Книга
или
Видеокурс
 Публичный пост    18 апреля 2023  1635


Представьте, что вы бы хотели пройти какое-то обучение. И у вас есть на выбор: книга или видеокурс.

Предположим, что и там и там:

  • Изложен практически одинаковый материал,
  • Есть указания по выполнению упражнений и проверке их результатов
  • Один и тот же автор, методика и все такое

Что вы предпочтете и почему?

Слезы прозрения
Связанные посты
18 аргументов и 81 плюсик
за «Книга»
10 аргументов и 20 плюсиков
за «Видеокурс»
за «Книга»
легче детально прорабатывать

Книга удобнее, потому что

  • легче делать заметки,
  • возвращаться к интересным или непонятным моментам
  • делать по ней конспекты
за «Книга»
Информация над которой нужно думать лучше воспринимается в текстовом виде

Текст проще законспектировать, переформулировать, перевести в MindMap, вернуться к предыдущей закладке.

А примеры, инструкции удобно смотреть на видео и повторять. В этом случае автор тебя ведёт тебя по заданию, как учитель на уроке. И может в нужном месте вставить важный комментарий, и показать свой вариант оформления / движения.

за «Книга»
Гибрид лучше всего, но если выбора нет, то с книгой меньше вероятность все время отвлекаться

Нет варианта "гибрид", он лучший! Видеокурс с текстовыми дополнениями и тезисами, книга с доп. интерактивом :)

Но в целом, лично мне легче почитать, чем посмотреть и читаю я более системно, отдельно тратя время на книгу, с видео больше вероятность, что буду смотреть кусками и между делом, а на середине отвлекусь и брошу, даже если все нравится :)

за «Книга»
Легче навигация, сложнее мультизадачность
  1. Книга требует меньше интернета на скачивание;
  2. По ключевым словам легко найти место и перечитать его;
  3. Книгу нужно ЧИТАТЬ, нельзя одновременно читать и мыть посуду (по крайней мере, тяжелее, чем с видео);
  4. Можно выделять ключевые моменты с помощью внешних инструметов (опять же плюс к навигации).

Минусы:

  1. Книга ощущается более сухой, менее поддерживающей (сложно объяснить, но с видео как будто есть человек, и он в тебя верит)
за «Книга»
Мысль из книги имеет больше шансов на обдумывание

Если какую-то мысль читаешь внимательно и она чем-то откликается, то есть шанс, что ты становишься, задашь вопрос "а почему?" (и внутренне проговоришь её). Потом поищешь ответ. Сравнишь с ожиданием. И т.д.

Мне кажется тут больше шансов для понимания, так как привычнее останавливаться при чтении, когда что-то тебя удивило. Видео нужно ещё остановить, тут такой привычки обычно нет. Скорее будешь слушать дальше, остановив свои мысли и оставив их фоном в памяти.

Хотя это можно решить специальным упражнением в видео (остановить и попросить проговорить и подумать), но тут автор курса решает когда это сделать, а не ученик.

за «Книга»
Удобнее поиск информации, больше плотность информации

Информация в книге значительно плотнее. За 1 час видео можно получить значительно меньшее количество информации, чем за 1 час чтения.
Перематывать видео в поисках "где же про это было?" очень неудобно. Поиск ответа на вопрос в книге может занять 1 минуту, в видео - 5-10 минут.
В видео воспритие идет на слух, в книге - глазами, что мне, как визуалу, значительно эффективнее.

Видео имеет преимущество, когда требуется что-то показывать в динамике: физические упражнения, приемы изготовления какой-либо вещи и т.п. Вот тогда "лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз прочитать".

за «Книга»
Мне через текст проще воспринимать, чем через видео

В книге проще выделить важные моменты и затем вернутся
Лично моя особенность, что по видео учится мне сложнее
В конце концов это так сказать разные продукты, лишь слегка пересекающиеся

за «Видеокурс»
Смотрел курс, понравилось

Смотрел курс на udemy.com, он там в свободном доступе (правда он урезан).
Что удобно в видео-курсе по джедайским техникам:

  • визуализация идет параллельно голосу автора. Смотришь инфографику, сразу к ней пояснения. В книге же сначала читаешь, представляешь и потом уже смотришь картинки на страницах - немного не то.
  • файлы и ссылки на ресурсы прикреплены к уроку. Очень удобно после просмотра курса, пока горячо в памяти, скачать файл и изучить его. Многие вещи по джедайским техникам все равно приходится внедрять на компьютере — приложения в браузер, таблички и т.д. Или даже так — инбокс под рукой после просмотра урока, так и манит сразу начать его настраивать, сортировать письма, настроить фильтры.
за «Книга»
Нравятся бумажные книги

Приятно иметь вещь, а не цифру в компьютере.

за «Книга»
Ещё в школе научили, что книга для умного, а видео для развлекательного

Серьезно, сама думала почему от видео отвлечься проще (вообще должно быть больше погружения - больше чувств задействовано, менее монотонно, есть иллюзия диалога). Но факт - видеоформат усваивается хуже. Мне кажется, это годы тренировок книжного обучения. Так что для других поколений может быть не так однозначно. Для меня лично - книга лучше

за «Видеокурс»
По мне — видеокурс больше вовлекает

Мне кажется, что у видеокурса больше процент что его посмотрят, а книгу - купят и положат на полку.
Видео можно слушать и переслушивать- я многие твои видосики смотрела в прогулке или лёжа на диване.
Но именно их я могу поставить «в круг» рандомно и … Ютюб работает, голова вытаскивает необходимое именно сейчас.

Больше всего люблю записи какого-то курса оффлайн, где прямо без вырезок: сейчас запишите… и люди пишут, а ты ходишь и на вопросы отвечаешь.

Ещё вариант: книга с куар-кодам или к курсу печатный материал для скачивания (кстати доставка будет мгновенная и ничего тебе не стоит) в этом случае видеокурс ещё и дешевле может оказаться.

Ты хорош на видео :) только прическу не очень короткую делай

за «Видеокурс»
Книгу уже читал, хочеться видео

Я хорошо усваиваю информацию если получаю ее разными способами. Книга, аудиокнига, видео. Я предполагаю, что читая, слушая или смотря задействуются разные участки мозга и это позволяет лучше усвоить материал и самое главное начать его использовать.

за «Книга»
при чтении Книги — ты сам контролируешь скорость и темп потребления информации, осознанность выше

Книгу читаешь в нужном темпе, больше осознанности в процессе чтения, в любой момент можешь остановиться, подумать, перечитать ещё раз... и, как уже многие написали, сделать пометки и закладки в книге для повторного использования.

Минус любого видео (как и 100500 других) - оно создаёт ощущение "знакомости", воспринимается как "отдых" или "потребление контента", личной безучастности и отстраненности.
Как следствие - Лёгкость восприятия видео редко заставляет задуматься в процессе просмотра или как-то спроецировать это на себя (пока не досмотришь до конца)...
Видео-поток идёт одним большим кусоком и просто "не хватает времени" задуматься, а после уже будет другое видео... другие "срочные и важные" дела.

Таким образом,
при чтении Книги - ты сам контролируешь скорость и темп потребления информации, осознанность прочитанного намного выше, чем при просмотре видео (или даже прослушивания аудио-книги), где скорость выдачи / потребления за тебя уже решили.

К сожалению, многие редко читают книги (хоть какие-нибудь), нужен "видеоряд" и умственный "фаст-фуд" - где всё разжёванно, быстро, жирно, аппетитно... потребил и забыл.

за «Видеокурс»
Повысит популярность Джедайских техник

К сожалению, в современном мире, многие уже не любят (а некоторые уже и разучились) читать, так же как и писать грамотно.
Дети, например, уже чаще "Голосовухи" пишут друг-другу, а не SMS.

Для привлечения большей аудитории и повышения популярности Джедайских Техник, возможно ("но это не точно"),
нужен какой-то умственный "фаст-фуд" эдакая "лайт-версия" из отдельных (не очень длинных) "видео-уроков" (1 сюжет, 1 анекдот, 1 мысль какой-то такой "винегрет")
где уже всё разжёванно "до атомов" и чтобы "всёПанятнаБыла"
и чтоб весело и прикольно...

Множество презентаций на различных площадках, Анекдоты и шутки от Максима Дорофеева - это супер!
"Чу, я слышу пушек гром..." я сначала увидел...
а потом во 2-ой книге прочитал в начале.

за «Видеокурс»
для того, чтобы получить общую картину за короткое время

Это как с музыкой. Услышать проще, чем читать. Для общего представления видеоформат удобнее.
Плюс есть невербальная часть: интонация, мимика, смешные вставки, которые могут сделать курс живее и понятнее.

В целом, для меня лучше работает комбо: сначала послушать, потом почитать.

да, видео как "реклама" - ярко, быстро ... услышать/увидеть Презентацию книги... это не то же самое, что прочитать эту книгу.

Тем более быстрое видео не даёт "подумать" самому на эту же тему
и тем более при просмотре "нет времени" подумать, как это можно примерить на себя.

  Развернуть 1 комментарий
за «Видеокурс»
В видеокурсе больше интерактива со всеми органами чувств

Если речь идёт, например, о технике физических упражнений, то тут лучше один раз увидеть и параллельно услышать комментарий в конкретный момент видео, чем 5 раз прочитать.
Или если это рецепт блюда. Примеров может быть множество.

Иногда визуал быстро снимает вопросы, связанные с разной интерпретацией терминологии.

за «Книга»
Зависит от целей обучения

Если я хочу что-то усвоить для дела - книга
Проще выбирать нужную информацию и пропускать ненужную, проще держать фокус и оставлять заметки.
Книгу проще воспринимать в отрыве от эмоций.

Но если я хочу просто почувствовать себя молодцом, а знания мне не нужны, я посмотрю видео на х3)

за «Книга»
аудиокнига же! или аудиокурс

Я попыталась вспомнить хоть один видеокурс, который мне зашёл и был полезен.... и чё-то, кажется, таких в моей жизни не было.
Но вот прошлым летом я прошла курс, где были видосы с вещающим мужиком, перемежаемые вопросами и тестами и материалами для чтения. И этот вормат мне зашёл, потому что могла не смотреть на мужика. Он просто вещал. Ничего не показывал в видео, все материалы были прикреплены ниже.
Ещё я недавно прослушала несколько аудиокурсов Александра Фридмана, и мне тоже очень зашло, но потом было бы здорово ещё и методичку получить, чтобы в ней можно было искать поиском. Опять же, я его просто слушала, занимаясь какими-то безмозглыми делами или во время прогулки, а потом я бы поотвечала на тестик или законспектировала главные мысли в базу знаний - из письменного текста.
Смотреть на говорящую голову в экране вообще незачем, а особенно если не дай бог у него две камеры и иногда он смотрит мимо тебя!

за «Книга»
Удобство усвоения материала в разы выше.

Для понимания чего либо, я строю майнд карту. Построение майнд карты по видео, очень затратное дело. 1 минута видео = 5 минут на построение. И только после построения майнд карты можно приступать к анализу.
Построение майнд карты по книге идет в разы быстрее.

А почему такая пропорция? Ну то есть мне понятна история, когда по книге майндкарты нужна 1 минута, но ради этой минуты приходится смотреть 10 минут видео (а в книге это прочитывается за 2 минуты). Но как получается что по 1 минуте видео приходится 5 минут строить элемент майндкарты?

  Развернуть 1 комментарий
за «Книга»
Чтение Книги — даёт возможность усвоить, а Видео — только узнать информацию

Посмотрите небольшое видео "Три столпа обучения" на youTube-канале Максима Дорофеева

Чтение книг, мне кажется, даёт больше возможности для развития сразу 2х столпов - не только что-то узнать (потребить Информацию) но и осознать (усвоить).

Видео - в основном даёт только 1 шаг, и что-то осознать или усвоить уже приходится потом, и не факт что это вообще случится.

"Знать" не равно "делать" - после просмотра видео (любого) до "делать" - не хватает, как мне кажется, 2-го важного шага - усвоения (осознания) полученной информации.
Видимо поэтому после просмотра видео - до "делания" дело не доходит (почти никогда).

за «Книга»
Книгу перечитываю, видосы смотрю один раз

Хороший курс - это курс многоразовый, к которому можно обращаться несколько раз, и находить что-то новое.

Снять видео, которое пересматривать интересно - задача непростая, даже у Тарантино не всегда получается.

С текстом, проще искать, перечитывать главы, абзацы, предложения. Так, например, некоторые куски книг я помню наизусть, и в голове "перечитываю" их сотню - тысячу раз. И 10-е прочтение отличается от 79 и 592.

за «Видеокурс»
Выше концентрация идей

За любым текстом (в видео или книге) стоят идеи, которые обьеденяются в концепции.
В книге помимо идей много примеров, объяснений и прочее. На мой взгляд с перебором.
Видео всегда (по моим наблбдениям) более концентрировано.
И ту же информацию, можно получить эффективнее.

Книга - это информирование.
Курс - предполагает информирование + работу с ней. Выше вероятность перевода в знания.

за «Книга»

По моим ощущениям, книга дешевле в производстве, соответственно будет стоить меньше, чем видеокурс.

за «Видеокурс»
Интонации, акценты, паузы, эмоции автора — важная часть передачи смысла.

Для меня идеальный вариант это видео + текст слово в слово по видео ниже (не субтитры, это важно).
Есть опыт чтения книги "думай как математик", а потом прохождение курса по книге из видосов + текст (в кадре сама автор). Второй вариант по восприятию сильно отличается, как будто бы больше понимания материала оседает. Курс проходил дважды, а книгу второй раз не захотелось читать.
В книге возможны разные прочтения. Это про "косил косой косой косой". Интонации, акценты, паузы и эмоции автора, дают более ясное слушание и осознавание.

за «Книга»
Для меня тестовый формат более удобен
  1. На длинных видео теряется концентрация
  2. В тексте проще отыскать и прочитать только нужный кусок, когда решаешь конкретную проблему
  3. Книгу осваиваешь в своём темпе
  4. После к книге проще вернуться для перечитывания
за «Видеокурс»
Я Визуал, информация плотнее.

В видеокурсе информация будет плотнее, просмотрю и прослушаю с какими то илюстрациями презентациями схемами я материал быстрее (по сумарным трудозатратам) чем прочитаю.
Я визуал по ведущей модальности (НЛП) мне намного легче сфокусироваться на насыщенном видео материале чем на тексте.

за «Книга»
Лучше воспринимаю печатную информацию.
  1. Лучше воспринимаю информацию.
  2. Легче делать конспект.
  3. Проще возвращаться к некоторым темам.
  4. Меньше отвлечения(особенно печатные книги)
за «Видеокурс»
Видеокурс — это ворота в новую для тебя область знаний

Но далеко не факт, что это приведет к знанию, скорее к насмотренности. Видеокурс без выполнения заданий по ходу или после просмотра дает только "это я слышал". Но и это не самый плохой вариант, т.к. вернуться и пересмотреть никто не мешает.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб