5 пунктов для успешной бадди группы

 Публичный пост
4 июля 2024  270
Дай обниму ОГОНЬ!

Стартую свой 7 спринт в 12НГ и похоже выявила наиболее значимые пункты которые помогают облегчить взаимодействие и взять максимум друг от друга!

1. Оформите группу.

Вот вы скучковались по каким то принципам (отдельная тема наверное для поста как выбрать бадди) и создали чатик. Первым делом важно договориться о едином времени еженедельных созвонов. Так вы будете тратить меньше мыслетоплива на постоянные состыковки. После этого будет здорово оформить 1 закрепленный пост со всеми ссылками которые могут пригодиться, как сделал мой бадди Андрей.


Придумайте объединяющее вас название, чтобы выявить идентичность и уникальность вашей группы! Добавьте аватарку)

2. Ежедневные отчеты.

Формат который прижился у нас во многих группах: видео кружочки.

  • Они ограничены по времени, поэтому приходится кратко формулировать итоги.
  • Передают эмоциональное состояние.
  • Можно записывать даже на ходу, меньше причин для отмазки.

Конечно, вы заранее обсуждаете всем ли подходит такой формат, но хотя бы пару недель протестировать стоит! Ежедневные мини-отчеты друг другу помогают оставаться в фокусе.

3. Еженедельные отчеты

Вопрос оформления своих проектов для самого себя, да еще и для бадди актуален всегда. Я перепробовала разные форматы, Notion слишком заморочен и обезьянка упиралась, Гугл таблички удобно, но меня ломает отдельно куда то заходить и дублировать информацию. В прошлом спринте идеальным форматом для меня оказалось подводить итоги прямо в бадди группе. Сначала я оформила 1 пост со своими проектами, потом просто копировала его и редактировала по воскресеньям.

Плюсы такой системы:

  • Нет размусоливаний глубокой рефлексии которая может утомить ваших бадди, рефлексируйте где то в своих дневничках или делитесь голосом на встречах.
  • Кратко, четко и сразу видно продвижение/застревание в проектах.
  • Итоги спринта по таким постам еще легче подводить! Всё в одном месте, в сжатой форме.
  • Ваши бадди всегда имеют доступ к вашим проектам без лишних телодвижений.
  • По этому же списку можно делиться голосом на созвонах.


Мне удалось публиковать такие мини-отчеты с завидной регулярностью, обезьянку не напрягало)

4. Договориться о степени поддержки

Это отличный пункт для того чтобы сохранить отношения в бадди группах на протяжении всего спринта. Ответить друг для друга на вопросы:

Как тебя поддерживать когда ты начнешь сливаться?
Тебе нужно больше похвалы и поддержки, или ты любишь пожестче и будешь благодарен за дружеские пинки по проектам?

Решив этот вопрос заранее, вы будете знать как помочь своему бадди получите нужную поддержку сами!

5. Обратная связь только по запросу!

Даже самая благая истина будет воспринята в штыки если дать её не прошенной! Прежде чем что-то рекомендовать/советовать спросите своего бадди: "Тебе нужна обратная связь или ты просто хотел поделиться переживаниями?"

Есть отличный вебинар на эту тему, рекомендую к просмотру: Вебинар Анна Обухова — Как не угробить людей фидбеком

Желаю вам поддерживающих, комфортных и вдохновляющих вас на подвиги бадди, успехов!

Будет особенно здорово, еckи поделитесь в комментариях своими пунктами для успешной бадди группы!

Связанные посты
Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб