Меня мама не до любила, поэтому…..

 Публичный пост
28 марта 2024  55

То как мы себя «вспоминаем» - определяет наш жизненный эмоциональный фон .
То , что память человека отличается от памяти компьютера известно , но мы как существа всезнающие редко задумываемся , что биологически мы восстанавливаем память ежесекундно переписывая ее заново и внося корректировки .
Все это к тому , что если я чувствую , что у меня было несчастное детство и поэтому я в депрессии и не могу продвинуться в карьере, то это умение воспроизводить эту историю и порождать эмоциональную оценку . Или не могу отойти от сложных отношений которые прекратились для меня травматически и воспоминания об этом травмируют меня регулярно .
Чувства воспоминаний имеют значение , но они не выбиты в камне и с ними можно работать особенно если это привносит вклад в отравление нашего жизненного опыта.
Забавную историю , рассказала знакомая поделившись как ее 14 летняя дочь пришла к ней и предъявила , что вот то событие трех летней давнее о котором она ( мама ) не помнит - до сих пор травмирует ее (ребенка) психику . Смешны не чувства ребенка, а как существенно на нас оказывает влияние события и постоянное обращение к этому опыту , и отношение к нему .
Отношение к опыту , это трансформация которая произошла автоматически и связанна с событием и контекстом события .
У меня есть другой достаточно интересны личный опыт , меня в детстве в раннем отец все время брал на охоту и рыбалки . Дикий лес , на вертолете . В общем сейчас за это платят огромные деньги . Но я это получал бесплатно , меня брали без моего желания и история к этому волшебному с точки зрения современного мужчины опыту у меня не просто нейтральная - она записана на уровне негативных ощущений . То есть я страдал о то , о что получая сейчас платят большие деньги и хвастаются этим опытом.
Если не пере отнестись и не перезаписать историю о страдании , то запомнившееся эмоциональное отношение станет автономной эмоциональной частью жизни будет вам напоминать о себе и перезаписываться именно в таком ощущении.
Поэтому лучше осознано работать с историями происходящими в нашей жизни. И влияющими на эмоциональный фон.
Конкретный современный пример :
Хороший товарищ купил автомобиль , и все время попадал в мелкие недоразумения с ним .. то царапина то как то заденет . В общем набор мелких не мешающих жить, но эмоциональных недоразумений и инциндентов с негативной оценкой .
Так как он эмоционален и делится этими событиями , возникает образ автомобиля притягивающего несчастье и конечно появляются советчики , что срочно продавать - несчастный типа авто , притягивает неприятности . Это еще больше внимания к мелким казусам автомобиля и неприятным ощущениям , сомнениям и желанием это решить .
И так пол года . В сердцах поделился со мной .. с советом - продавать несчастный авто или нет .
У меня в тот момент пришла совершенно другой образ . Оберег собирающий на себя мелкие недоразумения и оберегающий от больших . Да звучит мистично . Но работает именно меняя эмоциональное отношение сейчас. Товарищ счастлив ездит уже несколько лет и воспринимает историю неприятных происшествий позитивно . И не важно ездит ли он не осторожно или просто слишком обращает внимания на события вокруг авто.
Мое мнение : История определяет отношение - изменяем отношение , пере записывается смысл событий . Меняется настроение сейчас . Меняется жизнь сейчас .

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб