Опыт нескольких бадди-групп на спринте 12НГ

 Публичный пост
26 июня 2024  111

У меня в этот раз их было 2,5.

В целом, сложностей не возникло. Так тоже можно, когда есть избыток мыслетоплива. В этом спринте время у меня было.

Что я получил от этого?

  • Опыт параллельного общения в разных стилях и тональностях. С разным содержимым. Все прекрасно, всем спасибо! Сильно сомневаюсь, что в ближайшие спринты найдется еще столько нераспределенного мыслетоплива. И эксперимент с несколькими бадди-группами пока завершен.
  • В разных группах был совершенно разный график пропадания людей на долины уныния, авралы на работах и т.д., поэтому не случилось ощущения, что в какой-то момент все куда-то исчезли. Всегда кто-то был по настоящему активен.

Фактические затраты времени не сильно различаются для 2 (да думаю и больше бадди-групп).

Отчеты и прочие #яМолодец перекидываются методом копи-пасты. + 30 секунд на один отчет. Еженедельный созвон — вот тут да, для кого-то эти дополнительные час-полтора часа критичны.

Вот если у вас во всех группах будет очень активный чатинг (в чем я сомневаюсь) — тогда да, можно потерять значительно больше времени.

Основная особенность жизни на несколько групп видится в ином. Хватает ли у вас ресурса на то, чтобы относительно близко впускать в круги общения не 2-3, а 4-6 новых людей? Мыслетопливо тратится, на мой взгляд, именно здесь. Хватит ли вас на это?

Если да — рекомендую однажды попробовать многобаддие.

Если это не ваш первый спринт и вы набираете побольше новичков — то вам еще и спасибо скажут :)

Но если смотреть по существу, то еще больше взаимного опыления можно набрать, регулярно общаясь с другими джедаями на ДСР, на практиках , на спринтовых созвонах, на видеоповторах и проработках, в чате Джедайского клуба, на развиртуализациях, в квази-бадди-группах. Это когда не бадди, а люди с одной темой собираются и занимаются среди прочих проектов ей. К примеру — английским.

Основной вывод?
Увеличивайте число ваших соц.связей (и на спринте и в клубе) и проблема какой-то одной неудавшейся бадди-группы вас перестанет волновать. Бадди — это очень хорошо. Но тот же, а может и более глубокий опыт можно получить и другими средствами.

Связанные посты
2 комментария 👇

Хватает ли у вас ресурса на то, чтобы относительно близко впускать в круги общения не 2-3, а 4-6 новых людей? Мыслетопливо тратится, на мой взгляд, именно здесь. Хватит ли вас на это?

Если я правильно понял классификацию Юнга на экстраверт/интроверт. То мыслетопливо на общение с людьми тратится только у интровертов. А экстраверты, вроде как, наоборот - получают от этого щаряд бодрости. Но это не точно.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Я себя отношу к пограничным типам. Мне нужно И общение И одиночество. Под разные задачи. Баланс по жизни смещается маятником. И заряд/разряд я могу получить как в компании, так и с самим собой. С годами эта настройка ощущается тоньше.

Можно говорить и о других ресурсах:
— А скольки людям вы хотите сопереживать? И надо ли вам это вообще. Кроме пообщаться — есть же еще и внутренний диалог по поводу и с конкретным человеком.
— Количество внимания, которое вы тратите на других людей. Сколько их готовы держать и в каком объеме в своем богатом внутреннем мире.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб