Мета-метафора: ходьба двумя ногами и при чем тут котлеты и гусеницы

 Публичный пост
7 июля 2024  100
ОГОНЬ!

Есть у меня метафора:

Ходить удобно двумя ногами. Слишком долго пытаться ходить одной ногой -- устанешь и далеко не упрыгаешь

Например: планировать и делать. Только планировать и не делать – ничего хорошего. Только делать и ничего не планировать – тоже ничего хорошего. Надо одно, другое, одно, другое, одной ногой, другой ногой.

Еще примеры:

  • теоретически просчитывать и эксперименально пробовать
  • создавать и упорядочивать созданное
  • писать первые черновики и редактировать
  • пробовать новое и развиваться в старом
  • и т.д.

Мне нравится этот образ, он помогает наводить ясность.

Иногда появляется специфическое ощущение: "кажется, что я тут иду одной ногой; или мы в команде пытаемся слишком долго идти одной ногой". И можно сказать: "Давайте пойдем другой ногой." И задаться вопросом: "Какой другой ногой нам полезно здесь пойти?"

А в какой-то момент я заметила, что у других людей есть похожие образы.

Например, у одного знакомого предпринимателя -- "жарить котлетку с двух сторон". Он говорит: "ну да, бизнес -- это просто: жаришь котлетку с одной стороны, потом с другой, потом снова с первой и снова со второй." И вот кажется что это о том же: что надо заниматься той и этой стороной, тем и этим, в каком-то балансе.

У Макса Дорофеева есть образ гусеницы, которая ползет сначала головой, хоп, а потом хвостом, хоп, а потом снова головой, хоп, и хвостом, хоп. А если гусеница будет пытаться ползти вперед только головой, а хвостом нет, то она разорвется.

И здесь та же самая идея, что должна быть какая-то гармония, баланс двух видов деятельности. Головой и хвостом, головой и хвостом. Например, учиться и применять то, чему научились.

Теперь у меня есть такая картинка: в человеческих умах живет общая идея-шаблон, идея-трафарет о том, в какой-то деятельности могут быть две стороны, две значительные части.

И, во-первых, выполнение этих двух частей должно находиться в гармонии и соразмерности.

А во-вторых, что-то в самой деятельности или в характере человеческом может подталкивать к тому, чтобы забывать о необходимости одной из двух сторон. То есть напоминание о том, что надо идти другой ногой, или подтягивать хвост, или жарить котлетку с другой стороны, -- это напоминение полезное.

И вот эту идею-шаблон я называю мета-метафорой двуногой ходьбы.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб