ДыэРКа: Частая смена приложений для самоорганизации (возможно ошибка в ДРК)
 Публичный пост
10 апреля 2022  775
A-B: B-D:
- - Приложение (тудушник) позволяет хранить и обрабатывать списки задач, которые необходимо выполнить для завершения дел - - От приложения (тудушника) зависит, будем ли мы вовремя завершать свои важные дела
B: D:
Использовать специальное приложение для самоорганизации (тудушник) Регулярно менять приложения (тудушники), пока не начнём вовремя завершать важные дела
A: D-D':
Регулярно и вовремя завершать важные для нас дела без ощущения постоянной усталости * Постоянная смена инструментов сбивает процесс самонаблюдения и не даёт возможности сформировать привычку регулярно соблюдать джедайские техники
C: D':
Выполнять практики и вакцины джедайских техник Наблюдать за собой и анализировать свои действия по джедайским техникам
A-C: C-D':
- - Джедайские техники позволяют осознанно управлять своими действиями и внутренними ресурсами - - Самонаблюдение позволяет изменить своё поведение и сформировать привычку соблюдать джедайские техники

Решил проверить, как работают ДыэРКи. Заодно обработать мысли по поводу частой смены приложений для самоорганизации (MLO, MSToDo, Notion, Trello, TickTick, Singularity и др.).

Сам перебрал несколько. Последняя перемена - где-то неделю назад. Не знаю как дела обстоят у других. Поделитесь пожалуйста - когда вы начинали осваивать джедайские техники, сразу ли вы нашли подходящее приложение или часто их меняли и меняете до сих пор?

Возможно здесь скрыта проблема, а может её нет и вся "разруха в головах". Если мы часто меняем инструменты, то это может говорить о незрелости системы самоорганизации? Пока я не обкатаю свою систему, так и буду менять инструменты?

Возможно тут есть такой же эффект бонуса к ощущению важности как у недавно прилетевших задач. Новое приложение кажется лучше и важнее, чем те, которыми ты пользовался. Конечно, ведь ты не знаешь о минусах этого приложения, и ты ещё не продалбывал в нём свои важные дела.

Сразу скажу, что не считаю саму смену инструмента чем-то плохим. Ведь она может быть вызвана и каким-то принципиальным неудобством инструмента, которое возникло со временем.

Как, возможно, разрешается конфликт в диаграмме.
Посылка В-D весьма сомнительна. Инструмент - это, скорее, условие успешного ведения дел, а не причина. И если что-то идёт не так, надо сначала проверить свои действия, а потом уже думать о смене инструмента, кроме случаев очевидных неудобств. Мы делаем свои дела, используя инструмент, а не инструмент сам по себе справляется с нашими делами.

P.S. Скорее всего конфликта в понимании ДРК тут нет, всё зависит от частных случаев желания поменять инструмент

Связанные посты
45 комментариев 👇
Константин В. Пилю сайтосы и продвигаю всякое в интернете 10 апреля 2022

Согласен с вариантом разрешения конфликта в конце поста, но добавил бы ещё вот такой вариант. На самом деле, исключить вариант "найти подходящий инструмент" можно отдельным проектом по тесту инструментов, в которым могли бы быть задачи по типу:

  1. Прогуглить все доступные инструменты
  2. Составить список всех инструментов, чтобы выписывать туда удобства каждого
  3. Потестить инструмент 1, как планировщик в день n
  4. Потестить инструмент 2, как планировщик в день n и тд.

И тогда не будет возникать такой ситуации, когда в случае какого-либо неудобства (а ведь идеального планировщика не существует, есть лишь такой, набор + и - которого устроит лично тебя лучше всего) ты сразу ливаешь с того планировщика, который используешь в данный момент, потому что ты остальное уже по плану проверил и там точно будет "не лучше":D

Сам менял 2 раза, и про эффект бонуса это 100% правда)) но меня как-то сингулярка устроила (да и мб оплаченная подписочка тоже сделала своё дело)

  Развернуть 1 комментарий

@nodaysoff, действительно хороший способ с отдельным проектом по тесту приложений. Однако я каждый раз спотыкаюсь на этом. Начинаю переносить все свои проекты и задачи, потому что:

  • кажется, что одного дня мало (хотя можно и неделю тестить, но тогда точно возникает проблема из следующего пункта)
  • не комфортно вести проекты и задачи в нескольких местах
  • кажется, что только нагрузив приложение всем объёмом своих дел, я пойму - подходит ли оно мне

Думаю, что мои убеждения ошибочны, но в пылу работы, их тяжело побороть, дикое желание уже разобраться с этим, чтобы начать спокойно работать с проектами. Ага. Вот тут и засела обезьянка, которая решила сначала карандаши красиво на столе разложить, а уже потом, в этом комфорте, важные дела делать.

  Развернуть 1 комментарий

Сразу бросилось в глаза:

  • B и D - это почти перефразирование одного и того же утверждения
  • Сейчас B и C конфликтуют друг с другом, а по канону тучи B и C должны быть не в конфликте и являться необходимыми условиями для А
  • Туча пестрит абстрактными понятиями типа "достигать успеха", "организовать систему", "комфортный". Хорошо бы их заменить более приземленными аналогами. Туча плохо работает с абстрактным, но очень хорошо с конкретным

Но вообще... На самом деле очень хорошо для первой попытки!

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, большое спасибо за критику, переработал диаграмму

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, теперь она вообще тугая получилась :) Ее нужно упрощать. В каждой ячейке должно быть простое утверждение. Без деепричастных оборотов и причинно-следственных связей.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, так) я конечно предполагал, что будет сложно, но ещё не понимал какого это сидеть и раскрывать исходные посылки причинно-следственных связей с анализом на наличие третьего элемента) однако полезно

Диаграмму упростил и подкорректировал. "B-D" конечно явно ошибочен, но по ощущениям - в диаграмме конфликт не ярко выражен или вообще пропал. Не видно проблемы, которую хотел показать: концентрируемся на выборе тудушника, забывая о регулярности обзоров, формулировках задач, их отделении от плана проектов и о других джедайских техниках. Наверное ещё подумаю над диаграммой.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, ну вот да... Тут по большому счету конфликта как такового нет.

Он может быть в каждом конкретном случае. Например, я сижу в тудуисте и теперь думаю попробовать тиктик...

Если хочется поиграть в ДРК, то можно взять какой-то более явный конфликт. Например, отключать оповещения о новых сообщениях или не отключать ;)

Правда же прикольная зарядка для мозгов? :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, о да, понравилось извилины раскручивать под такое дело, интересная штука - эти ДыэРКи ваши, спасибо :)
Задумался, не восполнить ли плохоизученные в универе знания по дедуктивной логике, чтобы тут пообкатывать, да и на работе применять посерьёзнее

На тему - отключать оповещения о новых сообщениях или не отключать - обязательно попробую чуть позже)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, отлично. Как созреешь - заводи :) Будем вместе в комментах логику тренировать :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, а где про эти тучи и «три тучи» послушать/почитать или какой из твоих видосиков про это? Я как-то сунулась в другом обсуждении тоже ссылка была на такую тему. Но я что-то торможу и совсем мне не заходит этот подход.
Или не понимаю или объяснение хромает.
Можешь что-то подсказать?

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, я вот тут вот чуть чуть про тучу рассказывал:

Но там мало и не все правильно :) На самом деле я пока не знаю, где есть правильное и удобное объяснение. Сам я у Елены Федурко учился. Но и у нее тоже я бы не все понял, если бы не сделал несколько подходов к этому инструменту.

Подход сложный в освоении, но прикольный в применении.

  Развернуть 1 комментарий

А что касается частой смены приложений, то тут у меня такая мысль.

Вы живете в одном приложении. И знаете все его косяки и неудобства. Тут на глаза попадается другое приложение... Ясен пень, с хвалебными отзывами. Вы их видите. А косяков и неудобств - не видите. Ну и один из рефлексов мышления - считать, что то, чего я не вижу, того и нет. Раз я не вижу неудобств, то их нет. А в моем инструменте я их вижу, они есть. Дай-как попробую новый инструмент без неудобств....

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, это да. Очень сильно работает реклама в виде описания приложения и картинок, где все проекты и задачи разложены по местам и отмечаются сделанными. Так и видишь на их месте все свои задачи и проекты, что все они будут учтены и по порядку сделаны. Вижу результат, не вижу работы.

  Развернуть 1 комментарий

У меня было несколько эпох, в том числе и эпоха поиска/использования/смены приложений. Но смена приложений происходила нечасто, раз в год или несколько месяцев. Потом угомонился - во-первых, заплатил ощутимую сумму за пожизненную лицензию текущего приложения, во-вторых, осознал что проблема не в инструментеи и что идеального инструмента не существует.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, интересно, а какие другие эпохи?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, были светлые времена, когда мне не требовались никакие программы для управления своими делами... Вспоминая прошлое, начинал с бумажных ежедневников. Первая электронная система была построена на письмах в клиенте электронной почты, но с ростом кол-ва всего от нее пришлось отказаться. Тогда я и начал именно интересоваться и темой самоорганизации и специализированными программами.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, да я тоже к такому выводу пришел, что инструмент вторичен, нужно исходить из текущих задач, если надо забить гвоздь и ты знаешь принцип забивания гвоздя, т.е. бить со стороны шляпки (это далеко не очевидно для не профессионала), то ты забьешь гвоздь хоть камнем, да хоть рукой, да хоть гвоздем другим, а потом когда встанет вопрос о забивании 1000 гвоздей в определенный срок уже можно подобрать инструмент, и это не тоже самое что забивать 10 000 гвоздей, так что думаю именно по этой причине все это множество инструментов продуктивности живет и процветает, не только за счет того что люди прыгают с одного на другой, а то что они закрывают определенную боль и эту боль закрывают лучше аналога

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 10 апреля 2022

Я перебрала примерно все тудушники, до которых смогла дотянуться, некоторые по нескольку раз. Типа логинюсь с гуглом, а оказывается, у меня там уже 4 года повторяются какие-то задачки...

По продолжительности тоже было по-всякому, но больше в плане продолжительности моего джедайства в принципе, потому что очень долгое время я могла джедаить только по 2-3 недели, а потом на всё забивала. А когда снова одолевала охота джедаить, брала новый инструмент.

Дольше всего как-то продержалась вообще с бумажным блокнотом в двух ипостасях: календарь на неделю, вычерченный в блочной тетради, на который я клеила стикеры со встречами (чтобы можно было переносить легко) и блок отрывных листов А5, на которых писала задачи на день, чтобы вечером оторвать лист и выкинуть. Вот с этим жила хорошо, помню.

Потом опять пошли электронные тудушники, периодически дополняемые блокнотами. И в какой-то момент осознала, что причина, по которой я забиваю на ведение задач, это невпихуемость. А лучшим средством впихуезации для меня сработал календарь. Я прикидываю, сколько часов в день я готова отдать каждой задаче, и сколько останется на жизнь. И вот тогда наступает прополка списка задач.

Уже с этим пониманием я перепробовала ещё несколько инструментов и в итоге остановилась на Тиктике, потому что у него для меня календарь реализован идеально. Второй по терпимости - Гугл календарь, но Тиктик всё-таки удобнее. Вот в нём и живу и даже немножко веду список задач отдельно от календаря - затыкать дыры между календарными задачами, если вдруг припрёт )

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, очень хорошая мысль про невпихуемость как причину забмвания на список задач. Только недавно начал стараться следить за тем, чтобы общего количества задач в тудушке было не больше 40 в один момент времени. Не всегда выходит, но стремлюсь. Надеюсь до 30 дойду когда-нибудь. Не совсем похоже на способ контроля с календарём конечно, но думаю тот же принцип заложен.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, В принципе да, но календарь создаёт внешнее ограничение. Больше, чем есть часов в сутках, задач точно не напихаешь, даже если решишь дать своему внутреннему цензору послабление) И если полдня проковырялся с какой-то фигнёй, то один взгляд в календарь сообщает тебе, что если ты всё-таки сделаешь всё, что запланировал на сегодня, то спать ты уже можешь не ложиться, пора будет начинать новый день.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, да, лучше когда ограничение на переработку заложено в самой системе, чем когда ты тратишь дополнительное усилие на саоограничение

Просто так и не привык к планированию временными блоками в календаре, отпугивает)
Пробовал и день разбивать на типы задач с ограничением, но не сработало. Возможно плохо закладывал время отдыха и время на тушение пожаров.
Может будет ещё попытка с планированием временными блоками, если что-то в моей системе снова пойдёт не так.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, мне помогла освоиться система Стоунхендж Кирилла Анастасина (гуглится в ютубе). У него очень здоровый подход к закладыванию времени.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, спасибо, посмотрю

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, ахаха спасибо за подарок )))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, посмотрел. Система интересная (что понравилось, закладывает время на отдых и непредвиденное, да и автор активно самоанализом самоорганизации занимается, что подкупает, прикольно с монетами вышло).

У меня несколько изменилось мнение в отношении календаря. Посмотрю на него как на инструмент контроля впихуймости. Полностью переходить не собираюсь, но может буду просто время отмечать, что не больше такого-то на работу (этим ограничеваю количество задач на сегодня).

Попробовал также разделить задачи, но к двум категориям (4 и 1 час), добавил 0.1 - всякая мелочь. Пробую так работать, пока норм. Но сейчас закралась мысль, что надо что-то подкорректировать, чтобы не откладывать задачи на 4 (хотя сейчас у меня такая только одна). Всё же задачи не вношу в календарь, все в одном списке, и у меня нет правила брать на каждый день одну 4 и одну-две 1.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, заслуженный) я реально был удивлён и немного прозрел в своём отношении к календарю и проблеме впихуемости задач)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, рада, что пригодилось)
Я сама веду календарь отдельно и в нём размечаю только общую тему блока, типа вот тут я 2 часа рисую, а вот тут я 3 часа пишу. А сами задачи по этим проектам - в списке задач. Если они вообще нужны, потому что зачастую я просто сажусь и продолжаю писать с того места, где остановилась. Ну и есть ещё отдельно список несортированных входящих, из которых делаю что-то под настроение в промежутке между блоками, но там ничего важного, можно и забить совсем.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Если бы ко мне в голову пришла мысль "я буду завершать все дела, как только найду подходящее приложение", то первая реакция была бы в виде вопроса "что мне мешает завершать дела с текущим приложением?".
В свое время я задавал себе вопрос "что мешает", и почему-то в ответах находилось много всего, но приложения в ответах не было.
О чем это я? Если дело можно сделать вовремя без приложения, то дело не в приложении.
Самое сложное в приложениях это адаптировать их под себя и дать возможность приложению быть несовершенным.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, правильные мысли) просто для новичков все приложения так красиво пестрят фичами и плюшками)

а так да, главное задать правильный вопрос

  Развернуть 1 комментарий

Привет, Я - to-do голик. Перепробывал, пожалуй, все известные приложения до которых можно дотянуться. Менял их не системно, и как мне кажется, без особых причин. Спустя несколько лет, понял, что во время серезных нагрузок на работе, стресса, происходила смена. Возможно в голове сидела мысль об обновлении системы, как перезагрузке жизни. Впрочем кроме ту-ду были еще и заметочники...к Evernote возвращался несколько раз. Стыдно признаться себе сколько денег было подрачено на подписки.
Спустя какое-то время пришел к формату месячных подписок, если через месяц надоедало, то переходил на новое или возвращался к Todoist.
Так же понял для себя, что очень важно визуальное оформление приложение, визуальная привлекательность стала ключевой при выборе между тик-тик и тутудист.
Тудуистом пользовался пару лет, с редкими попытками смены, но стабильным возвращением.
После смены работы перешел на Notion (+ курс помог), так как вести проекты в тудуисте стало сложно, он обрас ссылками, типа "заметками", его функционала явно не хватало.
Сейчас думаю, что надо рефелксировать и ловить трегеры, которые "зовут" менять приложение. Так как плюс-минус все оданковое и реальных киллер-фич почти нет, или их можно допилить интеграцией. Трата времени и денег на смену, если они частые, не покроет возможных плюсов.

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 11 апреля 2022

Перепробовала большинство популярных тудушников, но забрасывала их почти сразу; думаю мне мешало то, что я от них ждала больше свободы, не вписывались они в мои желания, а подстраиваться и терпеть не хотелось :) Формат и функции тудушников сильно ограничены для проектов, а отдельно для задач мне они не нужны, как оказалось; в результате остановилась на таком раскладе:
Ноушен для проектов и немного для туду, ещё там конспекты и базу книг храню + бумага давно прижилась для текущих задач и чеклистов, а трелло мне идеально удобен для хранения инфы на "когда-нибудь" (заметки, памятки и чек-листы на ситуации раз в год; фото счетов, рецепты, места куда сходить при случае итп).

Больше никуда не тянет уже пару лет, даже в рекламируемом сингулярити лень поковыряться :) Думаю потому что в ноушен разнообразия завались, перекраиваю частенько под разные ситуации и настроение, и бумажки тоже :) Минусы вижу в том, что он не работает оффлайн и тяжеловато грузится иногда.

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, о да, в notion меня это убивало, когда не могу зайти поработать над проектами где-то в поезде, и не могу быстро заглянуть в список задач (неудобный виджет к тому же)

а так очень хорошее приложение для ведения проектов, задачи у меня там не пошли

  Развернуть 1 комментарий

Я прикидываю, сколько часов в день я готова отдать каждой задаче, и сколько останется на жизнь. И вот тогда наступает прополка списка задач.

Простой алгоритм! И столько раз к нему приходила в мыслях и почему-то отходила. Знаю, почему. Потому что и жизнь моя неизвестно сколько времени занимает. То так, то эдак. То есть - вот это и есть причина безобразия в ведении дел. Что у меня не на что их нанизывать. Нет твёрдой основы.

И значит, как всегда, надо типа начинать с режима дня. А это огромная глобальная проблема. А к режиму для приплюсовывать приычки, ритуалы. И исходя из ритуалов, считать - сколько осталось на дела.

Вообще чаще всего у меня неделя так, неделя эдак. Иногда - 1- 2 дня выбиваются. Значит, хотя бы исходя из среднего режима последней недели я могу что-то прикидывать.

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, я вот с ноября устроилась на работу на полставки именно для того, чтобы нормировать режим дня, потому что там надо каждый день в 10 утра выходить на связь (с небольшими отклонениями, но суть та). Это реально облегчает прогнозирование расписания. Надеюсь, что привыкну, и дальше будет легче и без такого костыля вставать примерно в одно время)

  Развернуть 1 комментарий

Юлия, у меня это уже было. 7 лет. Сейчас я наоборот в свободном режиме по времени появления. Период отдыха от режима, потому что надо кому-то.
И пытаюсь найти к себе подходы, чтобы это стало надо мне.

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, ну вот я год поискала, обломалась, и завела внешний стимул))) но от него в скором времени придётся отказывать, время жрёт, зараза. Так что делитесь, если найдёте что-нибудь))

  Развернуть 1 комментарий

Павел - вообще всех-всех задач или только сегодня?

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, а вы про что спрашиваете? Если про то, сколько задач завершать, то не думаю, что надо делать вообще все задачи или даже те, что на сегодня

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, > @Kikimorra, очень хорошая мысль про невпихуемость как причину забмвания на список задач. Только недавно начал стараться следить за тем, чтобы общего количества задач в тудушке было не больше 40 в один момент времени. Не всегда выходит, но стремлюсь. Надеюсь до 30 дойду когда-нибудь. Не совсем похоже на способ контроля с календарём конечно, но думаю тот же принцип заложен.

Вот про эти 40 задач. Это на сегодня (что можно сделать сегодня)? Или их вообще в тудушнике столько?

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, понял вопрос - это вообще в тудушнике столько

До недавнего времени штук 15 пихал на сегодня и плюсом прилетала текучка. Не помню, чтобы делал за сегодня 15 (лучший день 12, худший 3, худших дней было больше) - думаю, связано это было с тем:
-что брал слишком много

  • что были ошибки в формулировках (квазиобезъянопонятные, ошибка с реальным следующим действием)
  • что уставал и не было мотивации
  • что были неявные списки задач
  • что вообще не записывал текучку, а занимался только ей, а не задачами из списка

В конце дня от тех, что были сделаны, записывал следующие действия и список опять был 40 (а из них где-то 30-35 в списке "на неделе", из "позже" почти ничего не делал). Один раз список разросся до 70, теперь стараюсь не брать много проектов в работу, как-то снижать их количество и держать где-то отдельно в планах.

Сейчас стараюсь со всем этим что-то сделать:

  • стал записывать текучку, любую, и делать её только после записи (правда бывает звонят часто, возможности записать нет, а времени много уходит, либо лично подходят с вопросом - пока думаю, что с этим делать, наверное, введу "время приёма посетителей")
  • в список на сегодня добавляю штуки 3 задачи, а в тяжелые дни (бессонная ночь) ставлю одну, как сделаю или по необходимости - вытягиваю из общего списка другие в течение дня (эта рекомендация из Пути джедая, чтобы научиться понимать свои возможности, а вспомнить о перегрузе и законе невпихуемости помогли комментарии @nerealvm и @MSalamatov из поста https://club.mnogosdelal.ru/question/309/, за что им отдельное спасибо)
  • делаю помидорки для фокусировки на одной задаче из списка (не всегда, не целый день)
  • если тормозит задача, переписываю в блокнот и думаю - "а какое реально следующее действие?", "а что нужно сделать, чтобы сделать то, что я записал?"
  • проредил проекты в работе, выделил отдельно список мини-проектов, где только задачи, у которых записана небольшая цель в заметке и которые представляют из себя простую и небольшую цепочку задач, когда такую сделаю, запишу следующую задачу поближе к цели (это по рекомендации из комментария @greenlancer к другому посту в клубе https://club.mnogosdelal.ru/question/832/?comment_order=-upvotes#comment-0b7eb869-b33e-44f5-8172-bf02c86b40e3, отдельное спасибо ему за наводку, стало легче смотреть на список проектов и что-то планировать)

Список задач уменьшился до 33, буду думать, что делать дальше и как быть, чтобы сделать его ещё меньше.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, А где задачи хранятся до того, как попадут в список? И это только работа? А остальные 60% жизни где (ну ок, у мальчиков может быть и 30%).

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, в голове хранятся, во входящих, раз в месяц спусковыми крючками пользуюсь (привыкаю пока)

всё в одном списке, но личного там не много, всё личное дома)

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 22 апреля 2022

Я вот поддалась стадному чувству и попробовала Notion. Это оказалась отличная прививка. ОН ТАК БЕСИТ.

С его помощью я не могу сделать ничего из того, что хочу, хотя вроде кажется, что могу, вот ведь чуточку подкрутить - но нет, там принципиально другой подход и нельзя. Заходишь в ютуб, видишь 20 видео про ноушен, все хвалебные, вот какие классные штуки с ним можно делать!!!11 Смотришь - ни одна из этих штук мне не нужна в том виде, в котором её сделал чел, а докрутить до того, чтобы была мне нужна, невозможно.

Короче, обновляю список: пиво, зелёный чай и ноушен - это три продукта, которые мне очень хочется потреблять, но каждый раз как пробую, оказывается гадость.

Зато этот опыт очень хорошо предостерегает от новых сверкающих инструментов. Ни один так не рекламируют как ноушен, так что там скорее всего такая же точно (или хуже) фрустрация)))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, тоже пробовал notion) Прожил в нём 3 месяца. Мне нравилось в нём вести проекты, но тут больше пользы от самого курса HYLS (курс мне понравился, как-то по ощущениям продвинул в плане самоорганизации, много хороших советов и напоминаний о ДТ). И если проекты понравилось в notion вести, то задачи - нет. Зато понял насколько для меня важно увидеть список задач без любых отвлечений на другие сущности (проекты и планы по ним, идеи). Вернулся в простой MSToDo.

Мне показалось, что notion хорошо подойдёт для командной работы, для ведения проектов фирмы. Хорошо получилось настроить контроль за одним направлением в работе. А вот для самоорганизации всё же решил искать что попроще.

К сверкающему теперь тоже осторожен) но новое всё равно может затянуть, или старое, но под новым взглядом - гугл календарь например) После знакомства с системой Стоунхендж, всё думаю как себе настроить фильтр на впихуемость. Понял кстати, что хоть и стараюсь ставить себе обезьянопонятные задачи, но есть скрытые в них проблемы, связанные с общей нагрузкой.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, да, курс был лучше, чем сам ноушен ))) Я честно попробовала сделать в нём проекты, но... тут Тиктик подогнал фичу с таймлайном, и я забила окончательно)))

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб