но не здравого смысла.

Например

Для того чтобы Регулярно и вовремя завершать важные для себя дела (проекты), я должен Обрабатывать актуальную информацию о своих делах, потому что Существуют препятствующие или помогающие в завершении дел явления, о которых мы ещё не знаем.

актуальная информация, препятствующие или помогающие явления... Как-то абстрактно.

Пока звучит как "Для того, чтобы делать дела, надо делать дела"

  Развернуть 1 комментарий

не хватает чего-то про скорость реакции. Ведь включенные оповещения позволяют отвлекаться на новые входящие. А на какие-то новые входящие надо реагировать быстро (зачем-то и почему-то)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, пытался этот момент реакции выразить через "актуальность"

поменял, но подумаю ещё. В B-D вроде бы есть третий элемент, но объясняет ли связь. А может и нет третьего - ведь "сообщения" в чём-то и составляют "почту и чат"

есть ещё вариант: Для того чтобы оперативно реагировать на входящие нам нужно включить оповещения на телефоне/компьютере о новых сообщениях, потому что чаще всего входящие поступают через сообщения в приложениях почты или чатов

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, я бы здесь начал расковыривать термин "оперативно".

Что такое "достаточно оперативно" и "не достаточно оперативно"? Есть два процесса с собственными типичными скоростями: скорость поступления сообщений и скорость проверки сообщений. Эти скорости не совпадают.

Вот отсюда и попробовать вывести обоснование

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, хм, над скоростями не задумывался, спасибо

под "оперативно" предполагал "реагировать до того как мои планы что-то изменит случайным образом", а значит "изменять самостоятельно планы так, чтобы завершать дела (проекты)", хм, запутанно и не вполне понятно..
да и "оперативно" вполне абстрактный термин
подумаю как сформулировать c учётом скоростей

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, по поводу скоростей в "В". Варианты изложены в хронологии обдумывания комментария.

Вариант 1

Нам важно обрабатывать информацию так, чтобы не продалбывать свои планы из-за того, что мы не успели что-то прочитать в чате, почте и т. д. Поэтому предлагаю такую формулировку для В:
Обрабатывать входящие раньше чем произойдут описанные в них события.

А-В: Для того чтобы Регулярно и вовремя завершать важные для себя дела (проекты), я должен Обрабатывать входящие раньше чем произойдут описанные в них события, потому что События могут изменить планы по моим важным проектам.

B-D: Для того чтобы Обрабатывать входящие раньше чем произойдут описанные в них события, я должен Включить оповещения на телефоне/компьютере о новых сообщениях, потому что Чаще всего входящие поступают через почту или чат

Что не нравится в варианте: входящие могут описывать и уже произошедшие события, которые тоже меняют наши планы. Отсутствие реакции здесь также может привести к затуханию всего проекта.

Вариант 2

Тут попробовал соотнести скорости поступления и обработки входящих. Сначала не понимал, зачем это. Ведь важнее обрабатывать быстрее чем входящие могут изменить наши планы. Однако если мы не успеваем обрабатывать входящие быстрее поступления новых, то мы точно пропустим те, что могут изменить наши планы. Такая была мысль?

В: Обрабатывать входящие раньше поступления новых входящих

А-В: Для того чтобы Регулярно и вовремя завершать важные для себя дела (проекты), я должен Обрабатывать входящие раньше поступления новых входящих, потому что Заранее мне неизвестно какие входящие могут изменить планы по моим важным проектам

B-D: Для того чтобы Обрабатывать входящие раньше поступления новых входящих, я должен Включить оповещения на телефоне/компьютере о новых сообщениях, потому что Чаще всего входящие поступают через почту или чат

Теперь захотел изменить В-D на: ""Оповещения позволяют узнать о входящих немедленно"". Быстрее узнаешь - быстрее обработаешь.

Что не нравится в этом варианте "В": будто упущена важность скорость реакции именно на события во входящих. Да, я разберу все входящие, но могу сделать это слишком поздно.
Ещё подумаю как будет возможность.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

Однако если мы не успеваем обрабатывать входящие быстрее поступления новых, то мы точно пропустим те, что могут изменить наши планы. Такая была мысль?

Не. Мысль была такая, что у мен есть мой естественный ритм проверки входящих. Например, раз в час. И иногда в почту прилетает то, на что надо среагировать то за пару дней, то за 20 минут... Вот если бы был специальный канал коммуникаций, куда прилетало ТОЛЬКО то, на что надо реагировать немедленно, а в другие каналы сыпалось то, что может и подождать, то я бы оставил оповещения ТОЛЬКО на этот экстренный канал. И мне стало бы легче.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Обрабатывать входящие раньше наступления срока реагирования на них

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, ну как-то так да.
В идеале они бы сами как-нибудь выстроились в порядке важности и если ничего там срочного нет, то послушно бы ждали моей следующей плановой проверки входящих. И не отвлекали.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, таки вернулся к ДРК :)

Поправил блок "В" и связующие исходные посылки.

Вопрос про ДРК. Её мы строим, чтобы видеть структуру проблемы. Решения к ней мы будем выводить отдельно, после построения ДРК, и решение в структуру не вписываем?
Так из блока "В" видно, что можно оставить оповещения только на важные проекты, либо без оповещений найти для себя комфортное время проверки входящих, позволяющее своевременно реагировать на них.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

Вопрос про ДРК. Её мы строим, чтобы видеть структуру проблемы. Решения к ней мы будем выводить отдельно, после построения ДРК, и решение в структуру не вписываем?

Решение мы будем искать после построения ДРК. Основной путь поиска решения - выявлять посылки за причинно-следственными связями и ставить их под сомнение.

Например, вот у нас посылка за D-D':

Нам придётся либо включить, либо отключить оповещения, потому что их много и мы не знаем какие из них точно изменят наши планы

И мы такие: "А чой-та мы не знаем заранее, надо ли на это реагировать или нет? Давайте со всеми договоримся, что скорость реакции на чат - 1 час, а вот если нужно что-то незамедлительное, то вот звонок. Ну и тот, кто будет накручивать важность и звонить с теми темами, с которыми мог бы подождать, от того я не буду принимать звонки 3 дня"

Ну или как-то так.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Для того чтобы Регулярно и вовремя завершать важные для себя дела (проекты), я должен Оперативно реагировать на входящие, потому что Среди входящих могут быть срочные, которые изменят мои планы.

Так вроде конкретнее.
Третий элемент: срочные, которые изменят мои планы.
Исходная посылка вроде как объясняет связь. Ведь если есть что-то срочное, что может изменить мои планы по завершению проектов, мне надо на это реагировать.

Вариант: Для того чтобы Регулярно и вовремя завершать важные для себя дела (проекты), я должен Оперативно реагировать на поступающую мне информацию о произошедших событиях, потому что Могут произойти события, которые изменят планы по моим проектам.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

Третий элемент: срочные, которые изменят мои планы.

но не абы какие планы, а планы относительно тех самых важных проектов. И часто, кстати, появляются входящие, которые влияют именно на важные проекты?

И опять, что значит оперативно?... Два процесса и их скорости не согласованы ;)

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 19 апреля 2022

Я не знаю, насколько быстро вам надо реагировать на горящие пожары, но мне кажется так: если вы не сотрудник поддержки на первой линии, то 1–2 часа — вполне адекватная скорость реакции на чаты и почту.

Если что-то горит так, что тушить надо вотпрямщас, вам, наверно, позвонят (через те же мессенджеры).

А проверять мессенджеры примерно раз в полтора часа — это можно себе напоминалки поставить, например. Чтобы не бояться забыть и пропустить.

Ну и потестить это в течение 2–3 дней: как работается без оповещений, много ли важного пропускаете, как себя чувствуете с этим.

  Развернуть 1 комментарий

(в ДыэРКах не разбираюсь совсем, простите :( )

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, ДРК - это офигенный инструмент :) Мы вот тут его как раз обкатываем и тренируемся правильно использовать

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Мысли о ДРК.

Эта диаграмма позволяет изложеную сплошным текстом проблему разобрать в структуру, в которой уже искать решения (в конкретном элементе структуры). Но порой так хочется изложить всё обоснование только в один элемент диаграммы. Очень обобщенно изложить А, B, C. А конкретику уже впихивать в связи между ними (посылки). Что делать? Видимо бороться с этим можно только соблюдая какие-то правила ясности и конкретики в построении диаграммы. Потому что абстрактность в А, В, С увеличивает кратно вариации исходных посылок?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, все так. Диаграмма позволяет мыслить более ясно. Но для ясного мышления важно соблюдать определенные правила.

пока все правила в кучу еще не собрал - работаю над этим, ковыряясь у Голдратта и в старых учебниках логики :)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, всё правильно говорите)
На самом деле я отключил почти все уведомления себе, оставил только звук родственникам и по части работы некоторые уведомления всплывают без звука. Постепенно привык проверять сам, пока вроде ничего важного не сгорело, но иногда случаются казусы. Нарабатываю себе привычку осознанных проверок.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб