Зачем пользоваться и не пользоваться чатом Джедайского Клуба (ИМХО)

 Публичный пост
23 июня 2024  136
Дай обниму

(Если вы не в курсе, то существует еще и отдельный чат Джедайского клуба, как его неотъемлемая и самая подвижная часть.)

Так зачем?

Большая часть ответа лежит в простом вопросе Чтобы бы что?

Если ответа не находится, даже несколько раз подумав на тему — значит чат Джедайский Клуб читать и вовсе не нужно и замьютить его весь и целиком. И, пожалуй, задуматься — какая мне от него польза, может мне спринтов достаточно?

Могу поделиться, как я для себя это броуновское движение использую.

Кому-то заходят утренние-вечерние планирования. Я планирую-рефлексирую по своим вопросам и таймингам, меня клубные презентации тут скорее раздражают. Иду в своем темпе и такие созвоны скорее использую как еще одну социализацию (иногда).

Фишка и антифишка чата с большой историей и кучей полезностей Клуб Джедаев — какое-то полезное может появиться в любой ветке в непредсказуемое время и в любой дискуссии.

картинка про контент 1
картинка про контент 2

Фишка в том, что оно случается с частотой превышающей в среднем интернеты. Люди то прошаренные собрались. И тех, кому невтерпеж чем-то поделаться — тоже хватает.

Антифишка: никто не будет махать флагом — вот тут полезное именно для тебя! Искать это нужно самостоятельно.

Антифишка два: процеживание всех веток в клубе, даже если делать это за 1 присест — это от 30 минут в день, если прям читать-читать все. Или от 10, если умете выхватывать главное, не читая все-все (здравствуй, курс КакНеЧитатьКниги).

А теперь по самим веткам:

общий вид подчатиков

Медленно пополняющиеся подчатики:

Привычки/Эксперименты

Тут по идее надо бы делиться тем, кто что экспериментирует. Но в основном — кто какие привычки внедряет — внедрил. Если нечего сказать и не хочется подпитываться — то и заходить сюда не интересно.

Приветствия

Тут при входе что-то про себя пишут. Как по мне — самое важное не то, чем человек увлекается или кем работает. Для ДК намного важнее: как часто и что человек пишет, как проявляет себя на мероприятиях. Если в этом плане стало интересно, то возможно что-то можно извлечь и из самопрезентации. Но скорее всего — все это и так помаленьку всплывет в разговорах. В общем — не вижу смысла сюда смотреть в принципе.

Задания

что-то умершее в том году.

Домоводство/Родительство

источник полезностей по быту и воспитанию. Много годного про еду. Но опять же — надо процеживать.

Кино/Книги

тут вместе живут 2 кружка по интересам: посмотреть и обсудить какое-то кино, почитать и обсудить какую-то книгу. Акцент на поиск всякого джедайского и смежного в просмотрах и чтении довольно явный. Просто повысказываться про любые книги/фильмы — тоже тут.

киноклуб

Быстро пополняющиеся чатики

Мемы/Юмор

Да, оно самое. Тот самый раздельчик для зайти и потупить-расслабиться. Довольно много шуток про джедайские тематики.

Спорт/ЗОЖ

тут в основном можно повдохновляться тем, кто как спортом занимается. Иногда — питается. Поделиться своим. Тоже приятно.

Джедайская помощь

Тут можно задать конкретный вопрос и получить на него ответ. Почти по любой теме.

Победы/факапы

Кто как чего-то добился-зафакапился, самонаградился и т.п. Честно говоря — непонятно, зачем это отделено от следующего чатика.

Отчеты/Планирование

Второй, если не первый по загруженности подчатик. Кто чего в целом за день сделал. Глобальная авторизация результатов, тут часто все результаты дня одним сообщением кидают, я тоже тот еще любитель простыней. Но есть те, кто в очень небольшой квадратик укладываются.

Чем в среднем делятся — можно глянуть по тегам.

теги1
теги2
теги3

Общий чат

Свободная касса/тематика. Тут и спама больше всего, но и неожиданных находок поболее всего.

Теперь как пользуюсь этим всем я.

Если я хочу подтянуться по конкретной тематике

(к примеру готовка еды — чтобы не офигеть от вечной куриной грудки на пару, регулярный спорт) — я иду в соответствующий чатик и начинаю регулярно смотреть что пишут другие. Что-то пишу от себя. Лайкаю. И не буду скрывать — хочу чтобы мои успехи в слабом направлении тоже кто-то поддерживал. И это тоже причина лайкать других. А иногда и буквами отвечать. Ну просто так не бывает, что почему-то тебе насыпают социальных поглаживаний, а ты их только при себе держишь.

Если я хочу найти неожиданное сокровище

Приходится процеживать на интересное мне конкретный подчатики. А то и весь ДК за день-неделю. Но за неделю 100% случается или озарение от того, что другие делятся своими рутинными действиями, привычками или чего-как добиваются. Или я нахожу нечто, что и себе хочу тоже. Но это — таки да, требует времени. Но заменяет собой изрядную часть серфинга по сети ни о чем и ни за чем.

Если я хочу просто авторизаций

пишу ежедневные отчеты. И соответственно — читаю и лайкаю чужие. Мне же хочется чтобы как-то мой труд был социально одобрен. Иначе можно было бы это фиксировать в своем заметочнике и на этом успокоиться. Могу читать не все. Только за последний день. Ну или даже за часть дня. Но все равно это делаю. Хотя бы потому что какие другие люди, не обязательно те, которых прочитал и пролайкал я — оставляют социальные поглаживания (лайки, а то и комменты) мне. Просто восстанавливаю баланс брать-давать.

Если хочу поучаствовать в мероприятиях

фильтрую ветки Новости и Анонсы и Кино/Книги.

Если я хочу получить ответ на свой почти любой вопрос

задаю его в ветке Джедайская помощь.

Неочевидные выгоды

— В клубе — многолетняя история накопления всего полезного. Поиском можно найти ответ на большинство вопросов по джедайству и не только.

— Любое принципиальное новое родится и скорее всего стартует в рамках именно Джедайского клуба. Броуновское движение — оно такое. В этом чате (клубе) в свое время начались спринты 12НГ. Я убежден, что не это не первое и не последнее хорошее, что тут родится.  Мне нравится запускать новые штуки. Кому-то это до лампочки.

Крайне важное

Общая поддерживающая атмосфера. Если вы стеснятесь, получается не так хорошо — то клуб просто бесконечный источник поглаживаний и понимания. Вот как в бадди-группе, только в разы больше и с намного большим числом людей. Всем это нужно время от времени, даже если это не написано лично в чатике.  Просто нужно общаться и делиться тем, что с вами происходит.

P.S.

Порой достаточно просто заметить для себя чей-то разговор и уже найти для себя что-то годного. Пускай даже оно пригодится не сейчас, а через год.

Еще раз проговорю, что поскольку в ДК много людей, которые в жизни чего-то добились, знают, умеют, пробовали, делают, живут в активной позиции и хотят еще большего — то концентрация полезностей ощутимо превышает среднеинтернетовскую. И можно значительную часть интернета заменить просто чатом Джедайского клуба. И вот этим сайтом.

Связанные посты
Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб