«Что за фигню это я сейчас…?»

 Публичный пост
17 июня 2024  103

Что за фигню это я сейчас сделал?
Что за фигню это я сейчас делаю?
Что за фигню это я сейчас собрался сделать?

Три вопроса и три стадии избавления от какой-то конкретной проблемы, вредной привычки, нежелаемого вами поведения, ненужных дел.

Вопросы, которые изрядно снижают самоедство, прокрастинацию и так далее.

На примере бросания курить.

Если все достаточно запущено — то начнете вы замечать что что-то происходит не так с вопроса в прошедшем времени. Вот, снова потянулся за сигаретой и уже скурил ее. Ну хотя бы можно отметить, что это точно случилось и может задаться вопросом о причинах и постараться именно ситуации "был в досаде из-за плохого отчета" избегать. Ну и курить сегодня поменьше.

Если все чуть получше или ваша сознательность в хватании за сигареты повысилась — то дальше у вас будет уже понимание, что делаете что-то не то — уже прям в процессе. И может даже получится бросить сигарету прям в процессе, недокуренную.

Ну а когда вас начнет хватать на нечно большее — то пресекать движение руки, потянувшейся за сигаретой вы сможете еще до щелчка зажигалки и первой затяжки.

Я не утверждаю, что бросать курить просто. Я только показываю, как скорее всего будет идти ваш прогресс. И зачастую не нужно желать большего, чем несколько проявлений следующего уровня сознательности. И вполне достаточно — стабильно замечать то, что в пределах вашей воли сейчас (сделал-делаю-собираюсь сделать). И освоение пойдет как-то проще.

Но подход годится не только для того, чтобы что-то прекратить делать. Но и начать что-то наконец делать. К примеру:
— Ой, я опять не применил чтобычтотор перед делом, которое уже закончил. Ну ладно, буду чаще вспоминать в следующий раз.
— А, я опять делаю дело, а чтобычтотор не применил. Может таки сделаю чтобы что?
— О! Это я что, опять хочу взяться за дело без чтобычтотора? Дело на паузу, чтобычтотаю!

Все что нужно — продолжать наблюдение за собой.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб