Момент «а че так можно было?» или как посмотреть на вещи свежим взглядом?

 Публичный пост

Всем привет!
У меня часто бывает в жизни, что приходит этап когда я как будто бы обновляюсь и начинаю замечать какие-то примитивные вещи, которые можно было всегда улучшить, но я заметил это только сейчас.
Или например делаешь что-то, а потом подходит человек или спрашивает что-то или сам показывает и ты такой "а че так можно было?"

Пример: в телефоне в закладке устройств подлкюченных по блютузу был огромный список устройств за всю историю существования телефон. Каждый раз когда я пытался найти свою колонку JBL Clip 4 мне приходилось листать список и потом еще смотря на JBL Clip 4 и JBL Flip 4 вспоминать какая из них моя.

Вчера очередной раз я хотел подключить колонку и в ту самую секунду с мыслей "блин, какая из них моя?" пришла мысль "а че ты не почистишь этот список?"

Через 30 секунд списое был почищен и я сидел с мыслью "а че так можно было?"

И так периодически случается во многих направлениях жизни

Меня заинтересовало есть ли какие-то техники, вопросики или чет еще, которые используют джедаи для определение вот таких моментов или это все таки вопрос времени, развития и формирования нейроных связей, которые приводят к постепенному улучшению?
Меня интересует не глобально в жизни, а что-то что может помогать в моментах, как например привычка которая у меня есть - закрывать глаза и считать до 10, если я не уверен, что то, что я делаю это то, что я хочу делать, а не то, что меня затянуло (чаще всего это про соц. сети и видосики)

Связанные посты
10 комментариев 👇

Был забавный случай. На работе собирал требования к новой системе и для этого общался с пользователями, просил рассказать, что не устраивает в старой. Мне показывали неудобные кейсы. Например, говорили, что нет возможности посмотреть предыдущую версию документа. Я на автомате думаю, ладно, если бы я делал такую фичу, то где бы я ее разместил? Вот тут, в левом верхнем углу. А там как раз висит "дропдаун" и гляди-ка, там можно видеть все предыдущие версии! Они мне: "Ничего себе, мы 6 лет мучились. А что, так можно было?!!"

То есть один из способов - реальный свежий взгляд человека со стороны. Правда не всегда ты или он знаете о том, что есть потребность в таком взгляде. Люди привыкают к привычным действиям и не думают, что их можно улучшить. Можно ли улучшить подъем на 5 этаж в доме без лифта? Вряд ли кто-то даже задается таким вопросом.

Получается, надо приучать себя искать нестандартные ВОПРОСЫ. А уже потом находить нестандартные ОТВЕТЫ.

  Развернуть 1 комментарий

В книге у меня был список вопросов для бредогенерации.

Но вообще - это требует регулярной практики ;-) Думаю, со временем мы запустим и бредогенерационную группу тоже.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, вспомнил этот лист. На твоем тренинге мы что-то с ним делали, но по факту не запомнилось. Может, не зашло, а может, не было нужды.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,

Это некст левел да,
для идей, проектов и задач я пользуюсь списком вопросов из Дж.Т. причем теперь заставляю чатГПТ отвечать на них по несколько раз, не повторяясь, пока не пойдут абсурдные ответы (но из-за того, что это делаю не я, у меня угрызения совести)?

Список:

Вопросы для ревизии идеи:

  1. Как можно быстро проверить идею? Стоит ли вообще с ней заморачиваться?
  2. А есть ли мне что в нее добавить? Может, у меня появилась какая-то новая информация?
  3. А для чего мне эта идея может мне пригодиться?
  4. А как эта идея связана с остальными идеями?
  5. А к чему вообще эта идея может меня приблизить? А отчего может отдалить?
  6. А хочу ли я что-нибудь сделать в связи с этой идеей?
  7. А точно ли эта идея все еще нужна в списке?

Вопросы для проектов:

  1. Что к какой дате, в каком виде нужно Достичь?

  2. Что для меня успешный проект?

  3. Какая ближайшая цель — задача, которая должна быть выполнена, например через неделю (или к понедельнику и т.п.)?

Вопросы по сложностям и рискам.

  1. Если не получиться достичь цели, то почему?
  2. Если Результат меня (нас) разочарует, то скорее всего почему?
  3. Если мы сильно выйдем за пределы дедлайна, то почему?

Вопросы для неожиданных ситуаций:

  1. Какие причины это породили?
  1. Случайны ли эти причины или это что-то системное?
  1. Надо ли с этим что-то делать, чтобы минимизировать вероятность повторения? Если надо, то что именно?
  Развернуть 1 комментарий

для идей, проектов и задач я пользуюсь списком вопросов из Дж.Т. причем теперь заставляю чатГПТ отвечать на них по несколько раз, не повторяясь, пока не пойдут абсурдные ответы (но из-за того, что это делаю не я, у меня угрызения совести)?

Прекрасный подход!
А при чём тут угрызения совести? Ты же не используешь потом ответы как есть, а отталкиваясь от них приходишь к своим собственным ответам. ЧатГПТ просто помогает нагенерировать "топлива" для внутреннего бредогенератора.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, это "обезьяньи" угрызения совести!.
Начиная отвечать на ваш вопрос "эксперт" не обнаруживает оснований для таких угрызений.

  Развернуть 1 комментарий

Меня заинтересовало есть ли какие-то техники, вопросики или чет еще, которые используют джедаи для определение вот таких моментов или это все таки вопрос времени, развития и формирования нейроных связей, которые приводят к постепенному улучшению?

Применительно ко мне - это вопрос времени. Когда из повседневной жизни уходит суета, ты начинаешь все чаще и чаще переставать делать дела на автомате и задумываться: "а делаю ли я это оптимально? а как еще? а как упростить? а как улучшить?" и т.п.
Как убрать суету из жизни - тут много всего. Как минимум, надо быть в тонусе, не уставшим, но и не перевозбужденным от кофе и прочего. Медитация помогает "замедлить" реакцию на происходящее.
Привычка делать немного заранее, чтобы убрать спешку - заранее выходить на работу и с работы, например.

Ну а потом, как затормозил и начал думать: " а как еще?" - тут уже см. список вопросов для бредогенерации.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 26 ноября 2022

Если у тебя в голове постоянно звучит Вопрос для себя : «это кратчайший путь? Почему?»

Стимулирующим моментом может быть разбор в материальной жизни: дома, кухни, аптечки, гардероба… (для меня не документов - там болото).
Разберёшь что-то в материальном мире и потом легко пространство тебя подталкивает к лёгким путям…

Открываются новые лёгкие пути, шоры падают. У меня есть несколько любимых книг про разбор.

  Развернуть 1 комментарий
Артём Коломыцев инженер-программист (веб-приложения) 4 декабря 2022

Ну, есть в целом индикаторы, что стоит поискать пути к улучшению. Например:

  • трекать время на всё, что делаешь - и смотреть, на что уходит подозрительно много времени
  • (как в вашем случае) замечать раздражение от любых действий, осознавать их

Если что-то из таких индикаторов обнаруживаешь, надо с этим работать - думать, что можно улучшить, просто поменять, от чего отказаться. Главное - тренироваться регулярно отслеживать такие "утечки".

Например, мне лично кажется очень полезным "Дневник самонаблюдания" из книги "Путь Джедая". Приучает вспоминать какие-то важные для меня успехи и проёбы - и на минутку задумываться о них. А когда это "прорастает" глубже в ум (с практикой) - получается, что начинаешь такие вещи заранее подмечать - и можешь правильно среагировать в моменте, а не только ретроспективно.

  Развернуть 1 комментарий

Есть упражнения для тренировки осознанности. Учиться воспринимать реальность здесь и сейчас. У нас компания оплачивает приложение Calm. Там есть серии для такой медитации. Мы часто живем как-будто во сне. Делаем что-то на автомате. Тренировка осознанности, наверное может помочь.

А также из старого, есть книга Тойота. Там насколько помню две главные идеи:

  1. Стремление устранить (потери) waste. Там их 7 штук если не ошибаюсь. (Лишние перемещения, складирование, перепроизводство и т.д.)
  2. И главное намеренно искать и делать маленькие улучшения как часть своей работы на на постоянной основе. Называлось это Кайдзен. Вопрос на который нужно искать ответ очень подходит для описанного выше кейса с Bluetooth -“Как я могу улучшить этот процесс прямо сейчас?”. Еще насколько помню, полезно находиться в гемба (где создается сама «ценность», например строительная площадка, офис где программисты пишут код, или тематический парк с гостями, и т.д.) и наблюдать. Но это скорее полезно для оптимизации бизнес процессов производства или операционной деятельности.
  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб