Туризм в самосовершенствование

 Публичный пост
2 апреля 2024  68

Иногда люди приходят к самопомощи только тогда, когда дерьмо действительно попало в из жизнь. Их только накрыло после развода, или кто-то из близких болеет и они в депрессии, или просто вспомнили, что у них был долг по кредитной карте который каким-то образом забыли погасить за последние 5 лет.
Для туристов саморазвития личное развитие похоже на поход к врачу. Ты не просто приходишь в больницу во вторник и говоришь: "Эй, скажите мне, что со мной не так". Это было бы безумием.
Нет это поход в больницу только тогда, когда что-то уже не так, и есть сильная боль.
Эти люди используют материалы самопомощи, чтобы исправить все, что их беспокоит, а затем они снова уходят в мир без само улучшения .
Я бы сказал, что туристы самопомощи используют советы по саморазвитию здоровым образом, а наркоманы личного развития (часто, но не всегда) используют их нездоровым образом. Помните, что парадоксальный момент всего самосовершенствования заключается в том, чтобы достичь точки, когда вы больше не чувствуете, что вам нужно совершенствоваться. Поэтому постоянное снисхождение к самосовершенствованию просто должно подпитывать это чувство что постоянное стремление к новому улучшению чего то не так - неадекватно.

Иначе происходит следующая спираль:
Я чувствую что со мной что-то не так. Или чего то недостаточно. Ведь проблема в том, что все вокруг говорят нам, как улучшить свою жизнь и они подразумевают, что с нами что-то не так.
И включается спираль: Я пылесошу советы по продуктивности и начинают просыпаться в 5 утра и класть ласточкины гнезда в свой кофе и медитировать за 30 минут до завтрака и вести дневник с бинауральными ритмами на заднем плане, визуализируя свое духовное животное или татэмное.
Затем бужу детей в школу...
И, черт возьми, что, если я неправильно бужу детей в школу? И теперь я заказываю 22 книги по воспитанию детей, начинают посещать семинары о том, как повысить самооценку ребенка, что приводит к другому семинару о том, как планировать финансовое будущее ребенка, и ЭТО приводит к феерии супер-премиум платинового вдохновителя стоимостью 1 мл рублей , где я влез в долги и повторно заложил машину , чтобы могузнать, как стать миллионером к 50 годам.
Где это заканчивается?
Вот вопрос …. Я из туриста личного развития стал наркоманом….

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб